Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для оформления дарственной

Документы для оформления дарственной, перечислены в статьях главы 32 Гражданского кодекса РФ. Но, строго говоря, понятия дарственная в отечественном законодательстве нет: есть договор дарения, для подписания которого иногда даже не нужен нотариус. В случаях, когда речь идет о заключении данного соглашения на недвижимость, обязательно не только нотариальное удостоверение сделки, но и регистрация нового собственника.

В законе зафиксировано разделение видов собственности, которая передается по дарственной, на две категории, в зависимости от стоимости. Если речь идет о сумме менее 10 тыс. рублей, то никакие документы в принципе не нужны. В крайнем случае, может быть (от руки) написан договор дарения. Если же мы говорим про дарение на большую сумму, они нужны. При этом документы для оформления дарственной у нотариуса могут быть разными: помимо договора это бумаги, подтверждающие право собственности, согласие совладельцев или людей, чьи права затрагивает данное соглашение.

Узнать больше вы сможете на портале Правовед.ru: онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «документы для оформления дарственной»

Фильтры
Все
Как оформить дарственную?
1. Какие нужны документы чтобы оформить дарственную ? 2. Могу ли я у любого нотариуса оформить дарственную? или только по месту жительства?
, вопрос №872812, Оксана, г. Воронеж
Право собственности
Какие документы нужны для оформления Дарственной?
Бабушка хочет сделать дарственную на меня и хочу узнать,что для этого нужно какие документы и можно ли оспорить кто то дарственную после смерти бабушки?
, вопрос №862478, Людмила, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Оформление дарственной на квартиру
Добрый день! Моей матери принадлежит приватизированная квартира в Москве. Она хочет оформить дарственную на моё имя. При этом она имеет двойное гражданство (Россия и Германия) и постоянно проживает за границей. Какие необходимы документы для оформления дарения и сколько это будет стоить? С уважением, Александр
, вопрос №860739, Александр, г. Москва
Наследство
Список документов для предоставления в МФЦ (оформление дарственной на дачу)
Добрый день! Для оформления дарственной (дача от матери - на дочь) список документов на сайте МФЦ такой: • Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица (оригинал); • Документ, удостоверяющий личность дарителя (оригинал); • Документ, удостоверяющий личность одаряемого (оригинал); • Квитанция об оплате услуги. А если поискать на просторах интернета - такой: • договор дарения (оформленный у нотариуса); • квитанция о гос.пошлине за гос.регистрацию договора дарения; • паспорта сторон; • документы права собственности Дарителя; • письменное согласие супруга (родственника) дарителя, заверенное нотариально, если одариваемая квартира (дача) совместно нажитое имущество • справка инвентаризационной оценки БТИ; • справка, что я являюсь дочерью Что-то я запуталась, подскажите пожалуйста - какие документы действительно нужны? С уважением, Елена.
, вопрос №858016, Елена, г. Тольятти
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Дарственная на комнату в коммунальной квартире
Здравствуйте! Мой отец получил в наследство комнату в коммунальной квартире и хочет подарить её мне. Нужно ли получение согласия жильцов коммунальной квартиры для оформления дарственной на комнату? Какие документы необходимо предоставить, если оформлять договор дарения у нотариуса?
, вопрос №848733, Лидия, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Какие документы нужны для оформления дарственной на дом и земельный участок?
Здравствуйте. Я владею половиной земельного участка и половиной жилого дома (на этом участке) в городе. Вторую половину в прошлом году у третьих лиц- бывших хозяев - выкупил мой свекр и теперь хочет подарить ее моему мужу - своему сыну. Какие документы нужны для дарственной? Сколько стоит Госпошлина? И нужны ли новые данные из БТИ, если в той части дома и на участке ничего не менялось, для того, чтобы зарегистрировать права в росреестре уже новому владельцу - моему супругу?
, вопрос №834059, Ирина Кондрашова, г. Тверь
Все
Оформление дарственной
Здравствуйте!Подскажите какие документы нужны для оформления дарственной на машину и земельный участок? Заранее Спасибо!
, вопрос №828592, Оксана, г. Орел
Все
Сколько стоит оформление дарственной у нотариуса?
сколько стоят услуги нотариуса по оформлению дарственной дома?дарственную оформляет бабушка на внучку!нотариус запросила 15 000 документы и справки все собрали
, вопрос №820189, Константин Вячеславович, г. Таганрог
Жилищное право
Документы при оформлении договора дарения квартиры
Добрый день! Хочу оформить договор дарения квартиры на свою мать. Я замужем, оформляемая квартира приобретена до брака. Нужно ли нотариальное согласие моего мужа на сделку? А также нужны ли предоставлять в Регистрационную палату кадастровый паспорт квартиры и справку об оценочной стоимости?
, вопрос №819208, Юлия, г. Москва
Все
Оформление дарственной
Какие необходимо иметь документы для оформления дарственной? При этом даритель не является родственником. Будет ли при этом налог и в каком размере?спасибо
, вопрос №812688, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Право собственности
Дарственная оформленная в МФЦ
Здравствуйте! Моя мама решила подарить мне свою долю в приватизированной квартире. Я обратилась за консультацией к нотариусу. Проверив документы нотариус сказал,что нам надо обратиться в МФЦ и там заполнив стандартный бланк нам все оформят. Вопрос, разве нам не надо все оформить официально,через нотариуса,чтобы этот вопрос был решен раз и навсегда. Может сейчас что-то в оформлении изменилось?
, вопрос №780070, Алла, г. Краснодар
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления дарственной?
Здравствуйте, я бы хотела посоветоваться и узнать - какие документы нужны для оформления дарственной.
, вопрос №766028, Инна, г. Уфа
Жилищное право
Оформление дарственной
Добрый день. Бабушка хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Проблема в том, что эту же квартиру она несколько лет назад завещала дедушке. Бабушка очень больна, ездить по нотариусам не может чисто физически. Как это все организовать максимально быстро и не травмируя ее?
, вопрос №756361, Евгений, г. Ярославль
Жилищное право
Оформление дарения
здравствуйте.у меня вопрос касательно дарения.на меня бабушка начала оформлять дарение на квартиру.осталось только получить готовые документы в рег.палате и расписаться (как я поняла)но когда мы приехали реестр не работал.нам пришлось уехать без документов,т.к.мы из другого города.были куплены билеты .возможно ли забрать эти документы в том городе в котором я сейчас нахожусь?и если с бабушкой что то случится(старенькая)пока мы не успели забрать документы ,то как нам повести себя в этой ситуации?тк у бабушки есть прямая наследница(дочь),но ей она не хочет оставлять квартиру,т.к.преграда алкоголизм и плохое отношение к друг другу
, вопрос №754444, Кристина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Дарственная на квартиру
Здравствуйте!Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру через юриста?Справка с БТИ обязательна?
, вопрос №740757, Наташа, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.06.2015