8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Дарственная на комнату в коммунальной квартире

Здравствуйте! Мой отец получил в наследство комнату в коммунальной квартире и хочет подарить её мне. Нужно ли получение согласия жильцов коммунальной квартиры для оформления дарственной на комнату? Какие документы необходимо предоставить, если оформлять договор дарения у нотариуса?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Лидия, здравствуйте!

Нужно ли получение согласия жильцов коммунальной квартиры для оформления дарственной на комнату?
Лидия

нет, не нужно

Какие документы необходимо предоставить, если оформлять договор дарения у нотариуса?
Лидия

свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРП, документ, подтверждающий основание возникновения права (свидетельство о праве на наследство) и паспорт

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Лидия!

Мой отец получил в наследство комнату в коммунальной квартире и хочет подарить её мне. Нужно ли получение согласия жильцов коммунальной квартиры для оформления дарственной на комнату?
Лидия

Нет, на совершение дарения согласия остальных жильцов не требуется.

Какие документы необходимо предоставить, если оформлять договор дарения у нотариуса?
Лидия

Нужны Свидетельство о праве на наследство отца, Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт.

К нотариусу Вы должны придти с отцом вместе, при себе иметь паспорта.

0
0
0
0
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для договора дарения согласия соседей не требуется. У нотариуса надо предоставить правоустанавливающие документы, т.е. о праве собственности на комнату. И еще подтверждение родственных связей, т.е. св-во о рождении.

0
0
0
0
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Лидия!

Для того, чтобы подарить комнату, согласия соседей не нужно, т.к. это безвозмездная сделка, а соседи имеют преимущественное право только при продаже доли собственности. Для составления договора необходимы правоустанавливающие документы на квартиру и паспортные данные дарителя и одаряемого, но оформление договора, вернее его регистрация, происходит не у нотариуса, а в Росреестре. Там соответственно нужны будут опять же документы на квартиру (свидетельство о наследовании, свидетельство о праве собственности, справка о составе прописанных (проживающих) в комнате граждан — из домоуправления), квитанция уплаты госпошлины, договор дарения в 3 экземплярах и оба человека с паспортами.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нужно ли получение согласия жильцов коммунальной квартиры для оформления дарственной на комнату?
Лидия

нет, согласия не требуется

Какие документы необходимо предоставить, если оформлять договор дарения у нотариуса?
Лидия

нужны правоустанавливающие документы ( Свидетельство о праве на наследство на эту комнату), свидетельство о праве собственности и выписка из ЕГРП.

При этом заключение договора у нотариуса не обязательно, вы можете заключить договор в простой письменной форме и сходив в Росреестр вдвоем зарегистрировать переход права собственности

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Лидия, согласия остальных жильцов при дарении комнаты не требуется.

Документы необходимые для нотариуса: паспорт, документ на право собственности, выписка из реестра прав на недвижимое имущество.

Пошлина за нотариальное удостоверение договора дарения на комнату у нотариуса составляет 0.3% от оценочной стоимости комнаты (БТИ), но не менее 300 рублей.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Лидия, поддерживаю коллег. Согласие на дарение ни с чьей стороны не требуется. Хочу дополнить, что оформлять сделку у нотариуса не обязательно. Для данных сделок не обязательна нотариальная форма.Можете сделать это непосредственно в Росреестре. Но, в любом случае право выбора за Вами.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли получение согласия жильцов коммунальной квартиры для оформления дарственной на комнату?

Даже, если у Вашего отца зарегистрировано право собственности как доля в праве, согласие на совершение сделки дарения от сособственников не требуется.

Какие документы необходимо предоставить, если оформлять договор дарения у нотариуса?

Договор дарения составляется в простой письменной форме, нотариального заверения не требует. Данный договор может быть составлен на данном сайте.

Документы:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности

2. Свидетельство о праве на наследство

3. Справка о зарегистрированных лицах /Выписка из домовой книги

4. Государственная пошлина за регистрацию права собственности на Ваше имя на сумму 2000 рублей.

Переход права собственности подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.05.2015