Дарственная на комнату в коммунальной квартире

Здравствуйте! Мой отец получил в наследство комнату в коммунальной квартире и хочет подарить её мне. Нужно ли получение согласия жильцов коммунальной квартиры для оформления дарственной на комнату? Какие документы необходимо предоставить, если оформлять договор дарения у нотариуса?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Лидия, здравствуйте!

Нужно ли получение согласия жильцов коммунальной квартиры для оформления дарственной на комнату?
Лидия

нет, не нужно

Какие документы необходимо предоставить, если оформлять договор дарения у нотариуса?
Лидия

свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРП, документ, подтверждающий основание возникновения права (свидетельство о праве на наследство) и паспорт

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лидия!

Мой отец получил в наследство комнату в коммунальной квартире и хочет подарить её мне. Нужно ли получение согласия жильцов коммунальной квартиры для оформления дарственной на комнату?
Лидия

Нет, на совершение дарения согласия остальных жильцов не требуется.

Какие документы необходимо предоставить, если оформлять договор дарения у нотариуса?
Лидия

Нужны Свидетельство о праве на наследство отца, Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт.

К нотариусу Вы должны придти с отцом вместе, при себе иметь паспорта.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для договора дарения согласия соседей не требуется. У нотариуса надо предоставить правоустанавливающие документы, т.е. о праве собственности на комнату. И еще подтверждение родственных связей, т.е. св-во о рождении.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Лидия!

Для того, чтобы подарить комнату, согласия соседей не нужно, т.к. это безвозмездная сделка, а соседи имеют преимущественное право только при продаже доли собственности. Для составления договора необходимы правоустанавливающие документы на квартиру и паспортные данные дарителя и одаряемого, но оформление договора, вернее его регистрация, происходит не у нотариуса, а в Росреестре. Там соответственно нужны будут опять же документы на квартиру (свидетельство о наследовании, свидетельство о праве собственности, справка о составе прописанных (проживающих) в комнате граждан — из домоуправления), квитанция уплаты госпошлины, договор дарения в 3 экземплярах и оба человека с паспортами.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нужно ли получение согласия жильцов коммунальной квартиры для оформления дарственной на комнату?
Лидия

нет, согласия не требуется

Какие документы необходимо предоставить, если оформлять договор дарения у нотариуса?
Лидия

нужны правоустанавливающие документы ( Свидетельство о праве на наследство на эту комнату), свидетельство о праве собственности и выписка из ЕГРП.

При этом заключение договора у нотариуса не обязательно, вы можете заключить договор в простой письменной форме и сходив в Росреестр вдвоем зарегистрировать переход права собственности

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Лидия, согласия остальных жильцов при дарении комнаты не требуется.

Документы необходимые для нотариуса: паспорт, документ на право собственности, выписка из реестра прав на недвижимое имущество.

Пошлина за нотариальное удостоверение договора дарения на комнату у нотариуса составляет 0.3% от оценочной стоимости комнаты (БТИ), но не менее 300 рублей.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Лидия, поддерживаю коллег. Согласие на дарение ни с чьей стороны не требуется. Хочу дополнить, что оформлять сделку у нотариуса не обязательно. Для данных сделок не обязательна нотариальная форма.Можете сделать это непосредственно в Росреестре. Но, в любом случае право выбора за Вами.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли получение согласия жильцов коммунальной квартиры для оформления дарственной на комнату?

Даже, если у Вашего отца зарегистрировано право собственности как доля в праве, согласие на совершение сделки дарения от сособственников не требуется.

Какие документы необходимо предоставить, если оформлять договор дарения у нотариуса?

Договор дарения составляется в простой письменной форме, нотариального заверения не требует. Данный договор может быть составлен на данном сайте.

Документы:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности

2. Свидетельство о праве на наследство

3. Справка о зарегистрированных лицах /Выписка из домовой книги

4. Государственная пошлина за регистрацию права собственности на Ваше имя на сумму 2000 рублей.

Переход права собственности подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна