Какие документы нужны для подачи на развод?

Здравствуйте! Собрался разводиться. Интересует какие документы нужны, чтобы подать на развод через суд?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

У вас есть дети?

Алексей
Клиент, г. Москва

да

1. Исковое заявление (с копией для ответчицы)

2. Копию паспорта

3. Копию свидетельства о регистрации брака

4. Копию свидетельства о рождении ребенка

5. Квитанцию об уплате госпошлины

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! При подаче заявления в суд о разводе, к заявлению следует приложить следующие документы: копию искового заявления, копию паспорта, свидетельство о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о доходах, справку о составе семьи, квитанцию об оплате госпошлины. Но судебные ситуации бывают различными, поэтому для предоставления в судебные органы могут понадобиться еще и дополнительные бумаги.

Алексей
Клиент, г. Москва

А размер госпошлины какой?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае подается исковое заявление о расторжении брака. если есть дети, то свидетельство о рождении детей. Оригинал свидетельства о заключении брака, и нужно оплатить государственную пошлину 600 рублей. Так же нужно предоставить выписку из домовой книги. Если есть споры то уже нужно исходить из того, какие вопросы помимо развода будут рассматриваться.

При этом если детей нет, и нет никаких споров, то при согласии обоих супругов, развод можно оформить в органах ЗАГС.

С Уважением!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В суд нужно подать иск о расторжении брака. Иск подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика.  К иску следует приложить: подлинник свидетельства о регистрации брака и его копию, квитанцию об плате госпошлины в суд, при наличии несовершеннолетних общих детей — копии свидетельства о рождении детей, копию паспорта истца.

Подробнее о расторжении брака по ссылке http://advokatura36.ru/порядок...

Здравствуйте! В суд нужно подать иск о расторжении брака. Иск подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика.  К иску следует приложить: подлинник свидетельства о регистрации брака и его копию, квитанцию об плате госпошлины в суд, при наличии несовершеннолетних общих детей — копии свидетельства о рождении детей, копию паспорта истца.

Подробнее о расторжении брака по ссылке http://advokatura36.ru/порядок...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!