Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для замены паспорта

Основной документ, который регламентирует процедуру получения нового удостоверения — Постановление Правительства Российской Федерации номер 828: об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ. Согласно правилам, изложенным в Положении, замена удостоверения личности производится в 45 и в 20 лет. Комплект бумаг, фото и справок, которые гражданин предоставляет в органы УФМС, одинаков. Поэтому, если вам предстоит менять документ в 45 лет, какие бумаги нужны, вы уже знаете.

Документы для замены паспорта — это:

  • Старое удостоверение и/или свидетельство о рождении;
  • Фотографии установленного образца;
  • Заявление;
  • Справка с данными о прописке/месте жительства.

Иногда этот перечень для изменения удостоверения личности РФ может быть дополнен. Например, если вам нужно изменить его при замужестве (потребуется ещё и свидетельство о браке).

Узнать больше о том, какие понадобятся документы для замены паспорта в 20 лет или по другим причинам, вы можете на портале Правовед.ru. Юристы сервиса ответят на ваши вопросы по телефону и он-лайн.

Последние вопросы по теме «документы для замены паспорта»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Замена паспорта
Добрый день, необходима замена паспорта в связи с замужеством. Проживаю в Спб чуть больше года, нет регистрации, где возможно поменять паспорт и в какие сроки это будет сделано?Какие документы необходимо предоставить? Какие штрафные санкции необходимо будет заплатить? С момента заключения брака прошел месяц. Проживаем на ленинском проспекте.
, вопрос №212882, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я затянула со сменой фамилии после замужества на 3 месяца. что мне гразит
я вышла замуж 22 июня и ещё не переоформила документы... хочу узнать куда мне идти, что мне делать чтоб переоформиться ... какие документы в течении какого времени все будет готово.. угрожает ли мне штраф...
, вопрос №196564, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Замена паспорта
У меня вопрос, мы сдали паспорт супруги в паспортный стол центрального района в связи переходом на мою фамилию. интересно то что нам на руки ничего не дали т.е. справку. сказали походить 2 месяца с загран паспортом! что нам делать и как быть?
, вопрос №192190, Рамиз, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Все
Потерян паспорт
Здравствуйте,я потерял паспорт сам из Иркутской области ,проживаю в Москве,скажите пожалуйста могу ли я без проблем получить паспорт тут? Я военнообязан мне 25,есть преписное ,могут ли не дать паспорт из за военкомата, в армию нельзя идти т .к кредиты и т д. Я не знаю как быть..
, вопрос №191298, Александр, г. Москва
Гражданство
Что делать при просрочке замены паспорта по причине защиты диплома и прохождения военной комиссии?
Добрый день! Сыну исполнилось 20 лет,и просрочил на 30 дней обмен паспорта на новый по причине нехватки времени ( защита диплома, прохождение военной комиссии для армии и переезда), ему было вынесено постановление ОУФМС в Центральном районе г. Кемерово об административном правонарушении и уплате штрафа в размере полторы тысячи рублей. Обязаны ли мы оплатить штраф? Просим признать это постановление не действительным и прекратить административное производство.
, вопрос №163436, Татьяна, г. Кемерово
Заключение и расторжение брака
Замена паспорта в связи со сменой фамилии
Я подала документы 26 июля по месту прописки, сказали забирать 20 августа. Паспорт делают почти месяц, а временный выдают на 10 дней. Это ненормально. Сколько по закону длится замена паспорта? Есть какие-то точно установленные сроки замены паспорта?
, вопрос №155154, Юлия, г. Липецк
600 ₽
Вопрос решен
Все
Замена паспорта
В 2005 году, при переезде из города N в город M. Ребенок был выписан из города N дистанционно (отметки в паспорте нет) Прописаться в г. М не получилось в связи с отъездом ребенка в г. Х на учебу. На текущую дату ребенок нигде не прописан, паспорт просрочен на 8 лет. В каком из городов возможно поменять паспорт и каков порядок действий по замене паспорта (штрафы не беспокоят)
, вопрос №147160, Евгений, г. Новосибирск
Гражданское право
Проблема при замене паспорта по достижению 20 летнего возраста
Добрый день, такой вопрос мне исполнилось 20 лет, при замене паспорта потребовали военное приписное либо военный билет но ни того ни другого у меня нету, но думал не проблема в военкомате получу приписное, при обращении в военкомат мне сказали, что в данный момент врачей нету и если мне не заменят паспорт без приписного то придется до октября ждать, т.к. врачи будут теперь только в октябре, а без паспорта я ничего не могу, как быть подскажите пожалуйста
, вопрос №131048, Руслан, г. Москва
Административное право
Должны ли выдать временный документ удостоверяющий личность с фотографией при замене паспорта в 20 лет?
Подал документы на замену паспорта по причине достижения 20 лет, но дали обычную бумажку с некоторыми моими данными без фотографии как временное удостоверение личности. При попытке поставить на учет автомобиль с такой бумажкой, был отправлен обратно в УФМС. Сказали нужно взять не такую бумажку, а нормальную, с фотографией и всем прочем. В УФМС заявили что при замене паспорта в 20 лет временные удостоверения личности с фотографиями не дают. Как быть? И обязаны ли сотрудники УФМС предоставить такое временное удостоверение? Если да, то как доказать это нормативно-правовыми актами?
, вопрос №112220, Александр Гаев, г. Москва
Все
Замена паспорта без свидетельства о рождении
В 20 лет начал собирать документы и обнаружил что нету свидетельства о рождении . Есть только натариально заверенная копия . В приказе от 7 декабря 2009 г. N 339 Б УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 35. Для замены паспорта гражданин представляет - не требуется свидетельство о рождении хотя в 34. Для получения паспорта гражданин лично либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми заключены соглашения о взаимодействии, представляет - оно требуется . Заменят ли паспорт без него ? И на что ссылаться если откажутся менять . Так же есть- При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения. Гражданство РФ , Родился в Украине - по этому проходит ли невозможность замены и предъявления другого документа подтвержающего сведения - натариальной копии ?
, вопрос №96370, артем курочкин, г. Москва
Все
В течение какого времени нужно поменять паспорт в 20 лет?
Здравствуйте! Скажите, в течении какого времени нужно поменять паспорт после исполнения 20-ти летнего возраста? и какое время действителен паспорт после дня рождения? Какая ответственность за просрочку?
, вопрос №76450, Александра Гуненко, г. Санкт-Петербург
Административное право
Какие документы для получения паспорта при его обмене представляет гражданин?
Какие документы для получения паспорта при его обмене представляет гражданин? Нужен ли старый паспорт?
, вопрос №57954, Семён Степанов, г. Пермь
Все
Замена паспорта
здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как я могу поменять российский паспорт без своего присутствия? Т.к я нахожусь за пределами России и нет возможности приехать самой. Есть ли какие нибудь варианты? С уважением Ирина
, вопрос №47728, Irina Pretetskay,
Все
Замена паспорта при утере без прописки
Здравствуйте. Я потерял паспорт, прописки у меня сейчас нет, так как выписался с бывшего места жительства, а на новой квартире еще не прописался. Паспорт выдан отделом УФМС по району в котором я был прописан с рождения, прописываться сейчас я буду в другом районе. Куда мне сейчас обратиться для восстановления паспорта по утере? Что делать для замены паспорта при утере? Какие необходимо документы (есть сканы старого паспорта)? Взыскивается ли штраф по утере? Если да, то можно ли как то избежать штрафа, указав например причину не утеря а кража?
, вопрос №31368, Александр, г. Рязань
Все
Нужна ли домовая книга при замене паспорта, по браку
Здравствуйте, нужна ли домовая книга при замене паспорта? Я вышла замуж и взяла фамилию мужа, а прописана у дедушки в частном секторе, и взять эту книгу у меня не получается. Какие возможны выходы из этой ситуации?
, вопрос №30760, Ангелина, г. Хабаровск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.09.2013