Какие документы необходимы для развода через суд, если одна из сторон против?

Добрый день. Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для развода через суд, когда одна сторона не согласна разводится. Детей общих нет, общенажитого имущества тоже.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

К исковому заявлению о расторжении брака прикладываются, квитанция об уплате государственной пошлины и свидетельство о браке.

Образец прилагаю.

С уважением! Г.А. Кураев

Государственная пошлина 600 рублей

Налоговый кодекс
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. За консультацию. А если уважительно причины не явки мужа в суд нет, он просто не хочет идти, что тогда мне указывать в иске.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Вам потребуется исковое заявление (+ его копия для супруга), копия паспорта и свидетельства о регистрации брака, квитанция об уплате госпошлины (600 рублей).

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

На основании ст. 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. ст. 131 -132 ГПК РФ. К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины, копию иска для ответчика, свидетельство о заключении брака. При подаче иска можете приложить копию свидетельства о заключении брака, а в судебное заседание Вам необходимо будет предоставить оригинал свидетельства, который приобщается к материалам дела.

А если уважительно причины не явки мужа в суд нет, он просто не хочет идти, что тогда мне указывать в иске.

Вам ничего не требуется указывать в иске по поводу того, что муж не желает являться в суд. Судья сама определит уважительная причина была, или нет. Суд известит Вашего мужа повесткой. А если муж откажется получать на почте судебное письмо, то он в любом случае будет считаться надлежащим образом уведомлен.

Вам в иске необходимо просто указать, что ответчик не согласен на расторжение брака в органах ЗАГСа. А также необходимо в иске указать регистрацию по месту жительства ответчика, а также адрес фактического проживания, если таковой имеется.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Адрес по регистрации и фактического места жительства у него совпадают, он проживает в собственной квартире, полученной до брака. Я прописана и проживаю по другому адресу. нужно ли мне как то подтверждать его регистрацию (выпиской из домовой книги или Формой-9)