Продажа квартиры после вступления в наследство на долю в ней. Какие налоги?

Добрый день! Мы с родным братом вступили в наследство в 7/15 долей квартиры после смерти нашей матери. Оба были там прописаны на момент приватизации, но были не совершеннолетние. Планируем продажу квартиры после получения документов. У каждого будет 1/2. Будем ли мы платить налог? И, если да, то на какую часть квартиры? На всю или только на ту часть, которая в собственности менее трех лет?И буду ли платить налог я, при условии, что при продаже будет сразу осуществляться покупка единственного жилья, то есть по сути обмен. Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок уплаты налога устанавливается налоговым законодательством РФ.

Во многих случаях при продаже квартиры продавец должен заплатить налог на доходы. Почему «во многих», а не во всех? Все зависит от двух факторов:
1. Срока, в течение которого квартира находилась в собственности продавца.
2. Продажной стоимости квартиры.
С 1 января 2016 года правила поменялись. Необходимые изменения внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ. Но, еще раз подчеркну, новые правила относятся только к тем квартирам, которые оформлены в собственность с 1 января 2016 года. Об этом четко написано в пункте 3 статьи 4 этого закона. Он предусматривает, что новый порядок расчета налога «применяется в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года».
Если право собственности на квартиру оформлено раньше (в 2015, 2014, 2013 и т. д. году), то по этим квартирам применяются старые правила расчета налога.
Итак, правило про 3-х летний срок осталось. Но теперь оно применяется только в отношении квартир, которые были получены:
по наследству;
в дар от близкого родственника. По Семейному кодексу (статья 14) близкими родственниками считают родителей, детей, бабушек, дедушек, внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер;
в порядке приватизации;
по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением)
Если вы продаете такую квартиру и она находилась в вашей собственности 3 года и больше, то налог с продажи квартиры платить не нужно.
Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет.
В отношении всех остальных квартир этот срок составляет не 3 (три), а 5 (пять) лет.
Пример
Вы продаете квартиру.
Ситуация 1
Квартира получена по наследству. Вы не будете платить налог, если на момент продажи квартира находилась в вашей собственности 3 года и больше. Доход, полученный от продажи, налогом облагаться не будет вне зависимости от его суммы.
Причем 3 года — это не три календарных года. Это 36 месяцев, которые следуют подряд. Поэтому трехлетний срок владения квартирой может начаться в начале, середине или конце года. Аналогичные правила относятся и к 5-ти годам. Это 60 месяцев непрерывного владения квартирой.
Доходом от продажи квартиры, который должен быть задекларирован, считают:
договорную стоимость квартиры, если она выше ее кадастровой стоимости умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент);
кадастровую стоимость квартиры, умноженную на 0,7, если она выше договорной стоимости.
Проще говоря в доход берут максимальную величину:
договорную стоимость;
кадастровую стоимость умноженную на 0,7
Кадастровую стоимость берут по состоянию на 1 января того года, в котором продана квартира.
Пример
Вы продаете квартиру, которая находится в вашей собственности 2 года.
Ситуация 1
По договору продажная стоимость квартиры составляет 4 000 000 руб. Ее кадастровая стоимость 9 800 000 руб.
В данной ситуации кадастровая стоимость умноженная на понижающий коэффициент составит 6 860 000 руб. (9 800 000 х 0,7). Это больше чем договорная цена. Поэтому в доход включают кадастровую стоимость.
vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-kvartiry-v-2016-godu