Куда можно обратиться, чтобы решить вопрос об улучшении жилищных условий военнослужащему?

"Мой муж военнослужащий. Уходит в запас через 6 месяцев. Имеет жилплощадь 27,7 кв.м. Прописано 5 человек. Куда можно обратиться , чтобы решить вопрос об улучшении жилищных условий?"

, Вадим, г. Череповец
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

«Мой муж военнослужащий. Уходит в запас через 6 месяцев. Имеет жилплощадь 27,7 кв.м. Прописано 5 человек. Куда можно обратиться, чтобы решить вопрос об улучшении жилищных условий?»
Здравствуйте!

Данной информации не вполне достаточно для ответа на Ваш вопрос.

Сообщите, сколько лет мужу, какая выслуга, какое основание для увольнение, какое у Вас сейчас жилье. Являются ли все прописанные членами семьи военнослужащего.

Вадим
Клиент, г. Череповец

Выслуга 20 лет , уходит на пенсию , все люди члены семьи

Добрый день!

В Вашем случае сейчас необходимо внимательно изучить Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054«О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства» (с изменениями и дополнениями) Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12112963/#ixzz4wV9vPoS4

Так как Нынешние жилищные условия (27,7 кв.м) не соответствуют нормам обеспечения жилья в соответствие с ФЗ О статусе военнослужащих (18 кв.м на человека, т.е. по составу Вашей семьи площадь жилья должна быть не менее 80 кв.м), необходимо, в соответствие с п.13 вышеназванного Постановления подать Рапорт по команде с просьбой ходатайствовать перед органами местного самоуправления избранного ими постоянного места жительства о постановке на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

13. Военнослужащие подают рапорт по команде не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями с просьбой ходатайствовать перед органами местного самоуправления избранного ими постоянного места жительства о постановке на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

К рапорту прилагаются:

заявление на имя главы муниципального образования;

выписка из личного дела о составе семьи;

выписка из домовой книги;

копия финансового лицевого счета;

выписка из личного дела о дате и месте призыва;

документы, подтверждающие право на получение жилья в населенном пункте с особыми условиями регистрации.

14. На основе рапорта и представленных в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил документов командир (начальник) воинской части принимает решение о ходатайстве перед органом местного самоуправления о постановке военнослужащего на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

Ходатайство и документы направляются в военный комиссариат по избранному военнослужащим постоянному месту жительства для последующего направления в соответствующий орган местного самоуправления.

Военный комиссариат включает военнослужащего в список очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий и направляет копию списка и подлинники документов, полученных от командира (начальника) воинской части, в соответствующий орган местного самоуправления.

15.В списках очередников на получение жилья, представляемых в органы местного самоуправления, указываются данные, которые вносятся в журнал учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий, по форме согласно приложению N 4.

16. Органы местного самоуправления регистрируют и ставят на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий военнослужащих на основании документов и списков, представленных военным комиссариатом. Ходатайства с приложенными к ним документами рассматриваются в созданных при органах местного самоуправления общественных комиссиях по жилищным вопросам в течение месяца.

О принятом решении органы местного самоуправления в письменной форме сообщают военнослужащим через командиров (начальников) воинских частей в 3-месячный срок.

Сведения о постановке на учет заносятся в личные дела военнослужащих.

Удачи Вам!