Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1000 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

ОСАГО отказ в выплате, не выдает документы об отказе на руки и не возвращает протоколы гаи

01.08.2014 года произошло ДТП, я - пострадавшая сторона. Сотрудники ГАИ установили этот факт. После этого я подала документы на возмещение ущерба в компанию РОСГОССТРАХ, выплат не было на протяжении 2 месяцев, после чего я похала в РОСГОСТРАХ и написала претензию, мне ответили (в устной форме), что по моему делу отказ, т.к. в протоколе гаи что-то не верно написано (не сказали что). Сказали ждите официального отказа по почте. (на момент 06.03.2015 года ответа так и нет). Затем, спустя еще месяц я поехала снова в страховую, написала бумагу - запрос на выдачу мне документов моих (протокол гаи итд). Сотрудники ответили, что на руки они не выдают это, ждите по почте. До сих пор документов нет (запрос был написан в ноябре 2014 года). Хотелось бы узнать, как я могу отстоять свои права, в какую инстанцию следует обратиться, куда написать письма. Это явный беспредел.

Спасибо

06 Марта 2015, 15:31, вопрос №753149 Анастасия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Данила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Отказ в страховой выплате Вы можете обжаловать в суде. Напишите еще раз официальную претензию, в которой просите перечислить денежные средства по таким-то реквизитам согласно Договору с Вашей страховой. Обязательно на втором экземпляре поставьте печать о принятии. Либо можете послать претензию по почте.

    Затем можете обращаться в суд. По-другому что-то решить со страховыми сложно.

    06 Марта 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Страховая говорит, что мне отказано в выплате из-за опечатки в протоколе гаи, какой именно не говорят и протокол для исправления не выдают, как и все остальные документы. И официальный отказ в выплате не присылают.

    06 Марта 2015, 16:50
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В настоящий момент, я сам в шоке от работы Росгосстраха.

    Я регулярно там бываю (подаю документы, досудебные претензии и т.д.)

    Сотрудники вечно нарушают права потерпевших.

    Что можно сделать в вашем случае?

    Да, действительно, можно подать претензию.

    Но сумму какую Вы в ней укажите? Вы отремонтировали уже авто?

    Если нет, то надо сделать независимую оценку.

    Ваше авто осматривали специалисты РГС?

    Далее, всем в РГС говорят — все доки только по запросу суда.

    Но есть возможность получить доки и в ГИБДД.

    Что можно сделать в общем:

    1.Получить новые доки в ГИБДД

    2.Провести свою оценку авто

    3.Подать оценку с претензией в РГС — а потом в суд.

    Если у Вас нет возможности всем этим заниматься, могу Вам помочь.

    Удачи.

    06 Марта 2015, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия.

    Отказ в выплате по причине опечатки в справке о ДТП незаконен: страховая может запросить все необходимые сведения в ДПС самостоятельно.

    В первую очередь Вам необходимо восстановить документы по ДТП.

    Для этого Вам необходимо знать место ДТП.

    Если Вы знаете место ДТП, позвоните по телефону (495) 623-70-70 (дежурная часть Управления ГИБДД по Москве) и узнайте какое подразделение ДПС оформляет ДТП по соответствующему адресу.

    Далее Вам необходимо обратиться в указанное подразделение (батальон) ДПС и получить копии справки о ДТП, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела, протокол (если составлялся), постановление о прекращении производства по делу (если составлялось).

    При получении копий документов проверьте правильность заполнения данных в справке о ДТП: заверены ли все исправления подписью сотрудника ДПС с указанием даты, верно ли указаны сведения о транспортных средствах, водителях, номера полисов ОСАГО, указаны ли пункты ПДД или статья КоАП РФ, которые нарушил виновник ДТП.

    Если обнаружите ошибки, попросите их исправить и заверить подпись с указанием даты исправления. Если Вы ошибки не выявите, то сканы документов опубликуйте в данном вопросе, чтобы юристы смогли их изучить и сказать к чему могут быть претензии у страховой.

    Одновременно Вам следует обратиться с заявлением в страховую о предоставлении копий документов из страхового дела (обязательно сделайте копию заявления, чтобы в страховой на ней поставили отметку о принятии). Если копии по истечении трех дней Вам не предоставляют, следует написать жалобы в ЦБ РФ, Роспотребнадзор и РСА.

    В любом случае, даже если Вы получите страховую выплату, она будет занижена раза в два, поэтому Вам понадобится независимая экспертиза ущерба.

    Если Вы закажете независимую экспертизу у моего эксперта (ориентировочно, 3 500 руб., которые будут взысканы со страховой), юридическое сопровождение для Вас будет бесплатным, включая сбор всех указанных выше документов, их предоставление в страховую, ведение досудебной претензионной и судебной работы.

    По всем вопросам можете обращаться по электронной почте: a.egiyan@inbox.ru

    И, к слову, РГС работает далеко не так плохо, как другие страховые. В Согласии и МСК дела обстоят хуже.

    11 Марта 2015, 01:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.