После ДТП пострадавший требует с меня деньги

Произошло ДТП. Я виноват не справился с управлением. Все документы для страховой были оформлены. У меня не КАСКО и не ОСАГО. Простая страховка. Теперь водитель второго автомобиля требует с меня деньги в сумме 200 тыс. мативируя тем что страховая ему мало заплатит, а он автомобиль сдает в аренду. Правомерны ли его действия и что мне. Делать??

Уточнение от клиента

страховка ОСАГО. Суммы от страховой ему хватает для восстановления машины( слова пострадавшего) он утверждает , что машину сдает в аренду и она ему приносит прибыль. И за время простоя машины в ремонте он требует с меня денег.

, Дмитрий, г. Надым
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, поясните что значит «У меня не КАСКО и не ОСАГО. Простая страховка.»?

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Простая страховка, это, видимо и есть ОСАГО, без расширения. Пусть пострадавший обращается в суд, если страховая ему выплатит меньше, чем будет стоить восстановительный ремонт

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Простая страховка это скорее и есть осаго. Пусть обращается в суд, Вы имеете право оспорить стоимость восстановительного ремонта в суде.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

И за время простоя машины в ремонте он требует с меня денег.

Дмитрий

Пусть требует с Вашей страховой по ОСАГО.

Теперь водитель второго автомобиля требует с меня деньги в сумме 200 тыс. мативируя тем что страховая ему мало заплатит, а он автомобиль сдает в аренду. Правомерны ли его действия и что мне. Делать??

Дмитрий

Ваша ответственность застрахована и все, что Вы должны выплатит за Вас Ваша страховая по ОСАГО. Вы должны заплатить только если ущерб будет больше лимита выплаты.

Успехов.