Дарственная оформленная в МФЦ

Здравствуйте! Моя мама решила подарить мне свою долю в приватизированной квартире. Я обратилась за консультацией к нотариусу. Проверив документы нотариус сказал,что нам надо обратиться в МФЦ и там заполнив стандартный бланк нам все оформят. Вопрос, разве нам не надо все оформить официально,через нотариуса,чтобы этот вопрос был решен раз и навсегда. Может сейчас что-то в оформлении изменилось?

, Алла, г. Краснодар
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемая Алла, сейчас сделки, связанные с отчуждением недвижимого имущество, нотариально можно не заверять. Договор дарения можно оформить в простой письменной форме.

Алла
Клиент, г. Краснодар

Из Вашего ответа следует, что я могу быть спокойна, что документы все оформлены по форме. А в суде, если такое случиться, это равноценные бумаги, как если бы когда-то были оформлены у нотариуса? Спасибо.

Алла

Уважаемая Алла, да, именно так.

Вам нужно обратиться вместе с Вашей мамой в регистрирующие органы (в том числе и МФЦ) со всему документами.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Алла, здравствуйте!

Договор дарения, заключенный в простой письменной форме, подлежит государственной регистрации в органах Федеральной регистрационной службы, отделения кот. находятся в Многофункциональных центрах города.

Законом не предусмотрена обязательная нотариальная форма для договора дарения.Это практика существует уже давно и является абсолютно правомерной.