8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая выплата по кредиту

Добрый день! В сентябре 2014г. у меня умер отец, у него был действующий кредит, поручителем по которому является моя мама. Было оформлено страхание на случай смерти заемщика (страховая компания "Альянс"). В течение двух недель после смерти отца документы для страховой компании были предоставлены в банк (сбербанк России), а ими в страховую компанию. Прошло 2,5 месяца, начались звонки и смс из банка, о том, что имеется задолженность по кредиту. Позвонила в страховую компанию, сотрудник которой сказала мне, что имеются недостающие документы (банк они об этом не информировали), которые я должна им предоставить, а именно: акт вскрытия (в судмедэкспертизе сказали, что запрос должна делать страховая компания); постановление из полиции о назначении судебно-медицинской экспертизы; справка о том, что умерший наблюдался, либо не наблюдался в медицинских учреждениях с 2010 года (в страховую компанию была предоставлена такая справка из поликлиники по месту жительства, но они говорят, что должны быть справки из всех медицинских учреждений города, как это сделать не знают даже в Министерстве здравоохранения). Скажите, пожалуйста, кто должен собирать вышеуказанные документы и кто должен оплачивать штрафы за просрочку платежей по кредиту? Заранее благодарна.

13 ноября 2014, 08:28, Евгения, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Скажите, пожалуйста, кто должен собирать вышеуказанные документы и кто должен оплачивать штрафы за просрочку платежей по кредиту? Заранее благодарна.

Евгения

Приветствую Вас. Вы еще не вступили в наследство, поэтому каких-либо выплат до этого момента с Вас требовать не могут. По поводу документов, то нужно смотреть договор страхования, у меня его нет, я к сожалению посмотреть не могу. Там должен быть прописан порядок осуществления страховой выплаты, которого Вам нужно придерживаться. Без договора алгоритм Ваших действий сказать невозможно. Штрафы за просрочку до вступления в наследство оплачивать Вы не должны. Кроме того, они будут аннулированы по решению суда после вступления в наследство, если Вы будете их оспаривать, потому что возможности и обязанности платить по кредиту в этот период у Вас не было.

13 ноября 2014, 12:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Страховые выплаты по кредиту в случае смерти
Здравствуйте! У нас случилась такая проблема: у моей тети умер муж, на его имя был оформлен кредит, но кредит был со страховкой. Муж умер от инфаркта, но 6 лет назад ему поставили диагноз "Стенокардия", но в течении этих 6 лет у него со здоровьем все было хорошо, не было никаких инфарктов. Кредит он оформил в Сбербанке-онлайн, то есть не в отделении банка. На данный момент он умер в начале ноября, моя тетя отправила свидетельство о смерти в страховую компанию и ей пришел отказ в выплате, страховая компания сослалась на то, что у него в амбулаторной карте диагноз "Стенокардия" и умер он от инфаркта, то есть вследствие хронического заболевания, и это не подпадает под страховой случай. Моя тетя получает пенсию 8 т.р. у нее есть временные заработки, но выплата кредита в месяц составляет 12 т.р. она физически не сможет платить его. Банки не разъясняют ничего, все написано в договоре, а люди читая договор, не задаются вопросами, думают, что застрахован значит вооружен. Тетя и ее муж находятся в браке, но все имущество записано на тетю, в права наследования она не вступала, так как наследовать нечего. у меня вопрос. Данный кредит переходит ли к ней как к наследнику?и можно ли оспорить отказ страховой компании?
05 декабря 2020, 13:09, вопрос №2928696, Марина, г. Пермь
2 ответа
Страхование
Как получить страховую выплату после смерти страхователя?
Добрый день! У моей мамы был кредит в банке, и у неё был заключен договор по программе страхования. В феврале 2019 года мама умерла, свидетельство о смерти я в банк предоставила, и они направили документы в страховую компанию, с марта по июль решали вопрос о выплате, сказали предоставить дополнительные документы : копию моего паспорта, реквизиты, справку о составе наследников и их долях или свидетельство о наследстве на страховую выплату. Все документы я предоставила, только вместо свидетельства о наследстве на страховую сумму я предоставила свидетельство о праве на наследство по закону. Нотариус выдать свидетельство на страховую сумму не может, так как данные денежные средства на момент смерти страхователю не принадлежали и страховой случай наступил уже после смерти. Справку что я являюсь наследницей и приняла наследство в страховую тоже направлено, но без данного свидетельства они отказываются переводить страховку. Как получить страховку, замкнутый круг какой то. За ранее спасибо.
21 октября 2019, 11:15, вопрос №2557755, Светлана, г. Липецк
1 ответ
Страхование
Могу ли я спустя 3 месяца вернуть страховую выплату по кредиту?
Доброго времени. Был оформлен кредит онлайн в Почта Банке на сумму 500 000, после перевода средств в личном кабинете появился долг 709 000!Я думал, что сумма долга указана вместе с % по кредиту, поэтому и больше. После внесения 3-х платежей сумма уменьшалась нехотя. Позвонил в банк и оказывается, что кредит у меня не 500, а 709 т.р! Оказалось, что 180 тысяч это страховка, которая мне нафиг не нужна! Так же банк не проинформировал о тарифах на страховку и о том, что от неё можно отказаться в течении 14 дней! Никаких документов я не подписывал, все оформлялось онлайн. У меня по итогу даже полился страхового этого нет! Могу ли я сейчас, спустя 3 месяца вернуть страховую выплату!? Спасибо заранее.
13 августа 2019, 16:10, вопрос №2470838, Евгений, г. Москва
1 ответ
Страхование
Возможно ли вернуть данную страховую выплату?
Здравствуйте. В Сбербанке брала потреб.кредит на 60 мес от 8.10.2015 страховую выплату навязали (мой первый кредит не знала, что до 14 дней 100% могла вернуть, сотрудник не сообщил). Вчера 15.07.2019 кредит досрочно закрыла и оставила заявление на возврат страховых средств. Сегодня получила отказ от возврата страховых. В самом заявлении на страхование имеется пункт П.5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата.» Возможно ли вернуть данную страховую выплату? Общая стоимость кредита 299000 из них 44700,50 страховые. Процентная ставка 23% годовых
16 июля 2019, 08:09, вопрос №2437569, Галина, г. Казань
2 ответа
Страхование
Что предпринять, если мне не выплачивают страховую выплату после погашения кредита?
Доброго времени суток!Я брал авто кредит в 2016 г(Сетелем банк), на четыре года,т.е у меня кредит должен погаситься в 2020 г.Кредит я выплатил раньше,в 2018 г т.е,на два года раньше.Теперь хочу получить страховую выплату.Банк в котором я брал кредит,ссылает меня на страховую компанию (Сбербанк страхование жизни).Поехал в Сбербанк,а они меня ссылают туда,где я брал и досрочно погасил кредит.т.е в Сетелем банк!Как мне быть в этой ситуации??? Спасибо!
17 ноября 2018, 13:11, вопрос №2170205, Андрей Трунов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014