Как подать на развод, если я проживаю в другом населенном пункте?

Здравствуйте. Я хочу подать на развод со своей супругой. Живём мы с ней в разных населенных пунктах. Есть сын. Ехать в свой город, где был заключён бра, я не могу. Не хочу терять работу. Как можно решить этот вопрос удалённо?

, Dmitry Lyashenko, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Если ребенок несовершеннолетний и живет с мамой, вам придется обращаться в суд по месту жительства жены. Иск о расторжении брака можно направить по почте.

Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Расторжение брака в судебном порядке, основные этапы.

1. Определение территориальности для подачи искового заявления о расторжении брака.

Исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Но, если при истце находится несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья истца, исковое заявление о расторжении брака может быть подано по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).

2. Определение подсудности.

Согласно п. 1 ст. 23 ГПК РФ если отсутствует спор о детях, то исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд. Также мировым судом может быть принято к рассмотрению исковое заявление о расторжении бракаи разделе имущества при цене иска не более 50 тыс. рублей.

Если при расторжении брака присутствует спор о детях или расторжение брака будет проходить совместно с разделом имущества, стоимость которого более 50 тыс. рублей, то исковое заявление должно быть подано в суд общей юрисдикции на основании ст. 24 ГПК РФ.

3. Составление искового заявления о расторжении брака в соответствии со                    ст. 131 ГПК РФ.

В исковом заявлении должно быть указано в обязательном порядке: наименование суда; наименование истца и его места жительства; наименование ответчика и его места жительства; обстоятельства, указывающие на невозможность сохранить брачные отношения; перечень прилагаемых документов.

Подписывается заявление истцом, или его представителем при наличии соответствующей доверенности.

4. Оплата гос. пошлины за рассмотрение искового заявления о расторжении брака.

Размер государственной пошлины за рассмотрение искового заявления о расторжении брака согласно п.п. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет 600 рублей.

Гос. пошлина за раздел имущества оплачивается отдельно в соответствии с законодательством РФ.

5. Перечень прилагаемых документов к заявлению о расторжении брака (ст. 132 ГПК РФ):

— копия искового заявления для ответчика с приложениями;

— копия свидетельства о заключении брака (при подготовке к судебному заседанию суду передается оригинал свидетельства о заключении брака);

— копии свидетельств о рождении детей;

— документ об оплате государственной пошлины;

— копия доверенности на представителя, если планируется его участие и другие документы.

6. Подача заявления о расторжении брака непосредственно в суд, или направление по почте заказным письмом с уведомлением, с сохранением подтверждающего документа о направлении иска.

7. Подготовка к судебному разбирательству и судебное разбирательство проходит в порядке, предусмотренном гл.гл. 14, 15 ГПК РФ.

8. Решение суда по делу принимается в соответствии с гл. 16 ГПК РФ.

Расторжение брака производится, если судом в судебном заседании будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов невозможна (ст. 22 Семейного кодекса РФ).

При отсутствии согласия одного из супругов, суд на свое усмотрение может дать срок на примирение сторон, а по истечении указанного срока, если супруги настаивают на разводе (или один из них), суд расторгает брак.

В отношении общих несовершеннолетних детей супруги вправе представить в судебное заседание соглашение о детях по вопросам, перечисленным в п. 1 ст. 24 ГПК РФ.

В случае если соглашение о детях не будет представлено, суд обязан определить с кем из родителей будут проживать дети, с кого из родителей будут взысканы алименты на детей.

При этом на практике, если в исковом заявлении указано, что спора о детях и их содержании между супругами нет, суд не рассматривает вопросы, касающиеся детей, перечисленные в п. 2 ст. 24 ГПК РФ.

Решение суда первой инстанции, принятое по исковому заявлению о расторжении брака, может быть обжаловано в апелляционном порядке (гл. 39 ГПК РФ) и кассационном порядке (гл. 40 ГПК РФ).

Брак считается прекращенным с момента вступления судебного решения о расторжении брака в законную силу (ст. 25 Семейный кодекс РФ).

9. После вступления в силу решения суда каждый из супругов вправе получить в суде решение суда о расторжении брака, а также выписку из решения суда для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака в ЗАГС.

10. За государственную регистрацию расторжения брака и получение свидетельства о расторжении брака должна быть уплачена государственная пошлина согласно п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ при расторжении брака в судебном порядке в размере 650 рублей с каждого из супругов.

11. После оплаты государственной пошлины за регистрацию расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака в ЗАГС каждый из супругов вправе получить свидетельство о расторжении брака.

Дмитрий Шорскин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Развод через сайт госуслуг (gosuslugi.ru):

Нужно найти госуслугу «Расторжение брака». Проще всего ввести это словосочетание в поиск. В выдаче портал предложит много услуг и документации для осуществления этого процесса. Нужно выбрать «Прием заявления в электронном виде для государственной регистрации расторжения брака».

Пользователю будет предложена форма для заполнения. Некоторые данные, взятые из авторизации, уже будут введены автоматически, остальные понадобится дополнить. Кроме того, придется загрузить на портал копии документов, которые требуются ЗАГСу для оформления свидетельства. Это:
паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
СНИЛС;
свидетельство о заключении брака;
если имеется, то понадобится решение суда или выписка из судебного приказа.

Настроить, выбрать способ уведомления, удобный для заявителя. Их всего два: посредством СМС-сообщения или по адресу электронной почты. Можно выбрать их оба.
Нужно дождаться сообщения об обработке заявления. В нем дополнительно будут указаны время и дата, когда необходимо подойти в отдел ЗАГСа, чтобы подписать бумажное заявление. Если заявителей двое, то нужно подойти обоим. К заявлению нужно будет донести документы, подтверждающие уплату госпошлины. Документы можно сканировать или просто сфотографировать. Но в последнем случаев на фото не должно быть бликов, размытий и следов корректуры. Словом, фотография должна быть максимально похожа на сканированную копию. Если развод происходит по решению суда, то документы будут готовы в течение 3 дней с момента регистрации заявления.

Как оплатить госпошлину на сайте госуслуг

Чтобы оплатить госпошлину, можно воспользоваться услугами портала. Возможен, конечно, и обычный вариант оплаты через кассу банка. Но заявителю в любом случае потребуются платежные реквизиты, а самый удобный способ их получить — воспользоваться сайтом.

Для этого нужно перейти во вкладку «Документы» (она расположена в описании услуги «Расторжение брака»). Система подскажет сумму госпошлины. Она может составлять от 200 до 400 рублей.

Пользователю будет открыто окошко с данными, которые необходимо заполнить. Потребуется указать:

фамилию плательщика;
адрес его проживания;
сумму госпошлины.
Бланк квитанции будет сформирован автоматически, от заявителя потребуется только распечатать и оплатить его. Есть возможность сделать это несколькими способами:

в кассе банка;
через систему онлайн-банкинга (например, «Сбербанк онлайн»);
через любую систему электронных платежей (WebMoney, Qiwi, Яндекс.Деньги и так далее).
Если оплата производится самостоятельно, то обязательно нужно распечатать квитанцию, в которой указано, что оплата произведена.

Однако не во всех случаях можно развестись по удаленному доступу. В ряде обстоятельств это невозможно без решения суда.

Это происходит, если:

один из супругов не дает согласие на развод по той или иной причине;
у супругов есть общие несовершеннолетние дети;
имеются имущественные споры, не разрешенные судом;
один из супругов недееспособен, признан пропавшим без вести или приговорен к судебному заключению на срок более 3 лет.

Если есть решение суда, то развод обычно надолго не затягивается. Таким образом, перед тем как подать на развод через портал предоставления госуслуг, нужно подготовить все документы, в том числе решения суда. В противном случае так просто брак расторгнуть не получится.