Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1096 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие документы нужны для регистрации развода по обоюдному согласию, если в семье есть ребенок?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны при регистрации развода по обоюдному согласию, если имеется несовершеннолетний ребенок?

09 Января 2017, 22:39, вопрос №1494889
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Решение суда просто необходимо.

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
    09 Января 2017, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    Здравствуйте! при наличии общего несовершеннолетнего ребенка брак расторгается в судебном порядке. Если спора о разделе имущества и о месте жительства ребенка нет то подаете заявление мировому судье о расторжении брака. Свидетельство о браке, исковое заявление, квитанция об оплате госпошлины.

    09 Января 2017, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исковое заявление я могу подавать мировому судье любого района? Квитанцию об оплате госпошлины где оплачивается?

    09 Января 2017, 23:33
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    Образец заявления часто бывает в судебном участке мирового судьи.

    09 Января 2017, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно статьи 21 СК РФ:

    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    Для развода через суд нужны следующие документы:

    исковое заявление о разводе и копию;

    квитанцию об уплате государственной пошлины;

    оригинал свидетельства о заключении брака;

    справку о прописке супругов и местожительства ребенка;

    копии свидетельств о рождении несовершеннолетнего ребенка.
    С Уважением, Надежда.

    09 Января 2017, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.