Какие нужны документы для получение страховки по ОСАГО?

Добрый день. Пострадала в ДТП в московской области. Сбил автомобиль. Какие нужны документы для получения страховки по ОСАГО? Реально ли вообще получить эту страховку? И какая примерно сумма выплачивается. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

в первую очередь необходима справка о происшествии, документ о признании водителя виновным и наличие у него действующего полиса ОСАГО. кроме этого придётся предоставить заключение о тяжести полученной травмы и расчёт или подтверждённый размер стоимости причинённого вреда.

учтите что по страховке вы получите только моральный вред.

моральный вред вы вправе предъявить непосредственно виновнику в судебном порядке как и сумму материального свыше страхового покрытия.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Вина водителя должна быть доказана. Вам обязаны известить о рассмотрении дела об административном правонарушении. Материальный и моральный ущерб возмещается в рамках гражданского судопроизводства. Вы подаете иск в суд по месту нахождения ответчика. Можно не привлекать страховую компанию, а обратиться к ответчику с требованием о возмещение причиненного вреда здоровью и морального и материального ущерба.

Юрий Шишкин
Юрист

Вы должны предоставить:

  • заявление на страховое возмещение;
  • извещение о ДТП;
  • справку о ДТП;
  • копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если вам их выдали в ГИБДД;
  • копию документов на транспортное средство (ПТС, свидетельство о регистрации, доверенность на управление машиной, полис ОСАГО);
  • копию Вашего паспорта;
  • копии телеграмм с вызовом на осмотр;
  • чеки на оплату почтовых расходов;
  • отчет об оценке ущерба;
  • договор, акт приема-передачи и квитанцию об оплате услуг по оценке.

Если чего то не хватает, ничего, потом донесете, главное подать заявление в 15-дневный срок.