8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для развода, если в семье есть ребенок?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы требуются для подачи на расторжение брака, если есть несовершеннолетний ребенок (1год)?

И если я хочу сразу подать на алименты?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы требуются для подачи на расторжение брака, если есть несовершеннолетний ребенок (1год)? И если я хочу сразу подать на алименты?
Алина

Свидетельство о заключении брака (оригинал сдаете вместе с иском), свидетельство о рождении ребёнка и квитанция об оплате госпошлины на сумму 600 рублей:

ст. 333,19 НК РФ: 1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей
0
0
0
0
А если ребенок прописан у отца? Я прописана в одной квартире, ребенок с отцом в другой. Проживаем мы с ребенком у меня. Тогда как справку о составе семьи возможно взять?
Алина

Тогда Вам лучше зарегистрировать ребёнка по своему месту регистрации, чтобы у суда не было вопросов с кем фактически проживает ребёнок.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за консультацию. И еще один вопрос тогда - если все же нет возможно поменять место регистрации ребенка, тогда что?

Это может повлиять на то, с кем останется ребенок после развода?

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Для расторжение брака требуется исковое заявление в 2-х экземплярах о расторжении брака и взыскании алиментов, к которому должны быть приложены:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка

2. Копия свидетельства о заключении брака

3. Копия выписки из домой книги, подтверждающая, что ребенок прописан с Вами

4. Копия Вашего паспорта

5. Квитанция об оплате госпошлины

Документы с 1-4 прикладываются ко второму экземпляру искового

Указанный пакет документов подается в мировой суд

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если ребенок прописан у отца?

Я прописана в одной квартире, ребенок с отцом в другой. Проживаем мы с ребенком у меня. Тогда как справку о составе семьи возможно взять?

А если ребенок прописан у отца? Я прописана в одной квартире, ребенок с отцом в другой. Проживаем мы с ребенком у меня. Тогда как справку о составе семьи возможно взять?
Алина

Можно составить акт о проживании ребенка с Вами, подписав у соседей, а потом, получив в управляющей компании отметку о том, что эти люди (т.е. соседи) действительно зарегистрированы по своим адресам

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Для развода через суд нужны следующие документы:

исковое заявление о разводе и копию;

квитанцию об уплате государственной пошлины;

оригинал свидетельства о заключении брака;

справку о прописке супругов и местожительства детей;

копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
И еще один вопрос тогда — если все же нет возможно поменять место регистрации ребенка, тогда что?
Алина

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

Менять место прописки не обязательно.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Дарья Батурина
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Исковое заявление о разводе в общем порядке необходимо подавать по месту жительства ответчика, но в порядке исключения, согласно Семейному кодексу РФ, истец может подать заявление по своему месту жительства, в случае если его состояние здоровья или наличие малолетних несовершеннолетних детей не позволяет прибыть в суд по месту жительства ответчика. К исковому заявлению необходимо приложить: квитанцию об уплате госпошлины, копию паспорта, оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи, копию искового заявления для второго супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Доброе, я с женой не в разводе, она не дает мне видеться с ребенком, я приезжаю сам к ним, она грозиться вызвать полицию, какие для меня последствия, если приедет полиция?
Доброе, я с женой не в разводе, она не дает мне видеться с ребенком, я приезжаю сам к ним, она грозиться вызвать полицию, какие для меня последствия, если приедет полиция?
, вопрос №4051853, Максим, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу продать гараж в ГСК, он у меня в собственности а земля в аренде, какие документы нужны?
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу продать гараж в ГСК, он у меня в собственности а земля в аренде, какие документы нужны?
, вопрос №4049919, Светлана, г. Туапсе
Право собственности
Для получения свидетельства о праве наследства у нотариуса какие документы нужны?
Для получения свидетельства о праве наследства у нотариуса какие документы нужны?
, вопрос №4048687, Павел, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны ребенку, какие действия с моей стороны?
Здравствуйте! Я и муж граждане РФ, мы проживали с мужем по РВП в Казахстане. Там у нас родился ребенок 7,5 месяцев назад, получил свидетельство о рождении Казахстана. Наблюдалась при беременности у местных казахстанских врачей. Приехала с ребенком впервые в Россию, не знаю с чего начать и куда обратиться. Какие документы нужны ребенку, какие действия с моей стороны? Сейчас находимся не по адресу поятонной регистрации. Временной пока тоже нет. Можем ли мы в городе своего нахождения быстро пройти все инстанции (какие) и получить необходимые документы (какие) ?
, вопрос №4048352, Ангелина, г. Москва
Семейное право
Сколько ещё раз может переноситься развод, если и в следующий раз он будет против или не явится вообще?
Добрый день! Вопрос такой. Развожусь с мужем, есть несовершеннолетний ребенок. На первом заседании муж сказал, что не даст развод. Заседание перенесли ещё на месяц. Сколько ещё раз может переноситься развод, если и в следующий раз он будет против или не явится вообще ?
, вопрос №4047980, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016