Страховая выплата по кредиту

Добрый день! В сентябре 2014г. у меня умер отец, у него был действующий кредит, поручителем по которому является моя мама. Было оформлено страхание на случай смерти заемщика (страховая компания "Альянс"). В течение двух недель после смерти отца документы для страховой компании были предоставлены в банк (сбербанк России), а ими в страховую компанию. Прошло 2,5 месяца, начались звонки и смс из банка, о том, что имеется задолженность по кредиту. Позвонила в страховую компанию, сотрудник которой сказала мне, что имеются недостающие документы (банк они об этом не информировали), которые я должна им предоставить, а именно: акт вскрытия (в судмедэкспертизе сказали, что запрос должна делать страховая компания); постановление из полиции о назначении судебно-медицинской экспертизы; справка о том, что умерший наблюдался, либо не наблюдался в медицинских учреждениях с 2010 года (в страховую компанию была предоставлена такая справка из поликлиники по месту жительства, но они говорят, что должны быть справки из всех медицинских учреждений города, как это сделать не знают даже в Министерстве здравоохранения). Скажите, пожалуйста, кто должен собирать вышеуказанные документы и кто должен оплачивать штрафы за просрочку платежей по кредиту? Заранее благодарна.

, Евгения, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Скажите, пожалуйста, кто должен собирать вышеуказанные документы и кто должен оплачивать штрафы за просрочку платежей по кредиту? Заранее благодарна.

Евгения

Приветствую Вас. Вы еще не вступили в наследство, поэтому каких-либо выплат до этого момента с Вас требовать не могут. По поводу документов, то нужно смотреть договор страхования, у меня его нет, я к сожалению посмотреть не могу. Там должен быть прописан порядок осуществления страховой выплаты, которого Вам нужно придерживаться. Без договора алгоритм Ваших действий сказать невозможно. Штрафы за просрочку до вступления в наследство оплачивать Вы не должны. Кроме того, они будут аннулированы по решению суда после вступления в наследство, если Вы будете их оспаривать, потому что возможности и обязанности платить по кредиту в этот период у Вас не было.