8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление на развод не по месту прописки? И какие документы нужны?

Хотим развестись с мужем по обоюдному согласию. Есть не совершеннолетний ребенок 1.3 года. Общего имущества нет, ребенок остается со мной, на алименты не претендую. Я прописана в другом регионе могу ли я подать заявление в суд по месту пребывания? И какие документы для этого нужны?

, Галина, г. Красноярск
Павел Кравченко
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Да, можете подать заявление в суд по месту жительства. Оплачиваете пошлину и прилагаете документы о браке, свидетельство о рождении

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 29. Подсудность по выбору истца
 

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете подать заявление по месту своего жительства, то есть у Вас должна быть регистрация в регионе Вашего проживания:

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке
 

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 23 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
 

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

0
0
0
0

Документы для подачи заявления о расторжении брака:

— паспорт

— свидетельство о заключении брака

— свидетельство о рождении ребенка

— квитанция об уплате госпошлины.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд по вашему месту жительства или по месту жительства супруга. Документом, подтверждающим адрес места пребывания может служить свидетельство о регистрации по месту пребывания. При заполнении юридически значимых документов граждане могут указывать не только официальный адрес, совпадающий со штампом в паспорте, допускается указание фактического адреса проживания. Направление уведомительных писем (например, о дате проведения судебного заседания) будет осуществляться по адресам, указанным в тексте заявления, при этом сами граждане будут нести риск неполучения указанной документации.

Также вы можете направить заявление почтой с ходатайством о рассмотрении дела в ваше отсутствие или найти представителя. К заявлению нужно приложить свидетельство о браке, свидетельство о рождении, квитанцию об уплате госпошлины, можно приложить соглашения об алиментах и о ребенке.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать
Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать
, вопрос №4092750, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2018