8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие требования можно предъявить страховой компании и каковы мои дальнейшие действия?

В страховую компанию (ОАО "РСТК") мной были поданы все необходимые документы для получения страховой выплаты, после ДТП по ОСАГО. Через месяц мне сообщили сумму страховой выплаты (сильно занижена и меня не устраивает, делал независимую экспертизу, планирую обращаться в суд) и требовалась только подпись директора ОАО "РСТК".

Как далее выяснилось с 30 декабря в ОАО "РСТК" была назначена временная администрация Центральным банком России в целях реализации мер по восстановлению платежеспособности компании. Ни один телефонный номер страховой компании не отвечает.

Тогда мной был сделан запрос в Центральный банк России о том, как мне связаться с временной администрацией данной страховой компании. Ответ Центрального банка прилагаю.

Также сообщаю, что все сроки необходимые для выплаты и установленные законодательством РФ давно вышли.

Как правильно сформулировать письменные требования для получения уже рассчитанной суммы? Какие должны быть мои дальнейшие действия при развитии той или иной ситуации, а также при обращении в суд? И какие виды выплат могу требовать от компании?

Показать полностью
  • 473[0]
    .pdf
Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста в моей ситуации какого числа страховая компания должна была выплатить страховку: 09.12.2014 мною были поданы все документы в СК за искл. акта осмотра автомобиля, 16.12.2014 произведен осмотр автомобиля подрядчиком страховой компании, когда был направлен акт осмотра автомобиля подрядчиком в СК у меня информации нет. В связи с вышеуказанным какого числа, хотя бы примерно, мне должны были выплатить страховку и Новогодние праздники учитываются при подсчете срока выплаты или нет? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В Вашем случае РСТК не входит в перечень компаний, у которых отознава лицензия. www.autoins.ru/ru/compensation/rejected_license_list.wbp

Поэтому, через РСА выплату получить не сможете.

Вы уже направляли комплект документов для выплаты в компанию?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, еще не направлял. Собственно говоря поэтому и задаю вопрос что можно предъявит страховой компании. Собираюсь направить претензию.

Нет, еще не направлял. Собственно говоря поэтому и задаю вопрос что можно предъявит страховой компании. Собираюсь направить претензию.

Алексей

Нужно напралвять а адрес компании заявление о выплате и комплект документов, в течении 30 дней ответа не поступит, обращаться в суд.

Независимую экспертизу делал, имеется на руках. В интернете нашел, что при проведении независимой экспертизы необходимо было уведомить страховую компанию. Мною этого сделано не было. Будет ли учитываться данная независимая экспертиза страховой компанией или в суде?

Алексей

Уведомление нужно, но при данных обстоятельствах суд, считаю, что примет данную экспертизу. Более того это имеет значение если представитель ответчика будет настаивать о проведении доп. экспртизы, в вашем случае решение будет заочным, без представителей компании.

0
0
0
0
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Временное управление — это еще не банкротство и не отзыв лицензии!

Ваши действия:

1. Если у Вас уже есть заключение независимой экспертизы — направьте в страховую компанию (на адрес руководителя временной администрации) претензию с приложением копии заключения эксперта заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении! В течение 10 дней после получения претензии Вам обязаны дать ответ (претензию направлять обязательно если ДТП произошло после 01.09.2014 г.).

2. Если Вам отказали в удовлетворении претензии, либо не направления ответа — обращайтесь в суд!

Суд будет на Вашей стороне! Имеет право на получение неустойки, штрафа, компенсации морального вреда! Как правило, в случае невыплаты страхового возмещения, по суду страховой компании приходится платить в 2 раза больше!

Удачи!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Независимую экспертизу делал, имеется на руках. В интернете нашел, что при проведении независимой экспертизы необходимо было уведомить страховую компанию. Мною этого сделано не было. Будет ли учитываться данная независимая экспертиза страховой компанией или в суде?

И если дело дойдет до суда, то в каком размере я имею права требовать компенсацию морального вреда?

Будет ли учитываться данная независимая экспертиза страховой компанией или в суде?

Алексей

Да, уведомить конечно надо было, но как правило суд данный факт не учитывает и принимает экспертизу Истца. В судах общей юрисдикции еще не встречал отказа в удовлетворении иска при неуведомлении СК о проведении осмотра!

При обращении в СК направьте также свою экспертизу, возможно СК согласится с ее выводами и выплатит Вам в полном объеме и компенсирует затрыт на ее проведение!

И если дело дойдет до суда, то в каком размере я имею права требовать компенсацию морального вреда?

Алексей

Требовать можете столько, сколько сможете обосновать! НО, как правило, судьи взыскивают от 10 до 30 тыс. руб. (исходя из моей практики в г. Санкт-Петербурге!)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Какие аргументы можно привести школе и школьному медику в этом случае?
В школе проводят медосмотр - проверку на наркотики. Настойчиво просили дать согласие. У сына органическое поражение цнс. И он принимает несколько препаратов. Успокоительные, и снотворные присутствуют в списке лекарств. Эти препараты могут дать ложноположительный результат. Школа на вопрос: "Если результат будет положительным, он будет проигнорирован? " Подозрительно отмолчалась. Педиатр разрешил дать частичное согласие. Сына осмотрят медики, но кровь и мочу сдавать смысла нет в этом случае. Написала частичное согласие. На медосмотре у сына потребовали сдать кровь и мочу. Настаивая, что его препараты не могут повлиять на результат. А если повлияют - он просто пересдаст. Лечение три раза в год, по два месяца. Нарушения сна частые, 8 класс. Что бы препарат не влиял на результат, его нужно отменить на 7 дней... Как быть в жтой ситуации? Можно ли отозвать своё согласие? Или решить вопрос иными методами? Какие аргументы можно привести школе и школьному медику в этом случае?
, вопрос №4050171, Таисия, г. Новый Уренгой
Защита прав потребителей
И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
Здравствуйте, покупала в марте 2023г кухонный гарнитур в кредит. По договору купли продажи срок изготовления 70 рабочих дней. Компания просрочила на 105 дней,т.е, должны были изготовить до 10.07.2023, а привезли 24.10.2023. Кухонный гарнитур с многочисленными недостатками. 31.10 отвезла претензию в компанию о расторжении договора и выплате неустойки. Ответ не был дан. Досудебная экспертиза показала, что недостатки производственного характера и выполнено кустарным способом. В январе подала иск в суд. На собеседовании судья сказала подумать о мировом соглашении. Через месяц,на досудебном заседании, судья попросила принести выписку о выплаченных процентах по кредиту. Ответчик на суд не явился. Скажите пожалуйста, возможно ли, что судья вынесет положительное решение в пользу истца, если попросила принести выписку по процентам на дату заседания. И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
, вопрос №4049819, Ирина, г. Москва
Жилищное право
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает, какие дальнейшие действия, чтобы продать квартиру
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает , какие дальнейшие действия , чтобы продать квартиру.
, вопрос №4049793, Зоя, г. Курск
Гражданское право
Застройщик не передал ТП в сетевую компанию, и не передал ее управляющей компании
Являюсь владельцем квартиры в мкд. На нашей территории есть ТП, от которой мы запитаны электричеством. Застройщик не передал ТП в сетевую компанию, и не передал ее управляющей компании. Как передать оборудование сетевой компании, если застройщик уже не осуществляет деятельность и его не найти?
, вопрос №4048578, Светлана, г. Иркутск
Административное право
До какого времени можно шуметь?
г. Воронеж. До какого времени можно шуметь? До 23:00 или 22:00? И на какую статью ссылаться, чтобы быть уверенным в своей правоте
, вопрос №4048309, Анна Капустина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.03.2015