Какие требования можно предъявить страховой компании и каковы мои дальнейшие действия?

В страховую компанию (ОАО "РСТК") мной были поданы все необходимые документы для получения страховой выплаты, после ДТП по ОСАГО. Через месяц мне сообщили сумму страховой выплаты (сильно занижена и меня не устраивает, делал независимую экспертизу, планирую обращаться в суд) и требовалась только подпись директора ОАО "РСТК".

Как далее выяснилось с 30 декабря в ОАО "РСТК" была назначена временная администрация Центральным банком России в целях реализации мер по восстановлению платежеспособности компании. Ни один телефонный номер страховой компании не отвечает.

Тогда мной был сделан запрос в Центральный банк России о том, как мне связаться с временной администрацией данной страховой компании. Ответ Центрального банка прилагаю.

Также сообщаю, что все сроки необходимые для выплаты и установленные законодательством РФ давно вышли.

Как правильно сформулировать письменные требования для получения уже рассчитанной суммы? Какие должны быть мои дальнейшие действия при развитии той или иной ситуации, а также при обращении в суд? И какие виды выплат могу требовать от компании?

  • 473[0]
    .pdf
Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста в моей ситуации какого числа страховая компания должна была выплатить страховку: 09.12.2014 мною были поданы все документы в СК за искл. акта осмотра автомобиля, 16.12.2014 произведен осмотр автомобиля подрядчиком страховой компании, когда был направлен акт осмотра автомобиля подрядчиком в СК у меня информации нет. В связи с вышеуказанным какого числа, хотя бы примерно, мне должны были выплатить страховку и Новогодние праздники учитываются при подсчете срока выплаты или нет? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В Вашем случае РСТК не входит в перечень компаний, у которых отознава лицензия. www.autoins.ru/ru/compensation/rejected_license_list.wbp

Поэтому, через РСА выплату получить не сможете.

Вы уже направляли комплект документов для выплаты в компанию?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, еще не направлял. Собственно говоря поэтому и задаю вопрос что можно предъявит страховой компании. Собираюсь направить претензию.

Алексей

Нужно напралвять а адрес компании заявление о выплате и комплект документов, в течении 30 дней ответа не поступит, обращаться в суд.

Независимую экспертизу делал, имеется на руках. В интернете нашел, что при проведении независимой экспертизы необходимо было уведомить страховую компанию. Мною этого сделано не было. Будет ли учитываться данная независимая экспертиза страховой компанией или в суде?

Алексей

Уведомление нужно, но при данных обстоятельствах суд, считаю, что примет данную экспертизу. Более того это имеет значение если представитель ответчика будет настаивать о проведении доп. экспртизы, в вашем случае решение будет заочным, без представителей компании.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Временное управление — это еще не банкротство и не отзыв лицензии!

Ваши действия:

1. Если у Вас уже есть заключение независимой экспертизы — направьте в страховую компанию (на адрес руководителя временной администрации) претензию с приложением копии заключения эксперта заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении! В течение 10 дней после получения претензии Вам обязаны дать ответ (претензию направлять обязательно если ДТП произошло после 01.09.2014 г.).

2. Если Вам отказали в удовлетворении претензии, либо не направления ответа — обращайтесь в суд!

Суд будет на Вашей стороне! Имеет право на получение неустойки, штрафа, компенсации морального вреда! Как правило, в случае невыплаты страхового возмещения, по суду страховой компании приходится платить в 2 раза больше!

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Независимую экспертизу делал, имеется на руках. В интернете нашел, что при проведении независимой экспертизы необходимо было уведомить страховую компанию. Мною этого сделано не было. Будет ли учитываться данная независимая экспертиза страховой компанией или в суде?

И если дело дойдет до суда, то в каком размере я имею права требовать компенсацию морального вреда?

Будет ли учитываться данная независимая экспертиза страховой компанией или в суде?

Алексей

Да, уведомить конечно надо было, но как правило суд данный факт не учитывает и принимает экспертизу Истца. В судах общей юрисдикции еще не встречал отказа в удовлетворении иска при неуведомлении СК о проведении осмотра!

При обращении в СК направьте также свою экспертизу, возможно СК согласится с ее выводами и выплатит Вам в полном объеме и компенсирует затрыт на ее проведение!

И если дело дойдет до суда, то в каком размере я имею права требовать компенсацию морального вреда?

Алексей

Требовать можете столько, сколько сможете обосновать! НО, как правило, судьи взыскивают от 10 до 30 тыс. руб. (исходя из моей практики в г. Санкт-Петербурге!)