8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на развод в одностороннем порядке, если почти все документы у жены?

Добрый день. Подскажите, как подать документы на развод. Если супруга против. Проживаем больше года раздельно. Но прописаны вместе. Есть двое несовершеннолетних детей. Проблема в том что документы (свидетельство о браке) находится у нее. Так же как и оригиналы свидетельств о рождении детей (копии у меня имеются). Как мне в такой случае подать на развод в одностороннем порядке ? Имущественных и иных споров нет.

, Виктор, г. Кемерово
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Вам нужно подать заявление о расторжении брака в мировой суд по прописке мужа. Уже суд разведет вам.

В заявлении укажите, что документы у нее

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Виктор!

Проблема в том что документы (свидетельство о браке) находится у нее. Так же как и оригиналы свидетельств о рождении детей (копии у меня имеются).
Виктор

Это не проблема. К исковому заявлению приложите копии., а к суду обратитесь с ходатайством об истребовании оригиналов документов у ответчицы.

Исковое заявление Вы должны подать по месту жительства ответчицы (жены).

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Виктор.

В случае отказа одного из супругов, а также при наличии несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в судебном порядке. В соответствии с законодательством РФ иски подаются по месту жительства ответчика. Вы вправе получить в органах ЗАГС по месту регистрации брака, а также по месту регистрации рождения детей дубликаты соответствующих свидетельств. Подготовить исковое заявление о расторжении брака можете самостоятельно либо обратившись к специалистам, в т.ч. на сайте Правовед. Исковое заявление (+копия), копии свидетельства о браке, о рождении детей, квитанция об уплате госпошлины подаются в соответствующий суд. Ваша супруга (либо ее представитель) вправе просить суд дать срок для примирения в пределах трех месяцев (ст. 22 Семейного кодекса). По истечении указанного срока, даже при отсутствии согласия со стороны Вашей супруги, брак будет расторгнут. Также Вы можете просить суд путем подачи соответствующего заявления рассмотреть дело без Вашего присутствия. Целесообразно в иске также указать, с кем будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов.

Для развода через суд нужны следующие документы:
исковое заявление о разводе и копию;
квитанцию об уплате государственной пошлины;
копию свидетельства о заключении брака;
справку о прописке супругов и местожительства детей;
копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи.
, вопрос №4082480, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скжите пожалуйста я подала на развод будет считать доход мужа если я подам по беременности
Здравствуйте скжите пожалуйста я подала на развод будет считать доход мужа если я подам по беременности
, вопрос №4082159, Надежда, г. Москва
Семейное право
Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили
Добрый день! Я опекун своей внучки. Она получала пенсию по утери кормилица до 18 лет. Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили. Подавали заявление ещё в январе 2024 года, но до сих пор пенсии нет. Хотя школа отправляла на их запрос уже два раза ответ, что девочка учиться у них в школе. Внучка сирота, мама лишина родительских прав, а отец умер.
, вопрос №4081922, Наталья, г. Москва
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Право собственности
Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
Я езжу на машине, собственник бывший муж, но я вписана в страховку, сейчас ремонтирую машину. Муж требует вернуть машину, угрожает что-то с ней сделать и подать заявление об угоне, но до этого добровольно ее отдал. Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
, вопрос №4081886, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2016