Какие документы нужны для развода и раздела имущества?

Доброго времени суток. Я хочу развестись с мужем. У нас двое детей: дочь -18 лет и сын 10 лет. Имущество: квартира в ипотеке, машина, гараж. С чего мне начать? И что делать дальше?

, Валентина, г. Стерлитамак
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С чего мне начать? И что делать дальше?

1. Собрать документы (свидетельство о заключении брака, документы, на все имущество, которое нажито в браке) и подать в суд исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное
соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

2. Как правило, доли в совместно нажитом имуществе -признаются равными, если в процессе Вы не придете к мировому соглашению, могут все поделить поровну.

3. Можете подать на взыскание алиментов на содержание 10-летнего сына.

Что Вы хотите получить в результате развода и раздела имущества?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Валентина! Поскольку есть несовершеннолетний ребёнок и имущество, то развод осуществляется в судебном порядке. Если есть возможность договориться до суда о порядке участия в воспитании ребёнка и алиментах, а также о разделе имущества, то заключить нотариально заверенное соглашение. Если договориться не можете, то решать эти вопросы также в судебном порядке, обратившись с соответствующим заявлени

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок, до расторжение брака будет производиться в судебном порядке. Вам нужно подать иск о расторжении брака. Раздел совместно нажитого имущества может производиться по соглашению сторон во внесудебном порядке (вы с супругом составляете такое соглашение и заверяете его нотариально). Если согласия между вами по поводу раздела имущества нет, то делить имущество и обязанности (ипотечный кредит) необходимо в судебном порядке. Инициатором процесса о разделе имущества может быть любой из Вас.

Совместно нажитое имущество и обязанности судом, по общему правилу, делятся поровну, но суд может увеличить долю в пользу того супруга, с кем остается несовершеннолетний ребенок.

Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Помимо самого расторжения брака, вам предстоит решить три ключевых вопроса

1. С кем будет проживать несовершеннолетний ребенок?

2. Решить вопрос с алиментами.

3. Вопрос с разделом имущества.

Если расторжение брака в вашем случае обязательно будет происходить через суд, то вышеперечисленные вопросы вы можете решить внесудебно путем заключения соглашения, тем самым сэкономив время и нервы.

В случае если договориться не получается, тогда все эти вопросы решаются путем подачи соответсвующего иска в суд.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

По общему правилу, в соответствии с Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — ГПК РФ) исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Данное исключение установлено п. 4 ст. ст. 29 ГПК РФ.

Если существует спор о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (ст. 23 ГПК РФ), то данные требования также предъявляются в мировой суд совместно с требованиями о расторжении брака.

Если между супругами существует разногласия по вопросу проживания, воспитания, общения детей или по вопросу раздела совместно нажитого имущества, сумма которого более пятидесяти тысяч рублей, то обращаться необходимо в районный суд, в соответствии со ст. 24 ГПК РФ.

Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определено содержание искового заявления, а именно в исковом заявлении указываются следующие обстоятельства:
— когда и где зарегистрирован брак;
— имеются ли общие дети, их возраст;
— достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;
— при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака;
— имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.
Кроме того, определены документы, которые необходимо приложить к такому исковому заявлению, к таковым относятся:
— исковое заявление о расторжении брака;
— свидетельство о заключении брака (оригинал);
— свидетельства о рождении детей;
— квитанцию об уплате госпошлины;
— копии исковых заявление и приложений по количеству лиц, участвующих в деле.

Более подробную справочную информацию по процедуре расторжения брака можно посмотреть по ссылке -http://safonkina91.wixsite.com/jurist/procedura-rastorzheniya-braka-bez-s