Как правильно оформить развод в России?

Здравствуйте!

Я был женат (поженились мы в России).

Потом переехали в США. Тут у нас родилась дочь. Так вышло, что мы решили расстаться (оставшись друзьями и совместно будем растить дочь).

Для развода в штатах, мы подали документы в суд, подождали 6 месяцев и суд утвердил наш развод. Мы официально разведены в штатах.

Мы разделили имущество на берегу, я плачу элементы, всех всё устраивает.

Отметка в русском паспорте все еще стоит. И адвокат в штатах мне посоветовал обратиться к русским адвокатам, польку сама она не знает русской специфики.

Я скоро еду в Россию.

Дело немного усложняется наличием двух квартир в России, которые мы тоже условно поделили с бывшей женой, но на бумаге никак не оформили. Но официально, каждый из нас является собственником выделенной ему квартиры.

Хотелось бы узнать, как это все правильно оформить?

Уточнение от клиента

У нас несовершеннолетний ребенок.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Денис!

По общему правилу:

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 160. Расторжение брака

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Дополню, что получить свидетельство о расторжении Вы сможете в консульстве, согласно норме которую я привёл Выше. Однако, чтобы получить отметку в паспорте Вам нужно будет обратиться в суд, так как у Вас имеются несовершеннолетние дети

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

.

У нас несовершеннолетний ребенок

Для этого Вам нужно будет обратиться в суд РФ за расторжением брака.

При наличии у супругов детей, не достигших 18-летнего возраста, либо имущественного или иного спора, расторжение брака производится через суд Российской Федерации. Свидетельство о расторжении брака в этом случае оформляется Консульским отделом после предъявления выписки из решения суда.

Регистрация расторжения брака на основании решения суда производится консулом по заявлению как обоих, так и одного из супругов — граждан России, проживающих за границей, которые, расторгнув брак в судебном порядке в России, не зарегистрировали его расторжение по тем или иным причинам в органах ЗАГС на территории России.

Для этого супругам (супругу) необходимо лично подать заявления в Консульский отдел.

К заявлению прилагаются:

  • Решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу
  • Квитанция об уплате установленной Налоговым кодексом суммы госпошлины
  • Российские загранпаспорта (загранпаспорт).
  • Консульский сбор в размере $350 («Money-order», выписанный на «Russian Embassy». Другие виды платежей и наличные деньги не принимаются).

https://washington.mid.ru/ru/c...

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.2 и 3 ст.160 СК РФ гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотелось бы узнать, как это все правильно оформить?

Денис

Здравствуйте. У Вас на руках есть документ, который подтверждает расторжение Вашего брака с применением процедур, установленных законодательством страны Вашего пребывания. Точно также как заключение брака, совершенное на территории любого государства в соответствии с его законодательством, так и расторжение брака в соответствии со ст. 160 СК РФ признается Российской Федерацией в качестве акта гражданского состояния.

Для легализации свидетельства о расторжении брака Вы можете произвести эти действия в Консульстве РФ, и там же заверить перевод. Тогда апостиль не потребуется.

После этого по приезду в РФ Вы можете обратиться в УВМ МВД с просьбой о простановке соответствующего штампа в Вашем паспорте. Хотя в принципе, при наличии легализованного свидетельства это и не требуется.

У нас несовершеннолетний ребенок.

На мой взгляд, исходя из п.3 ст. 160 СК РФ, если Вы осуществили расторжение брака в соответствии с местным законодательством, то это не будет иметь значения:

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В связи с наличием противоречивых мнений, вступлю в вопрос. Поддержу коллег Колковского и Зубкова относительно возможности расторжения брака в соответствии со статьей 160 СК в суде США. В данном случае судебный порядок разрешения вопроса о расторжении брака, установленный статьей 21 СК соблюден

 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Более того, в соответствии со статьей 415 ГПК

В Российской Федерации признаются не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов:
о расторжении или признании недействительным брака между российским гражданином и иностранным гражданином, если в момент рассмотрения дела хотя бы один из супругов проживал вне пределов Российской Федерации;
о расторжении или признании недействительным брака между российскими гражданами, если оба супруга в момент рассмотрения дела проживали вне пределов Российской Федерации;

 в связи с тем, что и Россия и США являются участниками Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года), необходимо будет поставить на документе о расторжении брака апостиль и сделать его переовд. Расторгать брак в России Вам уже не требуется. Он расторгнут.

Что касается раздела недвижимого имущества в РФ, то если Вы прилетите в РФ один, составьте в США  нотариальное соглашение о разделе имущества, закрепив в нем раздел данных квартир — статья 38 СК

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

а так же доверенность на регистрацию за супругой права собственности на выделенную.ей квартиру, после чего Вы сможете зарегистрировать право собственности на них в соответствии с данным нотариальным соглашением и доверенностью. Либо, если будете здесь оба, достаточно просто нотариального соглашения. С уважением Евгений Беляев

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ok. Понятно. А как отметку в русском паспорте сделать (что больше в браке не состою)? Или это не обязательно делать?

Совершенно не обязательно. В этом полностью согласен с коллегой Колковским.У Вас будет документ о расторжении брака. Этого достаточно. Ну и уже вне темы вопроса, скажите в каком штате Вы смогли пройти процедуру судебного расторжения брака столь быстро?( так понимаю, что в соглашение об условиях расторжения, опеке над ребенком, алиментах и разделе имущества было обоюдным)