Какие документы нужны для подачи на алименты во время развода?

Добрый день, разводимся с мужем.Хочу подать алименты на ребенка и плюс на себя.Какие документы нужны,чтобы подать алименты и на меня

, Мария, г. Калуга
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая мария!

Какие документы нужны, чтобы подать алименты и на меня
Мария

Свидетельство о браке. исковое заявление о взыскании алиментов -2 экземпляра. Желательно представить справку с места работы мужа о его доходах. Если такой возможности нет — то приложите к иску ходатайство к суду об истребовании такой справки непосредственно у ответчика.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Мария.

Вы можете заключить с супругом соглашение об уплате алиментов как на ребенка, так и на Вас. В соответствии со ст. 89, 90 Семейного кодекса право требовать предоставления алиментов имеет жена (бывшая жена) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Одним из условий требования алиментов от супруга (бывшего супруга) является наличие у супруга необходимых для этого средств. В случае отсутствия соглашения об уплате алиментов, заключенного по обоюдному согласию сторон и удостоверенного нотариально, Вы вправе обратиться в суд с иском, оформив необходимый пакет документов в соответствии с рекомендациями моей коллеги. Добавлю, что к исковому заявлению также необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

Мария
Клиент, г. Калуга

С супругом заключить соглашение на меня точно не получится, он считает 10 на ребенка, уже много.Работает он правда, как мне говорит неофициально, а там не знаю, т.к уже не доверяю и не верю ему.

Если супруг работает неофициально, Вы вправе требовать установления алиментов в твердой денежной сумме. В соответствии со ст. 83 СК

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

А также согласно ст. 91 СК

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.