Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для страховой после ДТП ОСАГО

Страховые компании активно продвигают свои продукты, борются за каждого нового клиента. Но как только дело доходит до страховой выплаты, они, как правило, ищут причины, чтобы снизить размер компенсации или отказать в ней. Какие нужны документы для страховой после ДТП по ОСАГО? Об этом расскажем в представленном материале.

Отношения в этой сфере регулирует Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ. Страховая компания не вправе требовать от потерпевшего документы, которые закон не предусматривает.

Документы для страховой после ДТП ОСАГО

Какие документы нужны в страховую после ДТП? Если имуществу причинен вред, необходимо предоставить:

  • копию паспорта потерпевшего, заверенную в установленном порядке у нотариуса или органа, выдавшего паспорт. Также можно прийти с оригиналом паспорта, сотрудник страховой компании снимет копию и приложит к заявлению о страховой выплате;
  • доверенность представителя страхователя, если подается заявление через других лиц;
  • информация о банковских реквизитах, на которые перечисляется страховая выплата ОСАГО;
  • справка о ДТП, выданная сотрудником ГИБДД;
  • извещение о ДТП - бланк выдается страховой компанией при заключении договора ОСАГО, лицевая часть заполняется виновником и пострадавшим, обратная - каждым лично. Документ заполняется вне зависимости от желания водителей оформлять страховой случай самостоятельно или привлекать сотрудников ГИБДД. Допускается заполнение своего бланка каждым участником ДТП целиком с указанием причины индивидуального заполнения;
  • копии протокола об административном правонарушении, постановления или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
  • документы на то имущество, которое пострадало в ДТП - паспорт авто, договор купли-продажи, свидетельство на право собственности, генеральная доверенность на получение страховой выплаты;
  • кассовый чек, подтверждающий оплату работы оценщика;
  • оценка ущерба по ДТП от грамотного независимого эксперта;
  • квитанция от эвакуаторщика;
  • договор ответственного хранения с автостоянкой, кассовый чек или квитанция об оплате стоянки по хранению поврежденного авто. Подлежат возмещению расходы со дня ДТП до дня проведения страховщиком осмотра или независимой оценки.

Если автомобиль сильно поврежден и больше не может эксплуатироваться, об этом проставляется отметка в заявлении.

Срок подачи документов в страховую после ДТП

Документы в страховую при ДТП необходимо подавать своевременно. Устное сообщение или звонок не имеют доказательного значения. Если оформляется европротокол, письменное извещение страховщику необходимо направить в течение 5 рабочих дней, а если авария задокументирована сотрудниками ГИБДД, страхователь обязан уложиться в 15 рабочих дней.

Извещение и документы при ДТП в страховую по ОСАГО можно отправлять следующими способами:

  • ценным письмом с описью вложения или заказным с уведомлением о вручении;
  • пользуясь курьерской доставкой;
  • регистрировать в офисе страховщика лично под подпись (на экземпляре страхователя секретарь компании указывает дату приема заявления, свои ФИО, должность, ставит подпись и штамп организации).

Документы для страховой компании после ДТП можно направить:

  • по месту госрегистрации страховщика;
  • в представительство страховщика по месту проживания заявителя;
  • в представительство страховщика по месту аварии.

Вы можете уточнить, какие документы нужны для выплаты в вашем случае, у наших специалистов, связавшись с ними по телефону или через сайт.

Последние вопросы по теме «документы для страховой»

Фильтры
Страхование
Отказ страховой компании
Здравствуйте уважаемые юристы!Произошло неприятное ДТП, с автомобилем на казахстанских номерах, в справке о ДТП указаны сведения о страховом полисе ОСАГО причинителя вреда. Собрав все документы для страховой я подал заявление на выплату возмещения, но мне пришел ответ что данный страховой полис (т.е. причинителя вреда) не заключен, а значит мне не выплатят страховую выплату, как так ведь в справке ГИБДД он указан. Может быть страховщик вводит в заблуждения, как выйти из этой ситуации, ущерб авто нанесен значительный.Еще инспектор Гибдд в гаи уверял меня что на границе полиса осаго заключают в обязательном порядке, так ли это?Где теперь найти концы, пробовал на РСА сайте пробить этот полис, написано полис у страховщика, даты заключения и расторжения нет((( Как выйти из ситуации, помогите! Заранее большое спасибо!!!
, вопрос №709898, Вадим, г. Новосибирск
Все
После ДТП пострадавший требует с меня деньги
Произошло ДТП. Я виноват не справился с управлением. Все документы для страховой были оформлены. У меня не КАСКО и не ОСАГО. Простая страховка. Теперь водитель второго автомобиля требует с меня деньги в сумме 200 тыс. мативируя тем что страховая ему мало заплатит, а он автомобиль сдает в аренду. Правомерны ли его действия и что мне. Делать??
, вопрос №707835, Дмитрий, г. Надым
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок перечисления денег по осаго после осмотра
дтп было 28.12.2014. машину осмотрели 30.12.2014 .подскажите через сколько дней страховая обязана перечислить деньги после осмотра машины
, вопрос №696996, Anatoliy, г. Саранск
ДТП, ГИБДД, ПДД
После ДТП у нас еще не приняли документы в Росгосстрахе
Мы попали в ДТП 29.12.2014 в нас задним ходом врезался в крыло автомобиль в Росгосстрахе сказали зарегистрироваться на сайте и ждать звонка об оценке ущерба а документы пока не приняли и экспертизу еще не сделали что нам делать сколько времени ждать нужно
, вопрос №680286, Галина, г. Омск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сроки обращения в страховую компанию после ДТП по ОСАГО в 2019 году
В течение какого времени после ДТП я могу обратиться в страховую компанию? ДТП произошло 19.07.2014, я не обращался в страховую в связи с полученными травмами.
, вопрос №675484, Антон Шадрин, г. Нязепетровск
Конституционное право
Расторжение договора между НПФ и застрахованным лицом
Сегодня при устройстве на работу, подписала договор об обязательном пенсионном страховании между НПФ и мной. Скажите, могу ли я остаться в Государственном ПФ. Как расторгнуть договор? Спасибо, Ольга Юрьевна.
, вопрос №615856, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Страховая выплата по кредиту
Добрый день! В сентябре 2014г. у меня умер отец, у него был действующий кредит, поручителем по которому является моя мама. Было оформлено страхание на случай смерти заемщика (страховая компания "Альянс"). В течение двух недель после смерти отца документы для страховой компании были предоставлены в банк (сбербанк России), а ими в страховую компанию. Прошло 2,5 месяца, начались звонки и смс из банка, о том, что имеется задолженность по кредиту. Позвонила в страховую компанию, сотрудник которой сказала мне, что имеются недостающие документы (банк они об этом не информировали), которые я должна им предоставить, а именно: акт вскрытия (в судмедэкспертизе сказали, что запрос должна делать страховая компания); постановление из полиции о назначении судебно-медицинской экспертизы; справка о том, что умерший наблюдался, либо не наблюдался в медицинских учреждениях с 2010 года (в страховую компанию была предоставлена такая справка из поликлиники по месту жительства, но они говорят, что должны быть справки из всех медицинских учреждений города, как это сделать не знают даже в Министерстве здравоохранения). Скажите, пожалуйста, кто должен собирать вышеуказанные документы и кто должен оплачивать штрафы за просрочку платежей по кредиту? Заранее благодарна.
, вопрос №615107, Евгения, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба страховой компанией
Добрый день. В течение какого времени нужно подать документы о ДТП в страховую компанию на возмещение ущерба для рассмотрения? Могут ли они отказать в приеме сразу, ссылаясь на запись на прием по телефону, всвязи с загруженностью?
, вопрос №587583, Полина, г. Краснодар
Все
Банковская страховка
Здравствуйте,растолкуйте пожалуйста:мама брала кредит в банке в июле прошлого года,оформили страховку, но она знала что болела раком(проходила лечение и на лицо была положительная динамика).недавно она умерла. признает ли страховая компания случай страховым? если нет то что делать? платить ли кредит до момента вступления в наследство, а потом нет? или собирать документы для страховой компании?
, вопрос №586445, Светлана Анатольевна, г. Новосибирск
Все
Страховой полис для ребенка
Семья приехала из Украины в Россию, не из зоны военных действий. Оформляем ребенка в школу, 8 класс. Встал вопрос о наличии страхового полиса у ребенка. Порекомендуйте как его можно проще получить. Заранее буду очень благодарен.
, вопрос №547276, Николай, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Страхование
Кредит и навязанный договор страхования защиты заемщика
Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень рассчитываю на вашу помощь. Взял кредит в Москве размером 550 000. В результате чего мне был навязано и мною подписан заявление на заключение договора со страховой о защите заемщика. Кроме того меня ввели в заблуждение - я предполагал, что это выплата страховая равномерно включена в ежемесячные платежи по кредиту, в моем же случае 68 486 рублей 30 копеек - просто вычли автоматически из заемных средств , тем самым 550 000 превратились в ~481 514. В графике же платежей всё те же 550 000 естественно. Я полагаю, что в принципе имею право расторгнуть договор со страховой и требовать возмещения 68 486 рублей. Но скорее всего равно я должен писать претензию в банк, ибо страховая похоже "рога и копыта". К сообщению прикрепляю - само заявление. Если необходимы еще какие-то документы - готов предоставить. Очень интересует ваше мнение по поводу перспективности борьбы с банком. Буду благодарен любым комментариям. И очень прошу помочь составить претензию.
, вопрос №528474, Владимир, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок выдачи справки о ДТП
Добрый день, стоял на светофоре, сзади на всем ходу в меня врезается ВАЗ-2106, причем водитель даже не тормозил, выталкивает меня в переднюю стоящую машину, виновника увезли на скорой, в передней машине женщина тоже обратилась в больницу с жалобами на боли в спине (пассажир), после этого больше никуда не обращалась, претензий к виновнику о возмещении вреда здоровью не имеет. В ГИБДД вину водителя ВАЗ признают, но справку о ДТП не выдают ссылаясь на то что ждут заключений о причинении вреда здоровью пострадавшим, включая виновника. Правомочны ли действия ГИБДД и в течении какого срока обязаны выдать справку о ДТП для дальнейшего оформления в СК виновника?
, вопрос №511431, Сергей Валерьевич, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Очередь при подаче документов по страховому случаю в страховую компанию. Чем она грозит?
Здравствуйте! Я сегодня попал в ДТП. В этом ДТП я являюсь потерпевшей стороной,т.к. второй участник ДТП не выполнил требование знака 2.4 "УСТУПИ ДОРОГУ". Извещение о ДТП заполнили самостоятельно,т.к. ущерб составляет до 25000 рублей. При прибытии мною в страховую компанию мне сказали,что подача документов по "ОСАГО" до 21 июля 2014 года производилась по записи и свободных мест нет,а с 22 июля 2014 года подача документов будет производиться в порядке живой очереди. Как мне быть? Ведь извещение о ДТП я должен подать в 5-ти дневный срок в страховую компанию,а по словам страховой компании я в этот срок не укладываюсь! Должна ли компенсировать такое ожидание страховая компания и могу ли я подать на них в суд для возмещения морального вреда вызванного столь продолжительным ожиданием? Если можно,то какие необходимы мне документы для этого? Спасибо
, вопрос №499189, Павел, г. Калининград
Страхование
Страховая отказывает в приеме документов по ОСАГО
Добрый день! Вопрос в следующем. Наступил страховой случай по ОСАГО. Виновник ДТП был не трезвым, что зафиксировано в протоколе. На руках имеется справка о ДТП, протокол об административном правонарушении и схема ДТП. При обращении в страховую виновника требуют решения суда по виновнику. Т.е. отказывают не в приеме а в выплате. Выплаты не будет без решения суда, поэтому они не примут документы. Данное решение им необходимо для регрессии к виновнику ДТП, и насколько мне известно отсутствие данного документа не является основанием в отказе выплаты по ОСАГО. Уточните пожалуйста так ли это? И еще вопрос. Если все таки требование страховщика законно, то получается мне не ездить на машине(не находу) до решения суда? Т.к. необходимо провести осмотр и оценку повреждений, а страховая также отказывает в данном мероприятии без полного пакета документов втом числе и решения суда по виновнику
, вопрос №497086, Сергей, г. Краснодар
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Страховщик не принимает заявление о ДТП
Добрый день! 16 июня в меня "въехал" автомобиль. Съездили в ГИБДД, получили протокол и справку. Поврежден бампер и царапина на крыле. Обратилась в страховую виновника. Они сообщили, что примут заявление 2-го июня. Т.к. принимать без осмотра эксперта не могут. НО 2-го июня пройдет 15 дней с момента аварии...Страховщик меня заверил, что раз я оповестила их об аварии, то все нормально, якобы 15 дней дается именно для оповещения, а не для подачи заявления...Верно ли страховая поступает? И не скажут ли мне потом, что истек срок подачи заявления, отказ в выплате? Каковы сроки подачи заявления о ДТП в страховую, подскажите пожалуйста?
, вопрос №457415, Ксения,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.02.2015