Улучшение жилищных условий

Дд! Семья из 5 человек( трое несовершеннолетних детей(два мальчика и девочка) ) живет в квартире общей площадью 41.8 я (мама)проживаю и прописана в СПб , муж прописан в лён. Области! Мне 36 лет, мужу 39 ! Хотим попробовать получить жилищный сертификат для покупки квартиры! Сможем ли мы его получить? Или может быть есть какие-то др варианты для улучшения жилищных условий для нас????

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. А какой жилищный сертификат, вы состоите на учете по улучшению жилищных условии?

У вас в данном случае материнский капитал если он есть использовать для приобретения жилья, и дополнительно можете получить земельный участок бесплатно для ИЖС.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Для того чтобы улучшить жилищные условия, необходимо чтобы Вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, для этого надо обратиться с заявлением в администрацию города.

Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 52 ЖК РФ

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 52]
1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В-первую очередь Вам в таком случае необходимо признать себя нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Вопросы признания нуждающимися в улучшении жилищных условий в г. Санкт-Петербург регулирует Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65. Текст можете посмотреть тут: http://docs.cntd.ru/document/8...

Данным нормативным актом установлены требования по длительности проживания в городе — 10 лет (супруг уже не соответствует требованиям). Кроме того:

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

граждане, имеющие трех или четырех несовершеннолетних детей;

граждане, имеющие пять и более несовершеннолетних детей;

граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, которые рождены одновременно;

граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, в числе которых ребенок-инвалид (дети-инвалиды);

ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей.

Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.
...

По ст. 3 указанного закона:

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
...

Соответственно, если брать официально проживающих в квартире, а их — 5, то по учетной норме Вы проходите, а кроме того у Вас 3-е детей (есть основания для постановки на учет). Но тут надо понимать, что должно учитываться наличие и иных жилых помещений, как в Вашей собственности, так и в собственности иных лиц.

В любом случае никто не запрещает Вам обратиться с заявлением в администрацию и просить поставить Вас на учет.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Подскажите а если у нас есть квартира купленная по ипотеке , ано будет учитываться как наша собственность???

Спасибо за ответ! Подскажите а если у нас есть квартира купленная по ипотеке, ано будет учитываться как наша собственность???

Татьяна

Если право собственности зарегистрировано, то у Вас уже являетесь собственниками. А ипотека — это просто залог недвижимости, который не делает собственником данной квартиры банк или иное лицо, которому Вы должны деньги. Поэтому если у Вас есть какая-то купленная квартира, право собственности на которую ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, то данное жилье будет учитываться при принятии решения о постановке Вас на учет. А кто в той квартире является собственником?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Должен отметить, что на субсидию как молодая семья вы уже не вправе претендовать, так как вы по возрасту не проходите (вам больше 35 лет).

Остаются варианты в общем порядке (в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий), но там, как понимаете, желающих очень много, либо есть еще вариант для бюджетников (но для этого надо быть госслужащим и трудиться в органах госвласти).

Единственно, на что вы можете рассчитывать, — это на постановку в очередь в первоочередном порядке (на основании Социального кодекса СПб):

Статья 18. Меры социальной поддержки

5. Многодетным семьям предоставляется право:
2) на включение в первоочередном порядке многодетных семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и (или) на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в целевые программы Санкт-Петербурга, направленные на улучшение жилищных условий граждан.