Возможно ли признать недействительным договор купли-продажи квартиры?

в декабре 2014 года Мама и Дочь не могли официально оформить кредит на сумму 2 500 000 рублей, им предложили займ в залог недвижимости (их квартиры), оформив документы, они прочитали что подписывают договор купли-продажи квартиры, засомневались, но их заверили, что после выплаты займа, договор будет расторгнут, подписали договор, получили 2 500 000 рублей, но в последствии оказалось, что 6 месяйев платили по займу в черную кассу, в итоге займодавец сказал, что квартиру выставляет на торги и они им ничего не должны.

Возможно ли оспорить сделку, признать договор купли-продажи недействительным или нет?

  • IMG_5301
    .tif
  • IMG_5302
    .tif
  • Договор купли-продажи
    .pdf
  • 2015-10-19 12.44.31
    .pdf
, Максим, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для ответа необходимо изучить договор.

но в последствии оказалось, что 6 месяйев платили по займу в черную кассу, в итоге займодавец сказал, что квартиру выставляет на торги и они им ничего не должны.
Максим

Что значит в черную кассу?

Максим
Клиент, г. Москва

На руки человеку, который действовал в интересах займодавца

Максим

А доверенность у человека была? Он наличными получал деньги? Расписки имеются?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

6 месяйев платили по займу в черную кассу
Максим

Подскажите, подтверждающие документы об оплате сохранились (чеки, платежки и т.д.)?

займ в залог недвижимости (их квартиры)
Максим

Уточните, договор залога прошел государственную регистрацию?

они прочитали что подписывают договор купли-продажи квартиры

Максим!

Исходя из приложенного Вами файла следует, что был заключен именно договор купли-продажи квартиры в пользу ООО с ипотекой в пользу кредитора — Банка.

Сделка прошла гос. регистрацию и собственниками данной квартиры продавцы не являются. Ипотека у продавцов также по условиям договора не возникает.

Как я понимаю, было заключено 3 договора:

1) договора займа между продавцами и ООО на сумму 2,5 млн., погашение которого происходило в «черную кассу»;

2) кредитный договор между ООО (покупателем квартиры) и Банком(залогодержателем) с целью приобретения квартиры продавцов.

3) договор купли-продажи.

Подскажите, Вы(продавцы) получали денежные средства за проданную квартиру? По условиям договора на банковские счета каждого из продавцов должны были быть переведены суммы по 1,2 млн. руб каждому?

Максим
Клиент, г. Москва

да через кассу банка по 1 250 000 рублей каждая

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Максим.

А в реальности сколько такая квартира стоит? С кем был договор купли-продажи? Кому платили по займу (есть ли доказательства оплаты)?

Максим
Клиент, г. Москва

в реальности 4 500 000 рублей, договор с юридическим лицом, доказательств оплаты займа нет, деньги передавались на руки без расписок

Максим

Не знаю работают ли жулики с банком в реальности, но защита двойная:

-купля-продажа;

-залог.

Пути вообщем то два.

Первый, взыскать уплаченные деньги по «займу», но расписок нет, значит вряд ли получится.

Второй. Доказывать, что сделка заключена на кабальных условиях (п.3 ст.179 ГК РФ), но здесь необходимо доказывать стечение тяжелых обстоятельств, что сложно.

Здесь же доказательства притворной сделки (т.е. имел место договор займа прикрытый договором купли-продажи), что тоже сложно.

С такими входящими я бы, например, не взялся.

Есть еще путь, собирать доказательства мошеннической деятельности данных лиц. Наверняка структура устойчивая (судя по проработке) и пострадавшие должны быть. Затем заявление в полицию и постоянное обжалование всех действий по прекращению преследования.

Цель преследования: нахождение (добывание) доказательств, что данные лица под предлогом договора займа заманивают граждан в такого рода сделки и за существенно более низкие, чем рыночная стоимость, суммы приобретают права на квартиры. Собрав доказательства можно попытаться пройти по второму пути.

Думаю не все безнадежно, если целеноправленно, шаг за шагом пройти указанные мероприятия.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Ипотека была зарегистрирована в Росреестре, а у заемщиков просрочка по кредиту, то увы ничего не получится.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим! я так понимаю с вами был заключен договор займа, под прикрытием договора купле продажи?

ст .170 п .2: Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания
сделки применяются относящиеся к ней правила.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

п 87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.
К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).
Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.
Прикрываемая сделка может быть также признана недействительной по основаниям, установленным ГК РФ или специальными законами.

таким образом обращайтесь в суд с исковым заявление о признании данной сделки притворной, жаль что расписок не сохранилось, это уменьшает шансы на выигрыш, остаются свидетельские показания

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если у вас нет документов письменных, подтверждающих, что вы денег не получали в счет продажи квартиры, а получали в счет займа, то есть шансы признать притворной сделкой. Но думаю, их нет. В то же время был ли у вас договор займа той же датой? С кем? Можно рассмотреть иные варианты для оспаривания — например, ст. 177, 178,179 ГК РФ. Схемы такие не редкость, поэтому в любом случае необходимо подать и заявление в полицию, вероятно это не единственный случай, но в нашей стране к сожалению, не всегда обращение в полицию помогает. Но нужнео бороться. Выхода у вас же все равно нет

Также может у кого то было право на оспаривание собствтенности продавцов — этот момент нужно продумать.

Максим
Клиент, г. Москва

возбуждено уголовное дело, как всем известно следствие не работает, жалобы писались не раз, но купля-продажа и все тут, квартира была приватизирована на двух человек, бабушка писала нотариальный отказ от приватизации

Сроки на оспаривание приватизации вышли, но бабушка может пробовать оспаривать свой отказ от участия в приватизации, наложить арест на квартиру, если не наложен в рамках проверки по уголовному делу — в чем я сомневаюсь. Вам в любом случае нужен арест квартиры, иначе переоформят