Какие документы необходимы для оформления договора дарения квартиры, находясь в другом городе?

Какие документы необходимы для оформления

дарственной на квартиру? Можно-ли оформить документы находясь в другом городе и что для этого надо? Какой размер пошлины если дочь дарит отцу? Существуют ли какие нибудь ограничения?

, Геннадий, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Геннадий!

Составляете договор дарения квартиры между дочерью и отцом в простой письменной форме в 3 экземплярах. Данный договор подлежит государственной регистрации. Вам необходимо будет посетить регистрационную палату по месту нахождения квартиры. Образец договора прикладываю.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если не предусмотрено иное. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями, детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными или неполнородными братьями и сестрами).