8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ страховой компании

Здравствуйте уважаемые юристы!Произошло неприятное ДТП, с автомобилем на казахстанских номерах, в справке о ДТП указаны сведения о страховом полисе ОСАГО причинителя вреда. Собрав все документы для страховой я подал заявление на выплату возмещения, но мне пришел ответ что данный страховой полис (т.е. причинителя вреда) не заключен, а значит мне не выплатят страховую выплату, как так ведь в справке ГИБДД он указан. Может быть страховщик вводит в заблуждения, как выйти из этой ситуации, ущерб авто нанесен значительный.Еще инспектор Гибдд в гаи уверял меня что на границе полиса осаго заключают в обязательном порядке, так ли это?Где теперь найти концы, пробовал на РСА сайте пробить этот полис, написано полис у страховщика, даты заключения и расторжения нет((( Как выйти из ситуации, помогите! Заранее большое спасибо!!!

Показать полностью
, Вадим, г. Новосибирск
Анна Дементьева
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Вы имеете право обжаловать отказ страховой компании в суд. Рекомендую привлечь в качестве соответчика причинителя вреда. Если выяснится, что полис сфальсифицирован, всю сумму ущерба должен будет оплатить именно он (помимо того, что ему грозит уголовная ответственность за предъявление полиции фальшивого полиса).

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Новосибирск

Думаю это будет проблематично так как причинитель вреда гражданин другого государства а именно Казахстана. Вот какой вопрос обязана ли страховая компания причинителя вреда дать информацию по поводу полиса который указан в справке о ДТП?? А если инспектор Гибдд ошибся при заполнении номера полиса и указал совсем другой, можно ли как то проверить эту информацию, что за полис был все таки у виновника?? Заранее спасибо!!!

Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Скорее всего его полис ОСАГО — поддельный. В данной ситуации Вы можете смело подавать в суд на самого причинителя вредя (в справке о ДТП должны быть его данные) исковое заявление о возмещении материального ущерба. Прикладывайте к иску ответ из его страховой. Получите решение и исполнительный лист и предъявляйте приставу. Либо наложат взыскание на его зарплату, либо арестуют и реализуют его имущество. А если он безработный и имущества нет, то, увы, рассчитывать не на что.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Новосибирск

Думаю это будет проблематично так как причинитель вреда гражданин другого государства а именно Казахстана. Вот какой вопрос обязана ли страховая компания причинителя вреда дать информацию по поводу полиса который указан в справке о ДТП?? А если инспектор Гибдд ошибся при заполнении номера полиса и указал совсем другой, можно ли как то проверить эту информацию, что за полис был все таки у виновника?? Заранее спасибо!!!

Вот какой вопрос обязана ли страховая компания причинителя вреда дать информацию по поводу полиса который указан в справке о ДТП??

Вадим

Если подадите иск, то в суде можете попросить суд сделать запрос в страховую компанию по данному страхователю. Страховая компания обязана ответить на судебный запрос.

1
0
1
0
Гор Казарян
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день
Подайте в суд на страховщика.Потребуйте как возмещение вреда, так и товарной стоимости  и штраф за оказание некачественных услуг!

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вадим!

В данном случае если страховой полис оказался поддельным, такое бывает, о чем порой даже не знает сам владелец полиса, то Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать ущерб с самого виновника.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.02.2015