8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для подачи на развод?

Здравствуйте! Собрался разводиться. Интересует какие документы нужны, чтобы подать на развод через суд?

, Алексей, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

У вас есть дети?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

да

1. Исковое заявление (с копией для ответчицы)

2. Копию паспорта

3. Копию свидетельства о регистрации брака

4. Копию свидетельства о рождении ребенка

5. Квитанцию об уплате госпошлины

1
0
1
0
Юлия Баранченкова
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! При подаче заявления в суд о разводе, к заявлению следует приложить следующие документы: копию искового заявления, копию паспорта, свидетельство о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о доходах, справку о составе семьи, квитанцию об оплате госпошлины. Но судебные ситуации бывают различными, поэтому для предоставления в судебные органы могут понадобиться еще и дополнительные бумаги.

2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А размер госпошлины какой?

Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! В данном случае подается исковое заявление о расторжении брака. если есть дети, то свидетельство о рождении детей. Оригинал свидетельства о заключении брака, и нужно оплатить государственную пошлину 600 рублей. Так же нужно предоставить выписку из домовой книги. Если есть споры то уже нужно исходить из того, какие вопросы помимо развода будут рассматриваться.

При этом если детей нет, и нет никаких споров, то при согласии обоих супругов, развод можно оформить в органах ЗАГС.

С Уважением!

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В суд нужно подать иск о расторжении брака. Иск подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика.  К иску следует приложить: подлинник свидетельства о регистрации брака и его копию, квитанцию об плате госпошлины в суд, при наличии несовершеннолетних общих детей — копии свидетельства о рождении детей, копию паспорта истца.

Подробнее о расторжении брака по ссылке http://advokatura36.ru/порядок...

0
0
0
0

Здравствуйте! В суд нужно подать иск о расторжении брака. Иск подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика.  К иску следует приложить: подлинник свидетельства о регистрации брака и его копию, квитанцию об плате госпошлины в суд, при наличии несовершеннолетних общих детей — копии свидетельства о рождении детей, копию паспорта истца.

Подробнее о расторжении брака по ссылке http://advokatura36.ru/порядок...

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужны для подачи на развод
Какие документы нужны для подачи на развод. Нужен ли паспорт, инн и снилс супруга
, вопрос №3225474, Анна, г. Москва
Семейное право
Подскажите, какие документы нужны при разводе, если есть двое маленьких детей (4 года)
Добрый день! Подскажите, какие документы нужны при разводе, если есть двое маленьких детей (4 года). Нужна ли какая то выписка из МФЦ о прописке, справки 2 НДФЛ (обоих супругов) и нужны копии или оригиналы? Можно ли документы сразу в судебный участок сдать или все таки нужно по месту прописки везти их в суд?
, вопрос №3252422, Светлана, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для развода и назначения алиментов
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для развода и назначения алиментов. Есть несовершеннолетние дети.
, вопрос №3263021, Ирина, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны для развода в одностороннем порядке и в какой суд нужно обратится?
Какие документы нужны для развода в одностороннем порядке и в какой суд нужно обратится?
, вопрос №3290849, Анна, г. Коломна
Семейное право
Какие документы нужны для развода?
Какие документы нужны для развода ? В браке 4 года , не живем 3 года Ребёнок 4 года , общего имущества нет И как можно развестись максимально быстрее
, вопрос №3295818, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2018