Продажа квартиры при переезде в другой город. 1/2 доля несовершеннолетний ребенок

Добрый день!

Хочу продать 1 комн. квартиру с целью приобретения 2 комн. квартиры в другом городе(переезд на новое место жительства)

Собственниками являются я-мать ребенка и мой несовершеннолетний сын-3 года.

Есть первоначальный взнос на оформление ипотеки на покупку новой квартиры. После продажи старой квартиры планирую эти деньги направить на погашение ипотеки.

Как получить разрешение в органах опеки? Какие документы нужно подготовить для органов опеки, чтобы они дали разрешение на продажу?Что сначала нужно сделать: продать старую квартиру или купить новую?

С уважением, Ксения.

, Ксения, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

В Москве Вам необходимо обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения или органы местного самоуправления отдельных внутригородских муниципальных образований.

Примерный перечень документов, который у Вас потребуют:

1) заявление родителей;
2) паспорта родителей (законных представителей);
3) свидетельство о рождении ребенка;
4) согласие ребенка в возрасте от 10 лет на отчуждение квартиры;
5) согласие собственников жилого помещения на отчуждение продаваемой доли жилья (оформляется в органе опеки и попечительства или у нотариуса);
6) копия паспортов всех собственников жилого помещения;
7) свидетельство о праве собственности на квартиру;
8) акт передачи квартиры — в случае приватизации;
9) кадастровый паспорт на квартиру;
10) поэтажный план и экспликация на квартиру;
11) отчет о рыночной стоимости имущества;
12) единый жилищный документ или выписка из домой книги и финансового лицевого счета;
13) аналогичные документы на приобретаемую квартиру.

В течении 15 дней органы опеки и попечительства должны Вам дать ответ.

Размер доли в праве собственности ребенка не может быть меньше проданной доли.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как получить разрешение в органах опеки? Какие документы нужно подготовить для органов опеки, чтобы они дали разрешение на продажу?

Для получения разрешения органов опеки на продажу доли ребенка потребуется выделение равнозначной доли в другом жилом помещении.

Либо органы опеки предоставят разрешение на продажу при условии размещения на счете ребенка денежных средства, равных стоимости его доли.

Что сначала нужно сделать: продать старую квартиру или купить новую?

Вам проще приобрести новую квартиру, выделив сразу в ней долю ребенка. После этого получив разрешение органов опеки, и представив документы, что у ребенка уже есть доля в новой квартире — спокойно продать старую квартиру, направив вырученные средства в счет погашения ипотечного займа.

,

Продажа квартиры при переезде в другой город. 1/2 доля несовершеннолетний ребенок
Ксения

Обратите также внимание, что законом предусмотрено нотариальное удостоверение в отношении сделок по продаже имущества, принадлежащего несовершеннолетнему.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае Вы и отец ребенка (при наличии) должны обратиться в органы опеки и попечительства отдела образования с заявлением о выдаче предварительного разрешения на продажу квартиры.

К заявлению необходимо приложить предварительный договор купли-продажи вашей квартиры и предварительный договор купли-продажи приобретаемой квартиры с кадастровыми паспортами, так как в них указана стоимость.

После получения предварительного договора совершаете сделки одновременно. В новой квартире покупаете ребенку равнозначную долю. При наличии предварительного разрешения органов опеки банк разрешает включить ребенка в договор купли-продажи квартиры.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Нужно получить справку о зарегистрированных членах семьи в продаванмой квартире.

2. Далее обращаться в орган опеки и попечительства со следующими документами

паспорта

свидетельство о рождении ребенка

справка о зарегистрированных в отчуждаемой квартире лицах

свидетельства о праве собственности на покупаемую и реализуемую недвижимость,

технические паспорта на нее.

3 далее пишется заявление о покупке новой недвижимости и продаже старой.

4 14 дней вам нужно ждать. Орган опеки выдает письменное согласие на отчуждение.

Доля ребенка в новой квартире должна быть равноценной либо лучше, но не хуже чем в старой.

То есть должна быть заранее куплена доля в новой квартире, чтобы одобрили продажу в старой.

Наиболее полный перечень документов для органов опеки:

паспорта родителей;
паспорт/свидетельство о рождении ребёнка (оригинал, копия);
документы на покупку жилья, устанавливающие что ребёнок получит в распоряжение другую площадь;
заявление;
свидетельство о браке либо расторжении брака;
документы на продаваемое жильё;
свидетельство о праве собственности на квартиру;
нотариальная лицензия на продажу;
нотариальное разрешение на продажу законным представителям детей;
выписки с лицевого счёта обеих квартир;
выписки из домовой книги продаваемого и приобретаемого объектов;
квитанция об оплате государственной пошлины;
договор на покупку нового жилого объекта недвижимости.

Основания для отказа в разрешении

Если Вы покупаете квартиру в рассрочку, одновременно продавая все квартиры в собственности;

Если сделка является продажей и дарением одновременно;
Если новая недвижимость — это строящийся объект (в таком случае права владения ещё нет);
Если приобретаемое жилище существенно меньше по квадратуре реализуемого;
Если в приобретаемом жилище не достаёт какого-либо удобства, коммуникации;
Если окрестная инфраструктура слабо развита или вообще отсутствует

kvartira3.com/kak-prodat-kvartiru-s-dolej-nesovershennoletnego/

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как получить разрешение в органах опеки?
Ксения

При продаже необходимо получить постановление органов опеки и попечительства на отчуждение доли ребенка и согласие на покупку новой квартиры, причем доля в новой квартире должна быть не меньшей, чем была у него в предыдущем жилье. Если доля буде меньше, то будет отказ опеки ( т.е. если доля была равна 10 кв.м., то должна быть в новой квартире такая же 10 кв м или больше) Причем эти два момента: продажа и покупка, должны быть одновременными. Т.е. необходимо предоставить договор купли- продажи на старую и новую квартиру

Какие документы нужно подготовить для органов опеки, чтобы они дали разрешение на продажу?
Ксения

св-во о рождении ребенка, св-во о праве собственности на долю ребенка, справка из БТИ о стоимости недвижимого имущества, кадастровый план, выписка из домовой книги, справка об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ, паспорт законного представителя ( т.е. Ваш), экспликация на квартиру и такой же пакетдокументо вна приобретаемую квартиру

Что сначала нужно сделать: продать старую квартиру или купить новую?
Ксения

это должно быть одновременно

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Вы спрашиваете:

"Что сначала нужно сделать: продать старую квартиру или купить новую?"

Наиболее оптимальный вариант, — найти квартиру для покупки и составить предварительный договор купли-продажи с продавцом, удостоверив этот договор нотариально, предъявить его органам опеки и попечительства. Пр наличии такого договора, если покупаемое жилье не ухудшает жилищные условия ребенка, отказа не будет.

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Можете использовать данную инструкцию:

1. Получаем справку о зарегистрированных в продаваемой квартире лицах. Для этого родитель (или опекун) должен обратиться в паспортный стол со следующими документами: своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка или его паспортом, свидетельством о праве собственности на квартиру (в котором должен быть указан ребенок).
2. Обращаемся в орган опеки и попечительства. Оба родителя, даже если они находятся в разводе, вместе с ребенком (старше 14-ти лет) должны посетить это учреждение и предоставить уполномоченным лицам следующие документы: свои паспорта, свидетельство о рождении ребенка (или его паспорт), справку о зарегистрированных в отчуждаемой квартире лицах, свидетельства о праве собственности на покупаемую и реализуемую недвижимость, технические паспорта на нее.
3. Пишем заявление о покупке новой недвижимости и продаже старой. Заявление должно быть подписано и родителями (усыновителями или опекунами), и ребенком, если ему уже исполнилось 14 лет.
4. Ждем решения. Орган опеки рассматривает заявление в 14-ти-дневный срок, проводит проверку на возможное ущемление права ребенка. В случае успешного прохождения проверки опекунский орган выдает письменное разрешение на отчуждение имущества несовершеннолетнего.

C уважением,
Рудаков Артем Александрович

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! в вашем случае необходимо показать, что в случае отчуждения имущества малолетнего его права не будут ущемлены, поскольку будет приобретена иная недвижимость где он выступит собственником. А значит вам необходимо составить предварительны договор купли-продажи нового жилья, из существа которого будет видно, что доля в праве собственности малолетнего не уменьшится.

как правило перечень документов для совершения сделки с недвижимостью, в числе собственников которых значится несовершеннолетний примерно одинаков:, это

заявления (всех собственников продаваемого имущества, родителей, свидетельство о рождении несовершеннолетнего;

свидетельства собственности на недвижимость ото всех ее собственников;

справка БТИ, отражающая стоимость этого жилья;

кадастровый паспорт;

выписка из домовой книги;

копию лицевого счета жилья;

справка из ЕРИЦ о задолженности;

На новое жилье, собственником которого будет выступать ребенок предоставляется:

предварительный договор купли-продажи, в нем обязательно указывается размер доли, который будет выделен несовершеннолетнему;

свидетельства собственности на недвижимость ото всех ее собственников, правоустанавливающая документация;

справка БТИ, отражающая стоимость этого жилья;

кадастровый паспорт;

выписка из домовой книги;

копию лицевого счета жилья;

справка из ЕРИЦ о задолженности;

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В данном случаи надо обратиться в органы опеки и попечительства, за разрешением на продажу доли ребёнка, разрешение выдаются в виде Постановления Главы администрации административного образования. Для оформления данного постановления нужно сделать оценку квартиры. 1/2 данной суммы Вы должны будете после продажи квартиры положить на счёт ребёнка.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Для того, что бы продать квартиру с долей собственности несовершеннолетнего, необходимо получить разрешение органа опеки по месту регистрации несовершеннолетнего. Разрешение Вы получите только в том случае, если предоставите в орган опеки либо договор о купле — продаже в пользу ребенка, дарении ребенку равноценной площади (как по размеру, так и по цене). Специфические требования на этот предмет отнесены к компетенции субъекта Федерации. В общем они сводятся либо к цене доли, либо к ее размеру, а в некоторых субъектах и к тому и к другому. Для получения такого разрешения Вам следует обратиться в опеку с заявлением:

ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас разрешить совершение сделки купли-продажи (обмена)___________-комнатной квартиры по вышеуказанному адресуобщей площадью — ___________ кв.м., жилой площадью — ________ кв.м., принадлежащей мне и моему несовершеннолетнему сыну -_______________________________________ года рождения, прописанномутам же на праве собственности (свидетельство о собственности нажилище N _______), с одновременной покупкой _________-комнатнойквартиры по адресу: _______________________________________________, общей площадью — _________ кв.м., жилой площадью — _________ кв.м., принадлежащей на праве собственности гр. __________________________.
Согласие всех заинтересованных сторон имеется, имущественные и
жилищные права и интересы несовершеннолетнего ущемлены не будут.Обязуюсь в соответствии с установленным законодательством РоссийскойФедерации сроком с момента выдачи разрешения на совершение сделкипредставить в орган опеки и попечительства _________________________(района, города) копии договоров купли-продажи. Дата _________________________ Подпись ________________________

ч.4 ст.292Гражданского Кодекса Российской Федерации, ст. 133 КоБС РСФСР разрешить гр. продажу _______-комнатной квартиры повышеуказанному адресу при условии одновременной покупки_______-комнатной квартиры у гр. __________________________________, прож.: ______________________________, общей площадью _______ кв.м., жилой площадью _________ кв.м. с предоставлением в установленныйзаконодательством Российской Федерации срок в орган опеки ипопечительства _________________ копий договоров купли-продажи. Заместитель главы администрации _________________________________ (подпись)

Договор купли продажи, Ксения, может быть предварительным, как и договор дарения опека на это реагирует позитивно. Может быть обязательство в письменной форме о совершении требуемых действий с указанием срока. Однако последний вариант опеке не нравится.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Основное правило при получение разрешения органа опеки — доля ребенка (по площади и по цене) в покупаемой квартире должна быть не меньше его доли в продаваемой квартире. Иными словами, не должны ущемляться жилищные и материальные интересы ребенка.

У вас может возникнуть проблема в связи с тем, что у ребенка была доля в квартире без обременения, а приобретаете Вы квартиру с обременением (в ипотеку):

оформление ипотеки на покупку новой квартиры.
Ксения

Поэтому считаю необходимым первоначально выяснить в органе опеке: дадут ли разрешение в таких условиях.