Что делать при просрочке замены паспорта по причине защиты диплома и прохождения военной комиссии?

Добрый день!

Сыну исполнилось 20 лет,и просрочил на 30 дней обмен паспорта на новый по причине нехватки времени ( защита диплома, прохождение военной комиссии для армии и переезда), ему было вынесено постановление ОУФМС в Центральном районе г. Кемерово об административном правонарушении и уплате штрафа в размере полторы тысячи рублей. Обязаны ли мы оплатить штраф? Просим признать это постановление не действительным и прекратить административное производство.

Уточнение от клиента

Просим на основании жалобы на это постановление, так как в постановлении указывается, что он совершил административное правонарушение,предусмотренное ч.1 ст.19.15 КоАПРФ, в котором идет речь о проживании по недействительному паспорту. А просроченный паспорт не является не действительным,Так как в пункте 6 «Положения о паспорте гражданина РФ»,утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года дается такое определение недействительности паспорта :

«6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящимПоложением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.»

Другим образом трактовать недействительность паспорта нельзя.

Так же подтверждением действительности просроченного паспорта является пункт 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ ,утвержденное указом президента РФ от 14 ноября 2002 года.Просроченный паспорт РФ не является недействительным удостоверением личности, поскольку удостоверяет личность гражданина ,наличие гражданства РФ, сведения о регистрации и прочие сведения..

В административном кодексе РФ не указана административная ответственность за несвоевременное обращение по вопросу выдачи нового паспорта.

, Татьяна, с/с. Березовский
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

))) На основании чего Вы просите то?

Штраф оплатите и не наживайте иных проблем.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо срочно подать документы на замену паспорта и одновременно письменно ходатайствовать об освобождении от административной ответственности в виду малозначительности совершенного административного правонарушения (ст. 2.9 КоАП). Если вам откажут — штраф придется заплатить.  Ответственность за неуплату штрафа предусмотрена ч. 5 ст. 32.2 КоАП. Она устанавливает, что при
отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного
штрафа, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет
соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания
суммы штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, и
принимает решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к
административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25
КоАП РФ. Ответственность наступает в виде наложения административного
штрафа в двукратном размере сумы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток. При этом, дело по ст. 20.25 КоАП РФ рассматривается в суде.