Как подать заявление на развод в одностороннем порядке, если почти все документы у жены?

Добрый день. Подскажите, как подать документы на развод. Если супруга против. Проживаем больше года раздельно. Но прописаны вместе. Есть двое несовершеннолетних детей. Проблема в том что документы (свидетельство о браке) находится у нее. Так же как и оригиналы свидетельств о рождении детей (копии у меня имеются). Как мне в такой случае подать на развод в одностороннем порядке ? Имущественных и иных споров нет.

, Виктор, г. Кемерово
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Вам нужно подать заявление о расторжении брака в мировой суд по прописке мужа. Уже суд разведет вам.

В заявлении укажите, что документы у нее

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

Проблема в том что документы (свидетельство о браке) находится у нее. Так же как и оригиналы свидетельств о рождении детей (копии у меня имеются).
Виктор

Это не проблема. К исковому заявлению приложите копии., а к суду обратитесь с ходатайством об истребовании оригиналов документов у ответчицы.

Исковое заявление Вы должны подать по месту жительства ответчицы (жены).

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Виктор.

В случае отказа одного из супругов, а также при наличии несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в судебном порядке. В соответствии с законодательством РФ иски подаются по месту жительства ответчика. Вы вправе получить в органах ЗАГС по месту регистрации брака, а также по месту регистрации рождения детей дубликаты соответствующих свидетельств. Подготовить исковое заявление о расторжении брака можете самостоятельно либо обратившись к специалистам, в т.ч. на сайте Правовед. Исковое заявление (+копия), копии свидетельства о браке, о рождении детей, квитанция об уплате госпошлины подаются в соответствующий суд. Ваша супруга (либо ее представитель) вправе просить суд дать срок для примирения в пределах трех месяцев (ст. 22 Семейного кодекса). По истечении указанного срока, даже при отсутствии согласия со стороны Вашей супруги, брак будет расторгнут. Также Вы можете просить суд путем подачи соответствующего заявления рассмотреть дело без Вашего присутствия. Целесообразно в иске также указать, с кем будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов.

Для развода через суд нужны следующие документы:
исковое заявление о разводе и копию;
квитанцию об уплате государственной пошлины;
копию свидетельства о заключении брака;
справку о прописке супругов и местожительства детей;
копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.

С Уважением, Надежда.