8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая выплата по кредиту

Добрый день! В сентябре 2014г. у меня умер отец, у него был действующий кредит, поручителем по которому является моя мама. Было оформлено страхание на случай смерти заемщика (страховая компания "Альянс"). В течение двух недель после смерти отца документы для страховой компании были предоставлены в банк (сбербанк России), а ими в страховую компанию. Прошло 2,5 месяца, начались звонки и смс из банка, о том, что имеется задолженность по кредиту. Позвонила в страховую компанию, сотрудник которой сказала мне, что имеются недостающие документы (банк они об этом не информировали), которые я должна им предоставить, а именно: акт вскрытия (в судмедэкспертизе сказали, что запрос должна делать страховая компания); постановление из полиции о назначении судебно-медицинской экспертизы; справка о том, что умерший наблюдался, либо не наблюдался в медицинских учреждениях с 2010 года (в страховую компанию была предоставлена такая справка из поликлиники по месту жительства, но они говорят, что должны быть справки из всех медицинских учреждений города, как это сделать не знают даже в Министерстве здравоохранения). Скажите, пожалуйста, кто должен собирать вышеуказанные документы и кто должен оплачивать штрафы за просрочку платежей по кредиту? Заранее благодарна.

Показать полностью
, Евгения, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Скажите, пожалуйста, кто должен собирать вышеуказанные документы и кто должен оплачивать штрафы за просрочку платежей по кредиту? Заранее благодарна.

Евгения

Приветствую Вас. Вы еще не вступили в наследство, поэтому каких-либо выплат до этого момента с Вас требовать не могут. По поводу документов, то нужно смотреть договор страхования, у меня его нет, я к сожалению посмотреть не могу. Там должен быть прописан порядок осуществления страховой выплаты, которого Вам нужно придерживаться. Без договора алгоритм Ваших действий сказать невозможно. Штрафы за просрочку до вступления в наследство оплачивать Вы не должны. Кроме того, они будут аннулированы по решению суда после вступления в наследство, если Вы будете их оспаривать, потому что возможности и обязанности платить по кредиту в этот период у Вас не было. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 13.11.2014