Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для развода в суде

Для осуществления развода необходимо представить заявление и обозначенные процессуальным законодательством РФ документы. Комплексно процедуру расторжения брака через суд регламентируют СК, НК, ГПК и ФЗ «Об актах гражданского состояния». Опираясь на нормы этих НПА, можно ответить на вопрос о том, какие нужны документы для развода в суде.

Так, базовый список бумаг для предоставления должен включать: исковое заявление, паспорт истца, подтверждение уплаты госпошлины, оригинал свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, информацию о месте проживания семьи.

В зависимости от характера взаимоотношений супруги предоставляют и другие подтверждения, способствующие разрешению спорных ситуаций и вопросов воспитания детей. Например, брачный контракт, соглашение об алиментах, правоустанавливающие акты на недвижимость и т. д.

Если вы не знаете, какие документы для развода в суде, нужно составить именно в вашем случае, обратитесь к юристам на Правовед.ru. Они проанализируют ситуацию, подскажут, какие справки следует собрать, и помогут составить исковое заявление.

Последние вопросы по теме «документы для развода в суде»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно оформить развод в России?
Здравствуйте! Я был женат (поженились мы в России). Потом переехали в США. Тут у нас родилась дочь. Так вышло, что мы решили расстаться (оставшись друзьями и совместно будем растить дочь). Для развода в штатах, мы подали документы в суд, подождали 6 месяцев и суд утвердил наш развод. Мы официально разведены в штатах. Мы разделили имущество на берегу, я плачу элементы, всех всё устраивает. Отметка в русском паспорте все еще стоит. И адвокат в штатах мне посоветовал обратиться к русским адвокатам, польку сама она не знает русской специфики. Я скоро еду в Россию. Дело немного усложняется наличием двух квартир в России, которые мы тоже условно поделили с бывшей женой, но на бумаге никак не оформили. Но официально, каждый из нас является собственником выделенной ему квартиры. Хотелось бы узнать, как это все правильно оформить?
, вопрос №2038844, Денис, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод, если я проживаю в другом населенном пункте?
Здравствуйте. Я хочу подать на развод со своей супругой. Живём мы с ней в разных населенных пунктах. Есть сын. Ехать в свой город, где был заключён бра, я не могу. Не хочу терять работу. Как можно решить этот вопрос удалённо?
, вопрос №2038004, Dmitry Lyashenko, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Перечень документов для установления встреч с ребенком через суд
добрый день ! подскажите пожалуйста! с женой в разводе двое детей алименты плачу исправно когда брал на выходные покупал одежду игрушки фрукты всё что они хотели! сейчас жена препядствует и не разрешает встречаться с ними ! какие нужны документа в суд на подачу заявления о решении порядка встреч с детьми!???
, вопрос №1991197, Роман Ковальчук, г. Минеральные Воды
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать заявление на развод не по месту прописки? И какие документы нужны?
Хотим развестись с мужем по обоюдному согласию. Есть не совершеннолетний ребенок 1.3 года. Общего имущества нет, ребенок остается со мной, на алименты не претендую. Я прописана в другом регионе могу ли я подать заявление в суд по месту пребывания? И какие документы для этого нужны?
, вопрос №1987163, Галина, г. Красноярск
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для развода с женой, если дети остались со мной?
жена ушла остался с детьми хочу развестись и подать на алименты какие надо собрать документы для бракоразводного процесса
, вопрос №1983166, Дмитрий, г. Набережные Челны
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для подачи на развод?
Здравствуйте! Собрался разводиться. Интересует какие документы нужны, чтобы подать на развод через суд?
, вопрос №1975768, Алексей, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны для расторжения брака и раздела имущества?
Какие документы нужны для обращения в районный суд для расторжения брака,разделе имущества и вопроса с кем останутся несовершеннолетние дети
, вопрос №1954811, Максим, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Перечеень документов и порядок расторжения брака при обоюдном согласии и наличии несовершеннолетних детей. Совет
Добрый день1 С женой приняли решение о разводе, имеется несовершеннолетний ребенок. Есть устные договоренности о разделе имущества, месту жительства ребенка и его содержанию. Прошу вас указать место подачи заявления и инстанцию, а также расписать порядок моих действий как истца и перечень документов. Есть ли какие-то документы, которые могут максимально упростить процедуру рассмотрения искового заявления (например, заявления о согласии, заявления об алиментах, или каких-либо достигнутых договоренностях между супругами). Где можно посмотреть образцы документов. Место регистрации жены и ребенка - Москва, ул. Крупской.
, вопрос №1639757, Роман, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как правильно подать заявление о разводе и алиментах, если мы с супругом живем в разных городах?
Здравствуйте. Подскажите куда подавать на развод если мы с мужем прописаны и живем в разных городах (Челябинск, Курган), брак зарегестрирован в Челябинске. У нас совместный ребенок до 1 года. Так же мне нужно подать на алименты. Муж разводу препятствовать не будет, но и мирно решать вопросы не желает (обсуждать алименты). Как правильно все сделать чтобы развод и алименты получить как можно быстрее.
, вопрос №1602292, Полина Андреевна, г. Курган
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для регистрации развода по обоюдному согласию, если в семье есть ребенок?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны при регистрации развода по обоюдному согласию, если имеется несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №1494889, Дмитрий, г. Калининград
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для развода, если в семье есть ребенок?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы требуются для подачи на расторжение брака, если есть несовершеннолетний ребенок (1год)? И если я хочу сразу подать на алименты?
, вопрос №1465592, Алина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Какие документы нужны для подачи на алименты во время развода?
Добрый день, разводимся с мужем.Хочу подать алименты на ребенка и плюс на себя.Какие документы нужны,чтобы подать алименты и на меня
, вопрос №1463075, Мария, г. Юхнов
Заключение и расторжение брака
Как подать заявление на развод в одностороннем порядке, если почти все документы у жены?
Добрый день. Подскажите, как подать документы на развод. Если супруга против. Проживаем больше года раздельно. Но прописаны вместе. Есть двое несовершеннолетних детей. Проблема в том что документы (свидетельство о браке) находится у нее. Так же как и оригиналы свидетельств о рождении детей (копии у меня имеются). Как мне в такой случае подать на развод в одностороннем порядке ? Имущественных и иных споров нет.
, вопрос №1462695, Виктор, г. Кемерово
Заключение и расторжение брака
Какие документы необходимы для развода через суд, если одна из сторон против?
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для развода через суд, когда одна сторона не согласна разводится. Детей общих нет, общенажитого имущества тоже.
, вопрос №1460326, Наталья, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для развода и раздела имущества?
Доброго времени суток. Я хочу развестись с мужем. У нас двое детей: дочь -18 лет и сын 10 лет. Имущество: квартира в ипотеке, машина, гараж. С чего мне начать? И что делать дальше?
, вопрос №1456911, Валентина, г. Стерлитамак
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.06.2018