Как правильно подать заявление о разводе и алиментах, если мы с супругом живем в разных городах?

Здравствуйте. Подскажите куда подавать на развод если мы с мужем прописаны и живем в разных городах (Челябинск, Курган), брак зарегестрирован в Челябинске. У нас совместный ребенок до 1 года. Так же мне нужно подать на алименты. Муж разводу препятствовать не будет, но и мирно решать вопросы не желает (обсуждать алименты). Как правильно все сделать чтобы развод и алименты получить как можно быстрее.

, Полина Андреевна, г. Курган
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

В Вашей ситуации необходимо обращение в суд:

Расторжение брака в судебном порядке
Для расторжения брака в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Определите, возможно ли расторжение брака через суд
Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):
— если один из супругов не согласен на расторжение брака;
— у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
— один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.
Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
Шаг 2. Определите, в какой суд необходимо обращаться
Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.
В других случаях нужно обращаться в районный суд.
Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).
Шаг 3. Подготовьте исковое заявление и подайте его в суд
В исковом заявлении, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (ст. 131 ГПК РФ).
К исковому заявлению следует приложить (ст. 132 ГПК РФ; пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):
— свидетельство о заключении брака (подлинник);
— свидетельства о рождении детей;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб.;
— доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;
— другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.
Дополнительно нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).
Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ).
Также нужно приложить копии искового заявления и документов для ответчика и третьих лиц в зависимости от их числа.
Шаг 4. Примите участие в судебных заседаниях и получите решение суда
Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (п. 2 ст. 22, п. 2 ст. 23 СК РФ).
Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.
Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (ст. 25 СК РФ).
Шаг 5. Обратитесь в орган ЗАГС
В орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства любого из бывших супругов необходимо представить (п. 25 Административного регламента; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ):
— заявление о расторжении брака (если составлялось);
— паспорт бывших супругов (одного из супругов);
— выписку из решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу;
— квитанцию об уплате госпошлины каждым из супругов в размере 650 руб.
Заявление (если составлялось) и документы можно представить лично или через представителя, уполномоченного бывшими супругами или любым из них. В этом случае нужно также представить паспорт представителя и доверенность, подтверждающую его полномочия. Заявление может быть также направлено в орган ЗАГС через Единый портал госуслуг.
Обратиться в ЗАГС бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности.
Регистрация расторжения брака производится в день обращения при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. п. 8, 16 Административного регламента).
В случае если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, а другой бывший супруг обращается в тот же орган ЗАГС позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ).
Свидетельство о расторжении брака выдается каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).

«Электронный журнал „Азбука права“, 2017

Если есть вопросы задавайте.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ подавайте заявление в мировой суд по месту, где вы проживаете.

Образцы заявлений о разводе и взыскании алиментов, как правило, вывешивается на стенде в суде, там же указывается перечень документов, которые необходимо прикладывать.

С уважением!

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

На алименты Вы можете подать исковое в суд по месту Вашего проживания

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Полина Андреевна, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Полина Андреевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!