Я затянула со сменой фамилии после замужества на 3 месяца. что мне гразит

я вышла замуж 22 июня и ещё не переоформила документы... хочу узнать куда мне идти, что мне делать чтоб переоформиться ... какие документы в течении какого времени все будет готово.. угрожает ли мне штраф...

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Нина Вересова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

обратитесь в ФМС (паспортный стол) для замены паспорта, нужно будет заплатить госпошлину, а также возможно штраф в размере от 1500 до 2000 рублей.

необходимые документы:

  1. Паспорт
  2. Свидетельство о заключении брака
  3. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме №1П (см. приложение)
  4. две фотографии размером 35 x 45 мм
  5. Ваше свидетельство о рождении + копии
  6. квитанция об оплате госпошлины (200 руб.) (см. приложение)
  7. Свидетельства о рождении детей и их копии
  8. Выписка из домовой книги (Берете в ЕРИЦ по месту жительства, бывший ДЭЗ)

После замены паспорта (длится 10 дней), уже можно меня и все остальные документы по месту их получения.

Сейчас Ваш паспорт недействителен.

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна! Для того чтобы поменять паспорт после замужества Первым делом вам нужно обратиться в федеральную миграционную службу по месту регистрации, для этого вам нужны следующие документы

1. Старый паспорт.
2. Две фотографии размером 35 х 45 мм, цветные или черно-белые.
3. Свидетельство о заключении брака.
4. Квитанция об оплате пошлины (200 рублей).
5. Заявление о смене фамилии на новую. (в ФМС все объяснят как написать)

 Новый паспорт обязаны изготовить в течении 10 дней с момента сдачи всех необходимых документов.

Штраф составит от 1500 до 2500 тыс. руб.

С уважением Ольга!