Подача документов в страховую

ДТП произошло в сентябре 2014 года. оформлялось сотрудниками ГИБДД. долго не могли получить документы с ГИБДДД, т.к. не могли определить виновника аварии.В октябре документы выдали, но не было возможности обратится в страховую. сейчас такая возможность появилась. подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь сроки обращения и вправе ли отказать нам в выплате ущерба

, Оксана, г. Набережные Челны
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.
42. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Действительно, срок для обращения с заявлением о страховой выплате Вы уже пропустили, однако надо отметить, что основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы предусмотрены исключительно ст. 964 ГК (воздействие ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок, за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов). Пропуск срока обращения с заявлением о страховой выплате не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Обратитесь в страховую компанию. В случае отказа в страховой выплате Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь сроки обращения и вправе ли отказать нам в выплате ущерба

Оксана

Есть сроки обращения — срок исковой давности 3 года, в течении этого срока можете обращаться. Отказать в выплате по срокам Вам не вправе.

Успехов.