Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для продажи квартиры?

Продажа объектов жилой недвижимостью сопровождается не только оформлением договора, но и регистрационными действиями, а также проверкой юридической чистоты сделки. Документы для продажи квартиры должны учитывать все требования законодательных актов, а также взаимные договоренности сторон. Перечень документов для продажи квартиры в 2017 году будет определяться нормами ГК РФ, а также Федерального закона № 218-ФЗ. Рассмотрим подробнее процесс продажи жилья.

Процедура продажи квартиры

Список документов для продажи квартиры будет напрямую зависеть от множества важных факторов – форма собственности на недвижимость, количество продавцов или покупателей, наличия или отсутствия обременений и т.д. Практически каждая сделка является уникальной – стороны обязаны предусмотреть в договоре обязательные условия, а состав дополнительных положений соглашения может определяться контрагентами во взаимной договоренности.

Ключевые особенности проведения сделок, которые повлияют на перечень документов для продажи квартиры, можно представить следующим образом:

  • распоряжение жильем оформляется в виде письменного договора, а переход права собственности подтверждается регистрационными действиями в службе Росреестра;
  • для продажи квартиры с долевой формой собственности необходимо соблюсти порядок уведомления всех остальных владельцев жилья, а также удостоверить договор в нотариальной конторе;
  • при наличии у квартиры обременения в виде залога ее продажа возможна только с согласия залогодержателя.

На каждом этапе проведения сделки сторонам предстоит собрать и оформить множество юридически значимых документов. Малейшее нарушение требований законодательства повлечет отказ в регистрационных действиях, а небрежность при проверке документов несет риски потери денежных средств или имущества.

По этой причине документы для купли-продажи квартиры необходимо оформлять с помощью профессионального юриста по недвижимости. Услуги этого специалиста позволят предусмотреть и устранить все неблагоприятные последствия еще на подготовительном этапе, а регистрация права собственности пройдет в строгом соответствии с законом.

Процедура продажи жилого помещения может быть представлена в виде следующей пошаговой инструкции:

  • поиск контрагента и согласование всех обязательных и дополнительных условий сделки – на этой стадии документы на куплю-продажу квартиры будет проверять покупатель или юрист;
  • оформление письменного договора, в котором обязательно должен быть описан предмет сделки и цена квартиры;
  • если происходит продажа жилья с долевой формой собственности, продавец обязан направить всем остальным дольщикам уведомление о сделке – у других владельцев долей возникает право преимущественного выкупа на условиях проекта договора;
  • после прохождения уведомительной процедуры, договор о продаже доли в квартире нужно представить в нотариальную контору для удостоверения;
  • для регистрационных действий стороны могут обратиться в службу Росреестра, также документы для оформления купли-продажи квартиры можно подать через Многофункциональные центры.

Сделка продажи будет завершена после внесения данных о переходе права собственности в ЕГРН и выдачи новому владельцу выписки из указанного реестра.

Какие документы для продажи квартиры?

При продаже жилых помещений контрагентами будет использоваться стандартный комплект документов, а также дополнительные бланки и формы, набор которых зависит от особенностей конкретной сделки. Вот какие документы нужны для купли-продажи квартиры в любом случае:

  • двусторонний письменный договор, в котором стороны определяют все условия продажи;
  • передаточный акт,
  • правоустанавливающие документы на жилье – свидетельство о праве, выписка из госреестра ЕГРН, свидетельство о праве на наследство, приватизационный договор и т.д.;
  • общегражданские паспорта на всех участников сделки, а также свидетельства о рождении на несовершеннолетних продавцов или покупателей;
  • платежное поручение, подтверждающее оплату госпошлины за регистрацию в Росреестре.

Наличие перечисленных документов, при стандартных условиях сделки, позволит пройти регистрационный этап в службе Росреестра.

Рассмотрим, какие документы для продажи квартиры понадобятся в различных конкретных обстоятельствах. Прежде всего, сторонам необходимо проверить юридическую чистоту сделки, на этом этапе будут проверяться документы для оформления договора купли продажи квартиры.

На стадии проверки чистоты сделки будут использованы следующие документы:

  • справка о составе семьи, которая определит перечень граждан, имеющих постоянное или временное право пользования квартирой (при оформлении сделки постоянные пользователи жилья могут сохранять свое право);
  • выписка из лицевого счета, из которой можно установить отсутствие задолженности по услугам ЖКХ;
  • выписка из ЕГРН об отсутствии или наличии обременений на жилое помещение;
  • расширенная выписка из ЕГРН, содержащая сведения о предыдущих сделках с квартирой;
  • технический план на жилое помещение, из анализа которого можно сделать вывод о незаконной перепланировке или переустройстве.

Представить такие документы для правовой экспертизы должен продавец, поскольку покупатель рискует значительными финансовыми средствами при покупке жилья.

Документы для продажи доли в квартире должны учитывать указанные выше требования. Продавец должен иметь на руках письменное уведомление с отметкой о вручении остальным дольщикам, а также их ответ об отказе от преимущественного права выкупа доли.

Договор купли-продажи доли жилого помещения должен содержать удостоверительную отметку нотариуса, в противном случае его не примут на регистрацию.

Какие документы необходимы для продажи квартиры с несовершеннолетними лицами? Для этого продавцу нужно заблаговременно получить следующие справки и формы:

  • согласие органа опеки на продажу недвижимости с несовершеннолетним;
  • постановление органа местной власти об условиях продажи указанной квартиры (в нем устанавливается срок, в течение которого продавец обязан обеспечить ребенка новым жильем);
  • проект договора на приобретение нового жилья для ребенка, а также техническую документацию на эту квартиру (эти документы будет проверять орган опеки при оформлении своего согласия);
  • акт обследования жилищных условий для соблюдения интересов ребенка.

Согласие органов опеки имеет определенный срок действия (как правило, не более шести месяцев), после чего продавцу предстоит повторное обращение за данным документом.

Если на момент продажи жилое помещение не проходило процедуру кадастрового учета в службе Росреестра, собственнику нужно обратиться за изготовлением технического плана на квартиру. Этот документ имеет право оформлять только кадастровый специалист – инженер. Для выполнения кадастровых работ нужно представить инженеру правоустанавливающие документы на недвижимость, а также обеспечить доступ к жилому помещению. Нужно учитывать, что оформление техплана займет от 3 до 5 дней, поэтому продавцу нужно заблаговременно обратиться к кадастровому инженеру.

Продажа квартиры и оформление документов допускается без личного участия продавца и покупателя. Для этого нужно оформить нотариальную доверенность на представителя. В содержание доверенности включается полный перечень полномочий, которые вправе осуществлять представитель (например, отдельно оговаривается полномочие на получение денежных средств).

Отдельного внимания заслуживают документы, на основании которых будет осуществляться оплата по договору. Стороны вправе самостоятельно определять условия передачи денежных средств, а в состав подтверждающих документов будут входить:

  • письменная расписка о передаче наличных денег (к содержанию этого документа нужно отнестись особенно внимательно, так как при возникновении споров расписка будет выступать доказательством в суде);
  • платежное поручение о перечисление денежных средств на счет продавца;
  • аккредитив, открытый на имя продавца в банковском учреждении;
  • соглашение об аренде банковской ячейки.

Стороны могут выбирать и иные варианты расчета по договору, от этого будет зависеть состав документов.

Документы, нужные для продажи квартиры, представляются сторонами непосредственно в службу Росреестра или в учреждение Многофункционального центра. Если продажа квартиры происходит через МФЦ, стороны должны представить те же документы, что требуются для обращения в отдел Росреестра.

Документы в налоговую при продаже квартиры

Какие документы нужны для продажи квартиры для последующего отчета в налоговые органы? Поскольку в результате продажи недвижимости у бывшего собственника возникает доход, он обязан самостоятельно рассчитать сумму НДФЛ и перечислить ее в бюджет. Для этого заполняется декларационный бланк по форме 3-НДФЛ и представляется в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

В инспекцию ФНС не нужно представлять документы при продаже квартиры в 2017 году, если срок владения недвижимостью превышает пять лет. Это основания должен установить сам продавец, а при нарушении правил сдачи отчетности и уплаты налога грозит административная ответственность.

Также покупатель имеет право обратиться в ИФНС для получения налогового вычета. Чтобы на законном основании вернуть часть уплаченного НДФЛ, в налоговый орган представляются следующие документы:

  • договор купли-продажи с отметкой о регистрации;
  • выписка из госреестра ЕГРН, подтверждающая возникновение права собственности;
  • декларационный бланк по форме 3-НДФЛ;
  • справка с места трудовой деятельности по форме 2-НДФЛ, подтверждающая сумму начисленного и удержанного налога;
  • заявление о предоставлении вычета;
  • реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств.

Также покупатель может обратиться в налоговую для получения вычета по уплаченным ипотечным процентам. Для этого в банке нужно получить копию ипотечного договора, а также расшифровку платежей с выделением суммы процентов.

Совершение сделок продажи недвижимости требует оформления и сбора множества важных документов. Чтобы избежать риска отказа в регистрации сделки, а также иных неблагоприятных последствий, все действия лучше осуществлять при поддержке профессионального юриста. Вы можете проконсультироваться у специалистов нашей компании по телефону круглосуточной поддержки или через онлайн-чат на сайте.

Последние вопросы по теме «документы для продажи квартиры»

Фильтры
Наследство
Какие документы нужно для наследования и продажи квартиры?
Добрый день.прошу разъяснить. Ситуация такая:У меня умер отец,живущий один в приватизированной квартире,завещания нет. Следом умер брат,проживающий один в собственной квартире. У брата трое и семейных детей проживающих в своих квартирах. Я думаю вступать в наследование отцовской квартиры,затем продавать так как у всех имеется жилье и поделить сумму всем. Вопрос-какие документы для этого требуются от внуков умершего для решения наследства и продажи Спасибо Василий
, вопрос №1237109, Василий, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Необходимые документы купли-продажи квартиры?
Здравствуйте. Меня интересует один вопрос. При продаже квартиры необходима ли справка с ЖЭКа о прописке? Что конкретно в ней должно быть указано (общее количество прописанных в квартире людей или наличие/отсутствие прописанных детей либо лиц лишенных свободы)?
, вопрос №1235597, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Какие документы нужны для открытие торговой точки по продаже изделий из металла у автотрассы?
хочу открыть торговую точку по продаже мангалов и других изделий из металла. точку планируем открыть у трассы. земля в собственности. какие нужны документы подскажите пожалуйста
, вопрос №1228795, максим, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Все
Возможна ли продажа квартиры без свидетельства о праве собственности?
Продается квартира, купленная нынешним собственником в 1995 году по договору купли-продажи у застройщика (юрлицо). Агент говорит, что тогда свидетельств о собственности не выдавали, поэтому из документов есть только этот договор и выписка из домовой книги. Дополнительно: квартира продавалась изначально без отделки и внутренних стен, которые теперь возведены. В результате в БТИ, вероятно, площадь будет отличаться от договора (они только обратились за БТИ, поэтому самого документа нет, но их агент считает, что это все будет легко и быстро). (1) Возможно ли заключение договора с такими документами или все же надо сначала получить новое свидетельство? (2) Правильно ли я понимаю, что в этой ситуации БТИ обязано приехать, обмерить все квартиру и изготовить новый комплект документов? Ничего по старым планам выдаваться не будет?
, вопрос №1222007, Михаил, г. Москва
Жилищное право
Какие документы необходимы для продажи квартиры, купленной на материнский капитал?
Здравствуйте..хотим продать однокомнатную квартиру купленную материнским капиталом,и приобрести трехкомнатную.Разрешат ли мне органы опеки!?и какие документы собирать при продаже??спасибо..
, вопрос №1210399, Оксик, г. Чебоксары
600 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа квартиры при переезде в другой город. 1/2 доля несовершеннолетний ребенок
Добрый день! Хочу продать 1 комн. квартиру с целью приобретения 2 комн. квартиры в другом городе(переезд на новое место жительства) Собственниками являются я-мать ребенка и мой несовершеннолетний сын-3 года. Есть первоначальный взнос на оформление ипотеки на покупку новой квартиры. После продажи старой квартиры планирую эти деньги направить на погашение ипотеки. Как получить разрешение в органах опеки? Какие документы нужно подготовить для органов опеки, чтобы они дали разрешение на продажу?Что сначала нужно сделать: продать старую квартиру или купить новую? С уважением, Ксения.
, вопрос №1192113, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Какие нужны документы для продажи квартиры в рассрочку?
Здравствуйте.хочу продать квартиру в росрочку, как это можно заверить и какие документы нужны?
, вопрос №1188749, Екатерина, г. Балабаново
Налоговое право
Продажа квартиры после вступления в наследство на долю в ней. Какие налоги?
Добрый день! Мы с родным братом вступили в наследство в 7/15 долей квартиры после смерти нашей матери. Оба были там прописаны на момент приватизации, но были не совершеннолетние. Планируем продажу квартиры после получения документов. У каждого будет 1/2. Будем ли мы платить налог? И, если да, то на какую часть квартиры? На всю или только на ту часть, которая в собственности менее трех лет?И буду ли платить налог я, при условии, что при продаже будет сразу осуществляться покупка единственного жилья, то есть по сути обмен. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1175911, Елена, г. Москва
Налоговое право
Какие документы подать в налоговою при продаже квартиры?
Добрый вечер! В 2015 году продал одну квартиру за 2 миллиона (в собственности менее 3-х лет), а другую квартиру купил за 4 миллиона в этом же году.Какие документы я должен представить в налоговою инспекцию для вычета налога и получения НДФЛ в размере 130 тыс.р.
, вопрос №1173580, Андрей, г. Москва
Право собственности
Документы для регистрации договора купли-продажи наследуемой квартиры, ранее приватизированной
Здравствуйте! Какие документы необходимы для регистрации договора купли-продажи унаследованной квартиры. Квартира была приватизирована в 1995 году, св-во о праве собственности отцом не получалось, не оформлялось. В наличии св-во о праве на наследство на квартиру на меня (право перешло от отца); договор купли-продажи. Что еще необходимо предоставить в Росреестр/МФЦ? Можно ли регистрировать не по месту нахождения квартиры и покупателя, а по месту моего проживания-продавца? С уважением, Анна.
, вопрос №1160190, Анна, г. Москва
Недвижимость
Продажа приватизированной квартиры (часть по наследству, часть по приватизации)
Здравствуйте! Умер отец. Наследство: квартира в долевой собственности отца, матери, меня-дочери и брата по 1\4 каждому по договору приватизации 1995года, св-ва о праве собственности не получали. Мама с отцом развелась, брат отказался от наследства в мою пользу, других наследников нет. Соответственно, у меня будет 2/4, у мамы 1/4, у брата 1/4 доли. Планируем продавать квартиру. Как удобнее по времени и затратам оформлять документы: получить св-во о праве на наследство, потом получить св-ва о собственности на свои приватизированные доли, потом договором дарения от мамы и брата оформить 1/4+1/4 на меня, после подать св-во на право на наследство на меня на 2/4, св-во о собстенности на меня на вторые 2/4 и договор купли-продажи в Росреестр? Какие еще документы понадобятся? С уважением, Анна.
, вопрос №1160184, Анна, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Все
Возможно ли признать недействительным договор купли-продажи квартиры?
в декабре 2014 года Мама и Дочь не могли официально оформить кредит на сумму 2 500 000 рублей, им предложили займ в залог недвижимости (их квартиры), оформив документы, они прочитали что подписывают договор купли-продажи квартиры, засомневались, но их заверили, что после выплаты займа, договор будет расторгнут, подписали договор, получили 2 500 000 рублей, но в последствии оказалось, что 6 месяйев платили по займу в черную кассу, в итоге займодавец сказал, что квартиру выставляет на торги и они им ничего не должны. Возможно ли оспорить сделку, признать договор купли-продажи недействительным или нет?
, вопрос №1150158, Максим, г. Москва
Недвижимость
Какие необходимы документы для продажи квартиры?
Здравствуйте!!! подскажите,какие необходимы документы для того , чтобы продать квартиру?Из какой исходить стоимости:кадастровой или рыночной?
, вопрос №1139608, Ольга, г. Владивосток
Наследство
Документы на наследственную квартиру забрала сестра. Какие мои действия?
Добрый день.Подскажите, пожалуйста вопрос по наследству. Мы сестрой являемся наследниками квартиры и участка земли. С сестрой отношений нет. У сестры на руках документы на квартиру. Написав заявление у нотариуса, сестра не предоставила документы на квартиру. Теперь с меня требуют эти документы.Но мне придется брать их за свои средства в архиве. Может ли непредставление данных документов. Являться препятствием для вступления в наследство?
, вопрос №1134535, Анна, г. Москва
Недвижимость
Документы, необходимые при составлении договора купли-продажи доли в квартире
Продаю долю в квартире (11/240) в СПб. Отправила всем сособственникам (включая несовершеннолетних) по месту нахождения объекта недвижимости и Администрацию Выборгского района по адресу нахождения администрации/т.к. одна комната неприватизированнная)заказные с уведомлением письма, в которых уведомила о продажи своей доли за такую-то сумму на таких-то условиях. Достаточно ли этого (когда вернутся или уведомления о вручении писем либо неполученные сособственниками письма) для составления нотариусом договора купли-продажи? Сама проживаю в другом регионе, но комната в моей собственности.
, вопрос №1132232, Лилия, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.04.2016