Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Что делать при просрочке замены паспорта по причине защиты диплома и прохождения военной комиссии?

Добрый день!

Сыну исполнилось 20 лет,и просрочил на 30 дней обмен паспорта на новый по причине нехватки времени ( защита диплома, прохождение военной комиссии для армии и переезда), ему было вынесено постановление ОУФМС в Центральном районе г. Кемерово об административном правонарушении и уплате штрафа в размере полторы тысячи рублей. Обязаны ли мы оплатить штраф? Просим признать это постановление не действительным и прекратить административное производство.

09 Августа 2013, 10:40, вопрос №163436 Татьяна, г. Кемерово

Уточнение клиента

Просим на основании жалобы на это постановление, так как в постановлении указывается, что он совершил административное правонарушение,предусмотренное ч.1 ст.19.15 КоАПРФ, в котором идет речь о проживании по недействительному паспорту. А просроченный паспорт не является не действительным,Так как в пункте 6 «Положения о паспорте гражданина РФ»,утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года дается такое определение недействительности паспорта :

«6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящимПоложением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.»

Другим образом трактовать недействительность паспорта нельзя.

Так же подтверждением действительности просроченного паспорта является пункт 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ ,утвержденное указом президента РФ от 14 ноября 2002 года.Просроченный паспорт РФ не является недействительным удостоверением личности, поскольку удостоверяет личность гражданина ,наличие гражданства РФ, сведения о регистрации и прочие сведения..

В административном кодексе РФ не указана административная ответственность за несвоевременное обращение по вопросу выдачи нового паспорта.

09 Августа 2013, 13:20
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ))) На основании чего Вы просите то?

    Штраф оплатите и не наживайте иных проблем.

    09 Августа 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Вам необходимо срочно подать документы на замену паспорта и одновременно письменно ходатайствовать об освобождении от административной ответственности в виду малозначительности совершенного административного правонарушения (ст. 2.9 КоАП). Если вам откажут — штраф придется заплатить.  Ответственность за неуплату штрафа предусмотрена ч. 5 ст. 32.2 КоАП. Она устанавливает, что при
    отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного
    штрафа, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет
    соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания
    суммы штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, и
    принимает решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к
    административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25
    КоАП РФ. Ответственность наступает в виде наложения административного
    штрафа в двукратном размере сумы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток. При этом, дело по ст. 20.25 КоАП РФ рассматривается в суде.

    09 Августа 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats