8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить развод в России?

Здравствуйте!

Я был женат (поженились мы в России).

Потом переехали в США. Тут у нас родилась дочь. Так вышло, что мы решили расстаться (оставшись друзьями и совместно будем растить дочь).

Для развода в штатах, мы подали документы в суд, подождали 6 месяцев и суд утвердил наш развод. Мы официально разведены в штатах.

Мы разделили имущество на берегу, я плачу элементы, всех всё устраивает.

Отметка в русском паспорте все еще стоит. И адвокат в штатах мне посоветовал обратиться к русским адвокатам, польку сама она не знает русской специфики.

Я скоро еду в Россию.

Дело немного усложняется наличием двух квартир в России, которые мы тоже условно поделили с бывшей женой, но на бумаге никак не оформили. Но официально, каждый из нас является собственником выделенной ему квартиры.

Хотелось бы узнать, как это все правильно оформить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

У нас несовершеннолетний ребенок.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Денис!

По общему правилу:

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 160. Расторжение брака

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

0
0
0
0

Дополню, что получить свидетельство о расторжении Вы сможете в консульстве, согласно норме которую я привёл Выше. Однако, чтобы получить отметку в паспорте Вам нужно будет обратиться в суд, так как у Вас имеются несовершеннолетние дети 

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

.

0
0
0
0
У нас несовершеннолетний ребенок

Для этого Вам нужно будет обратиться в суд РФ за расторжением брака. 

При наличии у супругов детей, не достигших 18-летнего возраста, либо имущественного или иного спора, расторжение брака производится через суд Российской Федерации. Свидетельство о расторжении брака в этом случае оформляется Консульским отделом после предъявления выписки из решения суда.

Регистрация расторжения брака на основании решения суда производится консулом по заявлению как обоих, так и одного из супругов — граждан России, проживающих за границей, которые, расторгнув брак в судебном порядке в России, не зарегистрировали его расторжение по тем или иным причинам в органах ЗАГС на территории России.

Для этого супругам (супругу) необходимо лично подать заявления в Консульский отдел.

К заявлению прилагаются:

  • Решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу
  • Квитанция об уплате установленной Налоговым кодексом суммы госпошлины
  • Российские загранпаспорта (загранпаспорт).
  • Консульский сбор в размере $350 («Money-order», выписанный на «Russian Embassy». Другие виды платежей и наличные деньги не принимаются).

https://washington.mid.ru/ru/c...

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.2 и 3 ст.160 СК РФ гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Хотелось бы узнать, как это все правильно оформить?

Денис

Здравствуйте. У Вас на руках есть документ, который подтверждает расторжение Вашего брака с применением процедур, установленных законодательством страны Вашего пребывания. Точно также как заключение брака, совершенное на территории любого государства в соответствии с его законодательством, так и расторжение брака в соответствии со ст. 160 СК РФ признается Российской Федерацией в качестве акта гражданского состояния.

Для легализации свидетельства о расторжении брака Вы можете произвести эти действия в Консульстве РФ, и там же заверить перевод. Тогда апостиль не потребуется.

После этого по приезду в РФ Вы можете обратиться в УВМ МВД с просьбой о простановке соответствующего штампа в Вашем паспорте. Хотя в принципе, при наличии легализованного свидетельства это и не требуется. 

1
0
1
0
У нас несовершеннолетний ребенок.

На мой взгляд, исходя из п.3 ст. 160 СК РФ, если Вы осуществили расторжение брака в соответствии с местным законодательством, то это не будет иметь значения:

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В связи с наличием противоречивых мнений, вступлю в вопрос. Поддержу коллег Колковского и Зубкова относительно возможности расторжения брака в соответствии со статьей 160 СК в суде США. В данном случае судебный порядок разрешения вопроса о расторжении брака, установленный статьей 21 СК соблюден

 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Более того, в соответствии со статьей 415 ГПК 

В Российской Федерации признаются не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов:
о расторжении или признании недействительным брака между российским гражданином и иностранным гражданином, если в момент рассмотрения дела хотя бы один из супругов проживал вне пределов Российской Федерации;
о расторжении или признании недействительным брака между российскими гражданами, если оба супруга в момент рассмотрения дела проживали вне пределов Российской Федерации;

 в связи с тем, что и Россия и США являются участниками Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года), необходимо будет поставить на документе о расторжении брака апостиль и сделать его переовд. Расторгать брак в России Вам уже не требуется. Он расторгнут.

Что касается раздела недвижимого имущества в РФ, то если Вы прилетите в РФ один, составьте в США  нотариальное соглашение о разделе имущества, закрепив в нем раздел данных квартир — статья 38 СК  

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

а так же доверенность на регистрацию за супругой права собственности на выделенную.ей квартиру, после чего Вы сможете зарегистрировать право собственности на них в соответствии с данным нотариальным соглашением и доверенностью. Либо, если будете здесь оба, достаточно просто нотариального соглашения. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ok. Понятно. А как отметку в русском паспорте сделать (что больше в браке не состою)? Или это не обязательно делать?

Совершенно не обязательно. В этом полностью согласен с коллегой Колковским.У Вас будет документ о расторжении брака. Этого достаточно. Ну и уже вне темы вопроса, скажите в каком штате Вы смогли пройти процедуру судебного расторжения брака столь быстро?( так понимаю, что в соглашение об условиях расторжения, опеке над ребенком, алиментах и разделе имущества было обоюдным)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
Уголовное право
Подскажите пожалуста, это реальный полицейский или развод?
Здравствуйте! Пришла смс от УМВД России по г. Екатеринбургу, что на меня якобы заведено уголовное дело. Хотя я диву в другом городе и прописка соответственно тоде не в Екатеринбурге. Подскажите пожалуста, это реальный полицейский или развод?
, вопрос №4085984, Наталия, г. Москва
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.06.2018