8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать заявление о разводе и алиментах, если мы с супругом живем в разных городах?

Здравствуйте. Подскажите куда подавать на развод если мы с мужем прописаны и живем в разных городах (Челябинск, Курган), брак зарегестрирован в Челябинске. У нас совместный ребенок до 1 года. Так же мне нужно подать на алименты. Муж разводу препятствовать не будет, но и мирно решать вопросы не желает (обсуждать алименты). Как правильно все сделать чтобы развод и алименты получить как можно быстрее.

09 апреля 2017, 07:20, Полина Андреевна, г. Курган
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

В Вашей ситуации необходимо обращение в суд:

Расторжение брака в судебном порядке
Для расторжения брака в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Определите, возможно ли расторжение брака через суд
Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):
— если один из супругов не согласен на расторжение брака;
— у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
— один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.
Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
Шаг 2. Определите, в какой суд необходимо обращаться
Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.
В других случаях нужно обращаться в районный суд.
Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).
Шаг 3. Подготовьте исковое заявление и подайте его в суд
В исковом заявлении, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (ст. 131 ГПК РФ).
К исковому заявлению следует приложить (ст. 132 ГПК РФ; пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):
— свидетельство о заключении брака (подлинник);
— свидетельства о рождении детей;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб.;
— доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;
— другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.
Дополнительно нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).
Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ).
Также нужно приложить копии искового заявления и документов для ответчика и третьих лиц в зависимости от их числа.
Шаг 4. Примите участие в судебных заседаниях и получите решение суда
Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (п. 2 ст. 22, п. 2 ст. 23 СК РФ).
Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.
Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (ст. 25 СК РФ).
Шаг 5. Обратитесь в орган ЗАГС
В орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства любого из бывших супругов необходимо представить (п. 25 Административного регламента; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ):
— заявление о расторжении брака (если составлялось);
— паспорт бывших супругов (одного из супругов);
— выписку из решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу;
— квитанцию об уплате госпошлины каждым из супругов в размере 650 руб.
Заявление (если составлялось) и документы можно представить лично или через представителя, уполномоченного бывшими супругами или любым из них. В этом случае нужно также представить паспорт представителя и доверенность, подтверждающую его полномочия. Заявление может быть также направлено в орган ЗАГС через Единый портал госуслуг.
Обратиться в ЗАГС бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности.
Регистрация расторжения брака производится в день обращения при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. п. 8, 16 Административного регламента).
В случае если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, а другой бывший супруг обращается в тот же орган ЗАГС позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ).
Свидетельство о расторжении брака выдается каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).

«Электронный журнал „Азбука права“, 2017

09 апреля 2017, 07:44
1
0
1
0

Если есть вопросы задавайте.

09 апреля 2017, 07:50
Консультация юриста бесплатно
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ подавайте заявление в мировой суд по месту, где вы проживаете.

Образцы заявлений о разводе и взыскании алиментов, как правило, вывешивается на стенде в суде, там же указывается перечень документов, которые необходимо прикладывать.

С уважением!

09 апреля 2017, 07:53
0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.3 рейтинг

На алименты Вы можете подать исковое в суд по месту Вашего проживания

09 апреля 2017, 09:04
0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Полина Андреевна, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Полина Андреевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

13 апреля 2017, 09:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно подать заявление на уменьшение алиментов?
Здравствуйте! Я плачу алименты на одного ребенка по решению суда в размере 25% от всех доходов. С первой женой в разводе. В январе от второго брака у меня родился второй ребенок. Как правильно подать заявление на уменьшение алиментов и нужно ли моей второй супруге подавать на алименты? Спасибо.
13 марта 2018, 16:08, вопрос №1933591, Марк, д. Иваново
4 ответа
Гражданское право
Как правильно написать заявление на уменьшение алиментов, если супруг платит их на 3-х детей?
Добрый день. Супруг платит алименты на 3-х детей. 1 ребенок от первого брака и двое от второго. На 1-го выплачивает 1/4 от з/п, на 2-го и 3-го 1/3 от з/п. Первый ребенок проживает на Украине. Супруг хочет подать заявление на уменьшение алиментов от первого брака. Как лучше это сделать? И куда надо писать заявление, на У краину или по месту жительства?
09 февраля 2018, 06:56, вопрос №1901907, Олеся, г. Сосновоборск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как правильно подать заявление на развод и алименты, если есть полугодовалый ребенок?
Доброго времени суток, скажите, пожалуйста, как правильно подать заявление на развод и алименты, если есть полугодовалый ребенок? И какая сумма алиментов положена? Муж военнослужащий
03 сентября 2017, 18:44, вопрос №1741737, Светлана, г. Гагарин
6 ответов
Алименты
Как правильно подать на развод и алименты?
здравствуйте.подскажите пожалуйста как правильно подать на развод и алименты? у меня двое детей,(двойняшки)у одной дочки проблемы со здоровьем.я не работаю.
29 сентября 2013, 14:55, вопрос №236478, татьяна, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как подать на развод и алименты на настоящего мужа, если первый супруг получает алименты от меня
Хочу подать на развод и алименты на мужа. Это второй брак, у нас двое несовершеннолетних детей: 5 лет и 1 месяц. Первый супруг отсудил у меня алименты на общего ребенка, определив совместное с ним проживание( дочь-17 лет). Я сейчас в декретном отпуске, затем следует отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и 3 лет. Подскажите алгоритм и порядок моих действий и самое главное примерные исковые заявления в такой ситуации. В 2012 году мною в судебном порядке была уменьшена доля алиментов на ребенка от первого брака до 1/6.
19 августа 2013, 05:58, вопрос №182728, Наталья, г. Новосибирск
17 ответов
Дата обновления страницы 09.04.2017