Можно ли использовать материнский капитал не дожидаясь 3 лет?

Здравствуйте, меня зовут Светлана у меня к вам такой вопрос. У меня двое детей, второй родился пол года назад, мы очень сильно нуждаемся в жилье так, как живем в общажитие комната 12 кв, м в четвером плюс с нами родители. Когда я ходила забирать сертификат о мат капитале я спросила возможно ли воспользоваться им не дожидаясь 3-х летие ребенка. Мне ответили нет, только если брать ипотеку и им же гасить. Скажите это правда, что только так можно сделать, или есть еще варианты? Спасибо.

, Светлана, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Как направить материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года.

Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов.

 В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.
http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Светлана!

Да, действительно, для получения возможности приобретения жилья с участием материнского капитала до достижения 3-лет ребенку, необходимо взять ипотеку, после чего за счёт материнского капитала погасить часть ипотеки.

Либо взять кредит любой и материнским капиталом его закрыть.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, этот так. Только если погашаете ипотеку, или используете мат капитал как первоначальный взнос

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Не обязательно брать новую ипотеку, можно погасить долг по уже существующей на момент рождения второго ребенка. Кредит не обязательно должен быть ипотечным, но обязательно на улучшение жилищных условий.