120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Замена паспорта

В 2005 году, при переезде из города N в город M. Ребенок был выписан из города N дистанционно (отметки в паспорте нет)

Прописаться в г. М не получилось в связи с отъездом ребенка в г. Х на учебу. На текущую дату ребенок нигде не прописан, паспорт просрочен на 8 лет. В каком из городов возможно поменять паспорт и каков порядок действий по замене паспорта

(штрафы не беспокоят)

26 Июля 2013, 08:01, вопрос №147160
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро!

Паспорт можете заменить по месту пребывания.

В соответствии с п.10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,
образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»,

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Таким образом, Ваш ребенок может обратиться по месту своего непосредственного нахождения.

26 Июля 2013, 08:03
q Отблагодарить
0 0
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обращаться необходимо в местное отделение ФМС спредоставлением следующих документов:

1. Заявление;

2. Две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
3. Просроченный паспорт.

26 Июля 2013, 08:09
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Касательно свидетельства о рождении.


В соответствии с п.13 Постановления №828 (в ред. от 22.02.12
г.), для замены паспорта гражданин представляет:

— заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Таким образом, свидетельство о рождении при замене паспорта предоставлять не требуется.


26 Июля 2013, 08:24
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При обращении в органы в г N получили отказ в связи с тем что ребенок по учету выписан

Укажите сотруднику ФМС, что Вы обращаетесь в порядке п.10 Постановления в по месту обращения для получения гос.услуги. Если будет упираться — идите к начальнику отделения. 

Отказать в приеме документов Вам не имеют право. Также можете потребовать отказ в письменном виде, который можно тут же отнести в местную прокуратуру.

26 Июля 2013, 08:27
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В случае утраты паспорта

В вопросе речь идёт о замене паспорта, а не его восстановлении.

26 Июля 2013, 09:30
получен
гонорар
100%
Юрист - Алексей
481
ответ
125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! В соотвтетствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

" Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), её территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина."

26 Июля 2013, 08:08
q Отблагодарить
0 0
481
ответ
125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Документы, которые необходимы для замены паспорта:

"- Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.

— Свидетельство о рождении.

— Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35x45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

— Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

1… документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

3. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);

4. документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства).

— Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.

- представляет паспорт, подлежащий замене.

26 Июля 2013, 08:16
Евгений
клиент, г. Новосибирск

При обращении в органы в г N получили отказ в связи с тем что ребенок по учету выписан

26 Июля 2013, 08:18
Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае утраты паспорта гражданина Российской Федерации гражданин лично территориальный пункт отдела УФМС представляет:

  • письменное заявление произвольной формы, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен  паспорт;
  • заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (см. образец в бланках), заполненное ручным или машинописным способом.

Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения либо должностным лицом жилищных органов.

  • свидетельство о рождении (если требуется уточнить установочные данные гражданина).

В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

  • четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

  • документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).
  • документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).
  • квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 500 рублей.

.

Срок оказания государственной услуги по выдаче паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного

  • 10 дней по месту жительства;
  • 2-х месяцев по месту пребывания или по месту обращения.

26 Июля 2013, 09:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29409
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Как уже указано замена паспорта может быть произведена и по месту обращения гражданина.

При этом, данный Административный регламент не усматривает в качестве отказа в предоставлении услуги такого основания как снятие с места регистрации.

При этом четко указано;

101. При получении паспорта по месту пребывания или по месту обращения в подразделение, выдавшее подлежащий замене паспорт,направляется запрос о предоставлении заверенной руководителем подразделения копии заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), а также о предоставлении сведений, указанных в абзаце втором пункта 84 Административного регламента.

Таким образом, действия сотрудников органа ФМС незаконны. Вы можете их обжаловать вышестоящему руководителю (руководителю областного управления, городского отдела итп, прокурору района (в городе с районным делением), либо в суд, в порядке ст. 25 ГПК РФ)

26 Июля 2013, 10:13
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29409
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

При этом, штраф на Вас наложен быть не может, в связи с истечением сроков привлечения к ответственности.

26 Июля 2013, 10:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут