Какие документы нужны для регистрации развода по обоюдному согласию, если в семье есть ребенок?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны при регистрации развода по обоюдному согласию, если имеется несовершеннолетний ребенок?

, Дмитрий, г. Калининград
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Решение суда просто необходимо.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! при наличии общего несовершеннолетнего ребенка брак расторгается в судебном порядке. Если спора о разделе имущества и о месте жительства ребенка нет то подаете заявление мировому судье о расторжении брака. Свидетельство о браке, исковое заявление, квитанция об оплате госпошлины.

Образец заявления часто бывает в судебном участке мирового судьи.

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

Исковое заявление я могу подавать мировому судье любого района? Квитанцию об оплате госпошлины где оплачивается?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Для развода через суд нужны следующие документы:

исковое заявление о разводе и копию;

квитанцию об уплате государственной пошлины;

оригинал свидетельства о заключении брака;

справку о прописке супругов и местожительства ребенка;

копии свидетельств о рождении несовершеннолетнего ребенка.
С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.