8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Улучшение жилищных условий при наличии двоих детей и ипотеки

Если я и муж приобрели 2-х комнатную ка.61кв.м общей площадью По ипотеке в 2015г.с 1ребенком мальчиком а в 2016 родилась доченька,можем ли мы учувствовать в программе и улучшение жилищных условий?

14 декабря 2017, 10:27, Виталия, г. Тюмень
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является смалоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:
1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;
2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;
3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);
4) граждане, проживающе в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соотвепттсвии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом, при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых пломещений.

Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.

15 декабря 2017, 08:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Поданно заявление на улучшение жилищных условий отец 3 детей работаю один, живём в студии один ребёнок инвалид, отказали в постановке на учёт в жилищном комитете - "Проживаете в Питере меньше 10 лет"
Поданно заявление на улучшение жилищных условий отец 3 детей работаю один, живём в студии один ребёнок инвалид, отказали в постановке на учёт в жилищном комитете - "Проживаете в Питере меньше 10 лет"
20 апреля, 05:37, вопрос №3030272, Георгий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Если я стою на очереди на улучшение жилищных условий, но хочу детям сделать временную регистрацию (ради
Здравствуйте! Если я стою на очереди на улучшение жилищных условий, но хочу детям сделать временную регистрацию (ради школы, чтоб они в школу пошли по месту ждительства а не по месту постоянной регистрации), снимут с очереди меня или детей или нет?
26 июня 2020, 05:20, вопрос №2807780, Снежана, г. Нижневартовск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какая предоставляется помощь по улучшению жилищных условий семьям с ребенком инвалидом?
Подробнее хочу узнать по социальную помощь по улучшению жилищных условия семьям с ребенком инвалидом. Конкретно какая помощь предоставляется? Если мама (мать одиночка) хочет приобрести дом, или построит дом.
15 декабря 2017, 08:42, вопрос №1846672, Лариса, г. Чита
1 ответ
Социальное обеспечение
Как называются периоды колебания экономической активности, связанные с необходимостью улучшения жилищных условий при рождении детей?
Как называются периоды колебания экономической активности, связанные с необходимостью улучшения жилищных условий при рождении детей?
30 сентября 2016, 18:29, вопрос №1393720, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если мой папа и моя мама имеют чернобыльское удостоверение (проживаем вместе)?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий если мой папа и моя мама имеют Чернобыльское удостоверение(проживаем вместе)???
26 января 2016, 16:41, вопрос №1116179, Людмила, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017