Расторжение договора между НПФ и застрахованным лицом

Сегодня при устройстве на работу, подписала договор об обязательном пенсионном страховании между НПФ и мной. Скажите, могу ли я остаться в Государственном ПФ. Как расторгнуть договор? Спасибо, Ольга Юрьевна.

, Ольга, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 11 «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»,  лица, в пользу которых ранее не уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и которые впервые вступают в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, а также лица, ранее не реализовавшие свое право на выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании) либо на перевод средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, вправе при подаче заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии подать заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) либо заявление о переводе средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд при условии заключения с негосударственным пенсионным фондом договора об обязательном пенсионном страховании. Заявление может быть подано в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который подается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

таким образомя, без заявления, поданного в государственный пенсионный фонд Ваша накопительная часть пенсии не будет переведена из ПФР в НПФ. Поэтому, не подавайте в ПФР соответствующего заявления, а в НПФ подайте заявление о расторжении договора с просьбой выдать Вам для подписания соглашение о расторжении договора, оформленное соответствующим образом. А в пенсиооный фонд РФ лучше сходить и написать зваявление о том.я, чтобы они Вашу пенсию никуда не пререводили.