Перечеень документов и порядок расторжения брака при обоюдном согласии и наличии несовершеннолетних детей. Совет

Добрый день1

С женой приняли решение о разводе, имеется несовершеннолетний ребенок.

Есть устные договоренности о разделе имущества, месту жительства ребенка и его содержанию.

Прошу вас указать место подачи заявления и инстанцию, а также расписать порядок моих действий как истца и перечень документов.

Есть ли какие-то документы, которые могут максимально упростить процедуру рассмотрения искового заявления (например, заявления о согласии, заявления об алиментах, или каких-либо достигнутых договоренностях между супругами).

Где можно посмотреть образцы документов.

Место регистрации жены и ребенка - Москва, ул. Крупской.

, Роман, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

При наличии ребенка несовершеннолетнего развод в любом случае будет через суд, но с учетом наличия согласия обоих сторон все пройдет достаточно быстро.

Иск Вы подаете в суд по месту жительства Вашей супруге — то есть по ее адресу, в иске сразу указываете, что мол супруга согласна на развод.

Далее после того как судья примет иск супруге нужно будет направить в суд письмо, в котором указать, что в иском она согласна, также просит расторгнуть брак.

Собственно в такой ситуации при отсутствии возражений со стороны супруге суду ничего не останется другого, кроме как в ближайшее судебное заседание рассмотреть и удовлетворить иск.

К иску нужно будет приложить копию иска для ответчика, квитанцию об оплате гос пошлины, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка.

Пошлина 600 руб.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, подавайте в Судебный участок № 3 мирового судьи Балашихинского судебного района Московской области, однако здесь надо уточниться по номеру дома.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Документы — свидетельство о браке, о рождении детей, копии паспортов, пошлина 600 р.

Примеры документов можете увидеть здесь.В иске пишите, что спора по месту жительства детей нет. Жена в отызве пусть также изложит свою позицию.Оба указывайте, что на развод согласны, чтобы не давали время на примирение.

3.mo.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&rid=2
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Учитывая, что у Вас имеется общий несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака осуществляется в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Подавать исковое заявление о расторжении брака необходимо мировому судье по месту жительства ответчика (супруги).

Как указано в ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
Прошу вас указать место подачи заявления и инстанцию, а также расписать порядок моих действий как истца и перечень документов.
Роман

Как уже указал, исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства супруги.

Место регистрации жены и ребенка — Москва, ул. Крупской.
Роман

Поскольку это Ломоносовский район, то определить конкретного мирового судью можно по этой ссылке: www.mos-sud.ru/rai/uzao/?r=%CB%EE%EC%EE%ED%EE%F1%EE%E2%F1%EA%E8%E9

Это судебный участок № 213, № 214 или № 215.

Перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению, включает: подлинник свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об уплате госпошлины — 600 руб.

Есть ли какие-то документы, которые могут максимально упростить процедуру рассмотрения искового заявления (например, заявления о согласии, заявления об алиментах, или каких-либо достигнутых договоренностях между супругами).
Роман

В судебное заседание супруга может предоставить письменное заявление о том, что с иском согласна, против расторжения брака не возражает, что спор о ребенке (его месте жительства, содержании), а также о совместно нажитом имуществе отсутствует.

Как предусмотрено в ст. 23 Семейного кодекса РФ:

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

То есть в любом случае ранее чем через месяц брак не будет расторгнут.

Кроме того, потребуется ещё месяц для вступления решения суда в законную силу.

Только после этого можно будет получить решение суда со штампом о его вступлении в силу и подать его в ЗАГС для регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Где можно посмотреть образцы документов.
Роман
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Заявление о расторжении брака подается в Мировой суд по судебному участку к которому относится место вашей регистрации.

Заявление пишется в произвольной форме (ну кроме «шапки»). Поэтому как такого образца вам не нужно.

Есть ли какие-то документы, которые могут максимально упростить процедуру рассмотрения искового заявления (например, заявления о согласии, заявления об алиментах, или каких-либо достигнутых договоренностях между супругами).

Да, вы можете подписать данные соглашения и подать ходатайство либо зарание, либо в начале судебного заседания о приобщении их материалам дела. Тем не менее это в дальнейшем не создаст препятствий для подачи вашей супругой заявления о взыскании алиментов.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

В любом случае судья даст время на примирение до трех месяц.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Т.к. подавать исковое заявление будете вы, то подавать необходимо по месту регистрации супруги в мировой суд

Из документов потребуется: само заявление о расторжении брака, св-во о регистрации брака, св-во о рождении ребенка, оплата госпошлины
В части алиментов, то на них может подать только супруга, либо можете заключить нотариальное соглашение и в нем определить порядок уплаты алиментов

СК РФ, Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Образцы есть в интернете, либо может составить любой юрист

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Расторжение брака в судебном порядке по шаговая инструкция изложен ниже. Вопрос о разделе имущества если нет спора лучше оформить соглашением между сторонами и удостоверить его нотариально не прибегая к суду.

Для расторжения брака в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, возможно ли расторжение брака через суд
Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):
— если один из супругов не согласен на расторжение брака;
— у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
— один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.
Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Шаг 2. Определите, в какой суд необходимо обращаться
Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.
В других случаях нужно обращаться в районный суд.
Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Шаг 3. Подготовьте исковое заявление и подайте его в суд
В исковом заявлении, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (ст. 131 ГПК РФ).
К исковому заявлению следует приложить (ст. 132 ГПК РФ; пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):
— свидетельство о заключении брака (подлинник);
— свидетельства о рождении детей;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб.;
— доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;
— другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.
Дополнительно нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).
Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ).
Также нужно приложить копии искового заявления и документов для ответчика и третьих лиц в зависимости от их числа.

Шаг 4. Примите участие в судебных заседаниях и получите решение суда
Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (п. 2 ст. 22, п. 2 ст. 23 СК РФ).
Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.
Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (ст. 25 СК РФ).

Шаг 5. Обратитесь в орган ЗАГС
В орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства любого из бывших супругов необходимо представить (п. 25 Административного регламента; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ):
— заявление о расторжении брака (если составлялось);
— паспорт бывших супругов (одного из супругов);
— выписку из решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу;
— квитанцию об уплате госпошлины каждым из супругов в размере 650 руб.
Заявление (если составлялось) и документы можно представить лично или через представителя, уполномоченного бывшими супругами или любым из них. В этом случае нужно также представить паспорт представителя и доверенность, подтверждающую его полномочия. Заявление может быть также направлено в орган ЗАГС через Единый портал госуслуг.
Обратиться в ЗАГС бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности.
Регистрация расторжения брака производится в день обращения при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. п. 8, 16 Административного регламента).
В случае если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, а другой бывший супруг обращается в тот же орган ЗАГС позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ).
Свидетельство о расторжении брака выдается каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200076/

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Поскольку у вас имеется несовершеннолетний ребенок, то даже при наличии согласия расторжения брака происходит в судебном порядке на основании ст. 21 СК РФ. Устные договоренности лучше оформить на бумаге — пока не развеслись проще по деньгам и оформлению — брачный договор у нотариуса. По ребенку — алиметное соглашение у нотариуса, место жительства и порядок общения можно в простой письменной форме, при желании оформить нотариально. Иск о ратсоржении брака подается одним из супругов в мировой суд по месту жителсьтва ответчика (можно в свой, если зарегистрированы ребенок с первым супругом, например). Если подать вам, то месту жителсьтва супруги — Для опредления подсудности с нумерацией дома, но похоже вся улица относится — Судебный участок мирового судьи №214, 119421, Новаторов ул., д. 16, корп. 4, E-mail: mirsud214@ums-mos.ru ФИО Мирового судьи:
Шестаков Дмитрий Григорьевич Телефон для справок: 8(495)735-83-33ф
Телефон судебного участка: 8(495)735-83-44 Режим работы:
с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00 в пятницу с 9-00 до 16-45 Обед:
с 13-00 до 13-45Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
График приема граждан: понедельник с 14-00 до 18-00, четверг с 9-00 до 13-00. Образцы исков на стенде в суде, в интернете или за плату у юриста по вашему делу. Подать иск, копия иска, квитанция о пошлине 600 рублей, оригинал свидетелсьтва о заключении брака, копии о рождении ребенка, выписки из домовой книги, копии паспортов.

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Здравствуйте, подавайте в Судебный участок № 3 мирового судьи Балашихинского судебного района Московской области, однако здесь надо уточниться по номеру дома.
Исаев Роман

Клиент пишет, что Москва. Зачем ему подавать в МО?