360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли признать недействительным договор купли-продажи квартиры?

в декабре 2014 года Мама и Дочь не могли официально оформить кредит на сумму 2 500 000 рублей, им предложили займ в залог недвижимости (их квартиры), оформив документы, они прочитали что подписывают договор купли-продажи квартиры, засомневались, но их заверили, что после выплаты займа, договор будет расторгнут, подписали договор, получили 2 500 000 рублей, но в последствии оказалось, что 6 месяйев платили по займу в черную кассу, в итоге займодавец сказал, что квартиру выставляет на торги и они им ничего не должны.

Возможно ли оспорить сделку, признать договор купли-продажи недействительным или нет?

IMG_53IMG_5301.tif01.tif
IMG_53IMG_5302.tif02.tif
Договор куплиДоговор купли-продажи.pdf-продажи.pdf
2015-10-19 2015-10-19 12.44.31.pdf12.44.31.pdf
18 Февраля 2016, 22:52, вопрос №1150158 Максим, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Для ответа необходимо изучить договор.

но в последствии оказалось, что 6 месяйев платили по займу в черную кассу, в итоге займодавец сказал, что квартиру выставляет на торги и они им ничего не должны.
Максим

Что значит в черную кассу?

18 Февраля 2016, 22:56
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

На руки человеку, который действовал в интересах займодавца

18 Февраля 2016, 22:57
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
На руки человеку, который действовал в интересах займодавца
Максим

А доверенность у человека была? Он наличными получал деньги? Расписки имеются?

18 Февраля 2016, 22:58
Максим
клиент, г. Москва

Да в этом вся и проблема, что в "Ченую" на руки физ. лицу, без расписок, чеков и т.д.

18 Февраля 2016, 23:00
Максим
клиент, г. Москва

Сканы договора высылаю Вам

IMG_53IMG_5301.tif01.tif
IMG_53IMG_5302.tif02.tif
18 Февраля 2016, 22:59
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Сканы договора высылаю Вам
Максим

Извините, а в другом формате нет сканов? Pdf или doc?

18 Февраля 2016, 23:02
Максим
клиент, г. Москва

сконвертировал

Договор куплиДоговор купли-продажи.pdf-продажи.pdf
18 Февраля 2016, 23:11
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Это договор купли-продажи. Покупатель приобрел её за счет кредитных средств. Шансов признать сделку недействительной практически нет. Обратитесь с заявлением в дежурную часть полиции, так как тот факт, что Вы платили неизвестно кому пол года подтверждает, что Вас изначально обманули. После того как в полиции проведут проверку можно будет идти в суд, но шансов очень мало.

18 Февраля 2016, 23:18
Максим
клиент, г. Москва

дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ, движения по делу нет, даже установлен неизвестный человек, получавший деньги на руки, полиция не работает, следствие тем более

18 Февраля 2016, 23:21
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ, движения по делу нет, даже установлен неизвестный человек, получавший деньги на руки, полиция не работает, следствие тем более
Максим

Даже так? Дело возбуждено по факту хищения денежных средств? А почему ему не предъявляют обвинение?

18 Февраля 2016, 23:23
Максим
клиент, г. Москва

вот постановление о возбуждении УД

2015-10-19 2015-10-19 12.44.31.pdf12.44.31.pdf
18 Февраля 2016, 23:29
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
вот постановление о возбуждении УД
Максим

А ООО «Капиталгрупп плюс» — покупатель получается не при делах?

18 Февраля 2016, 23:33
Максим
клиент, г. Москва

получается, другой следователь сказал, если у вас получится оспорить сделку, то мы наложим арест на квартиру, вот и все...

18 Февраля 2016, 23:34
Максим
клиент, г. Москва

мы тут слышали, что дела возбуждают по факту, так как есть какое то указание прокуратуры о возбуждении дел по факту сделок с квартирами, вот и возбуждают и кладут в сейф

18 Февраля 2016, 23:38
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
получается, другой следователь сказал, если у вас получится оспорить сделку, то мы наложим арест на квартиру, вот и все…
Максим

Так и нужно сделать. Половина обстоятельств уже доказана, а именно обман. Поскольку имущество было похищено, то Вы вправе истребовать его из чужого незаконного владения.

18 Февраля 2016, 23:40
Максим
клиент, г. Москва

есть кстати новый собственник уже с 08 февраля 2016 года, это я понимаю ухудшает положение

18 Февраля 2016, 23:41
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
есть кстати новый собственник уже с 08 февраля 2016 года, это я понимаю ухудшает положение
Максим

Не имеет значения, квартира была похищен у Вас. Остается признать сделку недействительной и истребовать квартиру из чужого незаконного владения.

Ст. 179 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Ст. 302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
18 Февраля 2016, 23:47
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

6 месяйев платили по займу в черную кассу
Максим

Подскажите, подтверждающие документы об оплате сохранились (чеки, платежки и т.д.)?

займ в залог недвижимости (их квартиры)
Максим

Уточните, договор залога прошел государственную регистрацию?

18 Февраля 2016, 22:58
q Отблагодарить
0 0
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
они прочитали что подписывают договор купли-продажи квартиры

Максим!

Исходя из приложенного Вами файла следует, что был заключен именно договор купли-продажи квартиры в пользу ООО с ипотекой в пользу кредитора — Банка.

Сделка прошла гос. регистрацию и собственниками данной квартиры продавцы не являются. Ипотека у продавцов также по условиям договора не возникает.

Как я понимаю, было заключено 3 договора:

1) договора займа между продавцами и ООО на сумму 2,5 млн., погашение которого происходило в «черную кассу»;

2) кредитный договор между ООО (покупателем квартиры) и Банком(залогодержателем) с целью приобретения квартиры продавцов.

3) договор купли-продажи.

Подскажите, Вы(продавцы) получали денежные средства за проданную квартиру? По условиям договора на банковские счета каждого из продавцов должны были быть переведены суммы по 1,2 млн. руб каждому?

18 Февраля 2016, 23:09
Максим
клиент, г. Москва

да через кассу банка по 1 250 000 рублей каждая

18 Февраля 2016, 23:16
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
да через кассу банка по 1 250 000 рублей каждая
Максим

Максим!

К сожалению, что вероятность признания недействительной сделки купли-продажи минимальна, поскольку:

1) Договор подписан и сделка купли-продажи прошла государственную регистрацию;

2) Продавцы получили положенные по договору денежные средства, т.е. факт оплаты есть.

В случае, если бы продавцы не получили денежные средства и договором купли-продажи было предусмотрено право залога у продавцов, лишь тогда было бы возможно говорить о возврате квартиры/денежных средств.

Что касается договора займа, то учитывая, что каких-либо доказательств оплаты займа нет, деньги передавались на руки без расписок, то иным образом подтвердить его погашение практически невозможно, как указано коллегами выше.

18 Февраля 2016, 23:26
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5294
ответа
2192
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Максим.

А в реальности сколько такая квартира стоит? С кем был договор купли-продажи? Кому платили по займу (есть ли доказательства оплаты)?

18 Февраля 2016, 23:00
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

в реальности 4 500 000 рублей, договор с юридическим лицом, доказательств оплаты займа нет, деньги передавались на руки без расписок

18 Февраля 2016, 23:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5294
ответа
2192
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
в реальности 4 500 000 рублей, договор с юридическим лицом, доказательств оплаты займа нет, деньги передавались на руки без расписок
Максим

Не знаю работают ли жулики с банком в реальности, но защита двойная:

-купля-продажа;

-залог.

Пути вообщем то два.

Первый, взыскать уплаченные деньги по «займу», но расписок нет, значит вряд ли получится.

Второй. Доказывать, что сделка заключена на кабальных условиях (п.3 ст.179 ГК РФ), но здесь необходимо доказывать стечение тяжелых обстоятельств, что сложно.

Здесь же доказательства притворной сделки (т.е. имел место договор займа прикрытый договором купли-продажи), что тоже сложно.

С такими входящими я бы, например, не взялся.

Есть еще путь, собирать доказательства мошеннической деятельности данных лиц. Наверняка структура устойчивая (судя по проработке) и пострадавшие должны быть. Затем заявление в полицию и постоянное обжалование всех действий по прекращению преследования.

Цель преследования: нахождение (добывание) доказательств, что данные лица под предлогом договора займа заманивают граждан в такого рода сделки и за существенно более низкие, чем рыночная стоимость, суммы приобретают права на квартиры. Собрав доказательства можно попытаться пройти по второму пути.

Думаю не все безнадежно, если целеноправленно, шаг за шагом пройти указанные мероприятия.

18 Февраля 2016, 23:13
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если Ипотека была зарегистрирована в Росреестре, а у заемщиков просрочка по кредиту, то увы ничего не получится.

18 Февраля 2016, 23:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3117
ответов
1437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Максим! я так понимаю с вами был заключен договор займа, под прикрытием договора купле продажи?

ст .170 п .2: Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания
сделки применяются относящиеся к ней правила.

18 Февраля 2016, 23:04
q Отблагодарить
1 0
3117
ответов
1437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

п 87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.
К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).
Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.
Прикрываемая сделка может быть также признана недействительной по основаниям, установленным ГК РФ или специальными законами.

18 Февраля 2016, 23:09
3117
ответов
1437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

таким образом обращайтесь в суд с исковым заявление о признании данной сделки притворной, жаль что расписок не сохранилось, это уменьшает шансы на выигрыш, остаются свидетельские показания

18 Февраля 2016, 23:12
3117
ответов
1437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

как осуществлялся платеж? может сотрудница банка подтвердит что вы перечисляли деньги?

18 Февраля 2016, 23:15
3117
ответов
1437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

уголовное дело тоже вряд ли возбудят, мошенничество погранично с гражданским спором, часто дела прекращают и пишут об обращении в рамках гражданского судопроизводства.

18 Февраля 2016, 23:17
3117
ответов
1437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
да через кассу банка по 1 250 000 рублей каждая
Максим

чеки сохранились? у них в базе банка должны сохраняться данные. можно попросить выписку о переводе денежных средств-так вы подтвердите факт оплаты

18 Февраля 2016, 23:19
Максим
клиент, г. Москва

приходники есть по получению мамой и дочерью денег в кассе банка, но факт погашения "займа" нельзя подтвердить, нет ничего деньги передавали на руки

18 Февраля 2016, 23:23
3117
ответов
1437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А почему ему не предъявляют обвинение?
Григорьев Руслан

возможно потому что в случае прекращения уголовного дела -следователь
получит «по шапке» от начальства, в таких обвинениях они осторожничают
чтоб потом реабилитации не было и выплат из государства.

18 Февраля 2016, 23:25
3117
ответов
1437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

как я уже говорил ключевым моментом будет признание данного договора притворной сделкой в гражданском судопроизводстве. шансов может и мало. но вы ничего не теряете. доказательства какие можете соберите, и подавайте исковое в суд

18 Февраля 2016, 23:38
3117
ответов
1437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

новый собственник… зависит от того добросовестный он приобретатель или нет…

18 Февраля 2016, 23:42
Максим
клиент, г. Москва

скорее всего добросовестный, он же не знает всех обстоятельств сделки предыдущей

18 Февраля 2016, 23:43
3117
ответов
1437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
так что в итоге, подавать иск или нет и о чем?
Максим

подавать конечно! исковое заявление о признании договора купли-продажи (именно так он значится в шапке) притворной сделкой, Вернуть из незаконного владения данную квартиру.

18 Февраля 2016, 23:45
3117
ответов
1437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

судебная практика

ЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 ноября 2014 г. N 16-КГ14-31
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Горшкова В.В.
судей Киселева А.П., Асташова С.В.
рассмотрела
в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вологина А.С. к
Яковлеву С.П. о признании недействительной сделки и применении
последствий недействительности сделки, по кассационной жалобе Вологина
А.С. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам
Волгоградского областного суда от 19 марта 2014 г.
Заслушав
доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горшкова В.В.,
выслушав представителя Яковлева С.П. — Шибанова Д.А., возражавшего
против удовлетворения кассационной жалобы, Судебная коллегия по
гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Вологин
А.С. обратился в суд с иском к Яковлеву С.П. о признании
недействительной сделки и применении последствий недействительности
сделки, указав в обоснование заявленных требований, что договор
купли-продажи недвижимого имущества от 23 марта 2013 г., заключенный
между ним и Яковлевым С.П., является мнимой сделкой, поскольку у сторон
сделки отсутствовало намерение создать соответствующие юридические
последствия, договор не исполнен в полном объеме, цена договора не
соответствует реальной стоимости объекта, явно завышена, предмет
договора не соответствует отчуждаемому объекту, акт приема-передачи
спорного объекта не составлялся, спорный объект недвижимости находится в
его пользовании, техническая документация не передавалась и у ответчика
отсутствует, денежные средства им не получены, документы о получении
денежных средств отсутствуют.
Решением Дзержинского районного суда г. Волгограда от 13 декабря 2013 г. исковые требования Вологина А.С. удовлетворены.
Апелляционным
определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского
областного суда от 19 марта 2014 г. решение суда первой инстанции
отменено, постановлено новое решение, которым исковые требования
Вологина А.С. оставлены без удовлетворения.
В
кассационной жалобе, поданной Вологиным А.С. 14 августа 2014 г.,
ставится вопрос о ее передаче с делом для рассмотрения в судебном
заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации и отмене апелляционного определения судебной
коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 19 марта
2014 г.
В
связи с поданной кассационной жалобой на указанное судебное
постановление и сомнениями в его законности 25 августа 2014 г. судьей
Верховного Суда Российской Федерации Горшковым В.В. дело истребовано в
Верховный Суд Российской Федерации для проверки по доводам кассационной
жалобы и определением этого же судьи от 5 ноября 2014 г. кассационная
жалоба Вологина А.С. с делом передана для рассмотрения в судебном
заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации.
Проверив
материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия
по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что
имеются основания, предусмотренные законом для удовлетворения
кассационной жалобы и отмены апелляционного определения судебной
коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 19 марта
2014 г.
В соответствии со статьей 387
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями
для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке
являются существенные нарушения норм материального или процессуального
права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны
восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а
также защита охраняемых законом публичных интересов.
Судебная
коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
находит, что при рассмотрении данного дела существенное нарушение норм
процессуального права допущено судебной коллегией по гражданским делам
Волгоградского областного суда, выразившееся в следующем.
В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Согласно части 1 статьи 47
Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на
рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно
отнесено законом.
В соответствии с частью 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Пунктом 1 статьи 6
Конвенции о защите основных прав человека и основных свобод (заключена в
Риме 4 ноября 1950 г.) предусмотрено, что каждый в случае спора о его
гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого
уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное
разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным
судом, созданным на основании закона.
Согласно части 1 статьи 327
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд
апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и
месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.
Частью 3 статьи 167
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
предусматривает, что суд вправе рассмотреть дело в случае неявки
кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте
судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки
или суд признает причины их неявки неуважительными.
По смыслу данной нормы
права разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании
с обязательным извещением участвующих в деле лиц, при этом судебное
заседание выступает не только в качестве процессуальной формы проведения
судебного разбирательства, но и является гарантией соблюдения принципов
гражданского процессуального права и процессуальных прав участвующих в
деле лиц на данной стадии гражданского процесса.
Однако
без надлежащего извещения участников процесса о времени и месте
проведения судебного разбирательства указанная функция судебного
заседания не может быть выполнена. Отсюда вытекает необходимость
неукоснительного соблюдения установленного гражданским процессуальным
законодательством порядка извещения участвующих в деле лиц, причем в
деле должны сохраняться необходимые доказательства, подтверждающие факт
их надлежащего извещения.
Частью 1 статьи 113
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено,
что лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным
письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о
вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с
использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих
фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Согласно правовой позиции Европейского суда по правам человека, изложенной в постановлении
от 7 июня 2007 г. по делу «Ларин и Ларина против России», какой бы
способ (извещения сторон) ни был выбран, судебная повестка должна быть
вручена лицам лично под расписку. В начале судебного заседания суд
должен выяснить, была ли отсутствующая сторона вызвана в суд в
соответствии с установленными законом нормами, и затем определить, есть
ли необходимость в переносе судебного заседания. В любом случае, если
сторона не была вызвана в суд в надлежащей форме, судебное заседание
должно быть перенесено. Отсутствие сторон, условия их вызова в суд и
причины их неявки должны быть указаны в судебном постановлении.
Таким
образом, независимо от того, какой из способов извещения участников
судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или
доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения
и факт его получения адресатом.
Рассмотрение
дела по апелляционной жалобе ответчика Яковлева С.П. было назначено в
Волгоградском областном суде на 19 марта 2014 г.
7
марта 2014 г. в адрес истца Вологина А.С. направлено извещение о
назначении к рассмотрению апелляционной жалобы в Волгоградском областном
суде на 19 марта 2014 г. (т. 2, л.д. 66 — 67), информации о вручении
его истцу до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции 19 марта
2014 г. в материалах дела не имеется.
Судом апелляционной инстанции дело рассмотрено 19 марта 2014 г. в отсутствие истца Вологина А.С.
Как
следует из внутрироссийского почтового идентификатора, Вологин А.С.
получил извещение о времени и месте рассмотрения дела только 24 марта
2014 г.
Данных о своевременном вручении извещения истцу в материалах дела не имеется.
Следовательно, извещение истца Вологина А.С. не может признаваться надлежащим.
Таким
образом, суд второй инстанции рассмотрел дело по апелляционной жалобе
ответчика Яковлева С.П. в отсутствие истца Вологина А.С., не извещенного
о времени и месте судебного заседания, что сделало невозможным
реализацию истцом его процессуальных прав и является существенным
нарушением норм процессуального права.
С
учетом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного
Суда Российской Федерации считает, что апелляционное определение
судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от
19 марта 2014 г. нельзя признать законным и оно подлежит отмене с
направлением дела на новое апелляционное рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 387, 388 и 390
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная
коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
апелляционное
определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского
областного суда от 19 марта 2014 г. отменить, направить дело на новое
апелляционное рассмотрение.

18 Февраля 2016, 23:47
3117
ответов
1437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

образец искового заявления :

В _______________ районный (городской) суд
_______________ области (края, республики)
истец: ___________________________________
(фамилия, инициалы)
адрес: __________________________________,
телефон: ___________, E-mail ____________.

ответчик 1: ______________________________
(фамилия, инициалы)
адрес: __________________________________,
телефон: ___________, E-mail ____________.

(вариант: ответчик 2: ____________________
(фамилия, инициалы)

адрес: __________________________________,
телефон: ___________, E-mail ____________)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании мнимой сделки недействительной (ничтожной)

и применении последствий ее недействительности
"___"___________ ____ г. между мной и
ответчиком был заключен договор купли-продажи объекта недвижимости,
расположенного по адресу:
__________________________________________________.

Вместе с тем, ответчик, заключая договор,
не был намерен создать соответствующие правовые последствия, что
подтверждается: ____________________________________________________.
Вышеперечисленные обстоятельства дают
основание утверждать, что ответчик, заключая со мной договор
купли-продажи объекта недвижимости, намеревался
_________________________________________. При таких обстоятельствах
сделка подлежит признанию недействительной (мнимой) на основании статьи
170 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(вариант:
"__"_________ ____ г. ответчики заключили
сделку по ____________________. При этом они подписали договор N _____.
Существенными условиями такого договора были:
___________________________. Для создания видимости исполнения сделки
ответчики совершили фактические действия: передали имущество, составили
необходимые документы, _____________ (и т.п.).
Вместе с тем, ответчики передавали
имущество, оформляли документы без намерения создать соответствующие
сделке правовые последствия, что подтверждается:
_____________________________________________.

Вышеперечисленные обстоятельства дают
основание утверждать, что ответчики, намеревались
_________________________________________. При таких обстоятельствах
сделка подлежит признанию недействительной (мнимой) на основании статьи
170 Гражданского кодекса Российской Федерации.)
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167 и 170 Гражданского кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
Признать сделку по
_____________________________ от "___"________ ___ г., N ______ между
мной и ответчиком (между ответчиками) недействительной (мнимой) в связи с
_______________________________________.
Применить последствия недействительной
(ничтожной) сделки в форме возврата сторонами всего полученного по
сделке (в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том
числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом,
выполненной работе или предоставленной услуге) — возместить его
стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не
предусмотрены законом).

18 Февраля 2016, 23:49
3117
ответов
1437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

надеюсь я помог вашей проблеме,

с Уважением.

18 Февраля 2016, 23:51
получен
гонорар
33%
Адвокат - Татьяна
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у вас нет документов письменных, подтверждающих, что вы денег не получали в счет продажи квартиры, а получали в счет займа, то есть шансы признать притворной сделкой. Но думаю, их нет. В то же время был ли у вас договор займа той же датой? С кем? Можно рассмотреть иные варианты для оспаривания — например, ст. 177, 178,179 ГК РФ. Схемы такие не редкость, поэтому в любом случае необходимо подать и заявление в полицию, вероятно это не единственный случай, но в нашей стране к сожалению, не всегда обращение в полицию помогает. Но нужнео бороться. Выхода у вас же все равно нет

Также может у кого то было право на оспаривание собствтенности продавцов — этот момент нужно продумать.

18 Февраля 2016, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

возбуждено уголовное дело, как всем известно следствие не работает, жалобы писались не раз, но купля-продажа и все тут, квартира была приватизирована на двух человек, бабушка писала нотариальный отказ от приватизации

18 Февраля 2016, 23:14
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Сроки на оспаривание приватизации вышли, но бабушка может пробовать оспаривать свой отказ от участия в приватизации, наложить арест на квартиру, если не наложен в рамках проверки по уголовному делу — в чем я сомневаюсь. Вам в любом случае нужен арест квартиры, иначе переоформят

18 Февраля 2016, 23:16
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Продавцы не состоят на учете в ПНД? Не пьющие?

18 Февраля 2016, 23:25
Максим
клиент, г. Москва

нет даже много зарабатывают

18 Февраля 2016, 23:29
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Арест не наложен, на сайте Росреестра информация о новой сделке вероятно или сняли ипотеку? № 50-50/015-50/015/005/2016-694/2 от 08.02.2016 (Собственность). Что мешало подать любой иск и наложить арест. Они обращались к юристу? Или вы их юрист?

18 Февраля 2016, 23:36
Максим
клиент, г. Москва

нет, они не обращались, думали следствие займется этим

18 Февраля 2016, 23:39
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если даже что-то по уголовному решится, то иск стоит подать и приостановить дело. Чтобы был арест. И продумать четко какие основания сейчас указать. Понимать, что есть сроки давности, а у вас уже 1 год прошел

18 Февраля 2016, 23:38
Максим
клиент, г. Москва

так что в итоге, подавать иск или нет и о чем?

18 Февраля 2016, 23:42
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вам сейчас нужно заказать выписку из ЕГРП о переходе прав на квартиру, вы увидите сколько прошло сделок и ФИО собсвтенников. Это осложняет вам дело серьезно. К юристу нужно обращаться сразу, тем более если речь о квартире. Решать — подавать или не подавать иск следует продавцам. Уже прошло много времени, перешла сосбвтенность, но если будет доказано преступление, то возврат возможен. Поэтому действий тут должно быть много, но первое и главное подать любой иск и наложить арест

Варианты

1. Иск о притворности сделки, так как был займ. Но деньги то вы не вернули? Мнимость — ст. 170 ГК РФ

2. Обман, кабальность, заблуждение — можно написать несколько оснований, но есть противоречия друг другу — ст. 178, 179 ГК РФ.

3. Иск от бабушки с оспариванием отказа и приватизации. С учетом сроков и перехода права только по смылсу для ареста, выиграть его нереально

18 Февраля 2016, 23:47
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, а когда продавцы уехали из квартиры или они там живут??

18 Февраля 2016, 23:49
Максим
клиент, г. Москва

да сразу при оформлении данной сделки их попросили выписаться оттуда, а потом когда все ушли из дома, сменили замки и повесили уведомление о запрете входа на чужую собственность

18 Февраля 2016, 23:51
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
да сразу при оформлении данной сделки их попросили выписаться оттуда, а потом когда все ушли из дома, сменили замки и повесили уведомление о запрете входа на чужую собственность
Максим

Как то странно ведут себя продавцы. Если они психически полноценны, не пьют, как вы указали, то они вдвоем совершают странные поступки — продажу ладно еще допускаю — обмен был, но сниматься с регучета. И где их вещи? Их запугали?

18 Февраля 2016, 23:55
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
есть кстати новый собственник уже с 08 февраля 2016 года, это я понимаю ухудшает положение
Максим

Я вам указала — срочно заказать выписку из ЕГРП только именно о переходе прав. ПРи необходимости уточнений можете писать

19 Февраля 2016, 00:00
Максим
клиент, г. Москва

можно через электронный портал Росреестра, так проще

19 Февраля 2016, 00:01
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Можно, но я там только простую заказывала. О переходе тоже можно? Если да, то закажите конечно

19 Февраля 2016, 00:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут