Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Потерян паспорт

Здравствуйте,я потерял паспорт сам из Иркутской области ,проживаю в Москве,скажите пожалуйста могу ли я без проблем получить паспорт тут? Я военнообязан мне 25,есть преписное ,могут ли не дать паспорт из за военкомата, в армию нельзя идти т .к кредиты и т д. Я не знаю как быть..

23 Августа 2013, 14:54, вопрос №191298 Александр, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, получить паспорт не по месту жительства можно 

    в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов
    подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в
    связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный)
    паспорт ранее выдавался иным же подразделением;

    23 Августа 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    36. При утрате (похищении) паспорта гражданин представляет письменное
    заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах
    был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по
    форме N 1П, четыре личные фотографии установленного образца, документы,
    необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет,
    свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы,
    подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о
    регистрации брака, свидетельство о расторжении брака), а также квитанцию

    об уплате государственной пошлины.
    При похищении паспорта
    гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской
    Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации
    сообщения о происшествии, предусмотренный приложением N 5 к Инструкции о
    порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел
    Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о
    происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. N
    98517.
    В случаях, когда меры по установлению личности не дали
    положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о
    выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, адресно-справочные учеты и
    другое), гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него
    документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака,
    военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест
    лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина
    Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка,
    пенсионное, водительское и иные удостоверения).


    23 Августа 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Соответственно данные будут уточняться, кроме того к сожалению кредиты не освобождают от армии.

    23 Августа 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Согласно приказу
    ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении
    Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению
    государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской
    Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на
    территории Российской Федерации» выдача (замена) паспорта производится ФМС
    России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями
    по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

    (п.17) .

    Кроме того, в случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в
    форме электронного документа с использованием Единого портала заявитель
    заполняет следующие поля электронной формы заявления, состав и реквизиты
    которого по содержанию соответствуют реквизитам бланка заявления о выдаче
    (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1
    к Административному регламенту) и адресного листка прибытия (форма N 2)
    :

    «Фамилия»;

    «Имя»;

    «Отчество»
    (в случае отсутствия отчества вносится символ "----");

    «Число, месяц,
    год рождения» в формате: «ДД.ММ.ГГГГ» (в случае отсутствия числа
    или (и) месяца рождения вносятся цифры «00»);

    «Пол» с
    использованием следующих сокращений: «муж», «жен»;

    «Место
    рождения» (в последовательности, указанной под заполняемым полем);

    «Семейное
    положение» с указанием фамилии, имени, отчества (если имеется), даты
    рождения жены (мужа) либо «не женат», «не замужем»;

    «Наименование
    органа, осуществившего государственную регистрацию брака» (если гражданин
    состоит в браке);

    «Дата
    государственной регистрации брака» (если гражданин состоит в браке) в
    формате: «ДД.ММ.ГГГГ»;

    «Сведения о
    родителях (Ф.И.О., дата рождения)»;

    «При наличии
    регистрации — адрес места жительства (пребывания)»;

    «Адрес
    фактического проживания»;

    «Место
    обращения» (по месту жительства, по месту пребывания, по месту обращения);

    «Гражданство
    иного государства» с указанием наименования иного государства, в
    гражданстве которого состоял или состоит, либо «не состоял и не
    состою» (в случае, если до принятия гражданства Российской Федерации был
    лицом без гражданства, указывается «ЛБГ»);

    в случае
    приобретения гражданства Российской Федерации указывается дата принятия решения
    и наименование органа, принявшего данное решение;

    наименование
    подразделения, в которое подается заявление;

    «Основание
    выдачи (причина замены) паспорта» (выдача по достижении 14-летнего возраста,
    приобретение гражданства Российской Федерации, замена по достижении возраста,
    утрата, перемена фамилии, имени, отчества, замена по другим причинам);

    реквизиты
    документа, подтверждающего наличие основания для выдачи (замены) паспорта
    <1>;

    при замене паспорта
    реквизиты паспорта, подлежащего замене;

    прежняя фамилия
    (имя, отчество) при подаче заявления о замене паспорта в связи с переменой
    фамилии (имени, отчества);

    реквизиты
    заграничного паспорта (в случае отсутствия такого документа поле не заполняется);

    при наличии детей,
    не достигших 14-летнего возраста, сведения о них (Ф.И.О., дата рождения);

    контактные данные
    заявителя (телефон, адрес электронной почты — при наличии);

    в случае
    предоставления гражданином талона-уведомления о регистрации сообщения о
    происшествии указываются его реквизиты;

    описание
    обстоятельств, при которых был утрачен (похищен) паспорт;

    согласие на
    передачу в подразделение для оформления паспорта сведений, содержащих
    персональные данные гражданина, по открытым каналам
    информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

    Информация о том,
    какие поля формы электронного документа заявления о выдаче (замене) паспорта
    подлежат обязательному заполнению, содержится на Едином портале (п.63).

     При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта
    с использованием Единого портала документы, указанные в пунктах 24
    — 30.3
    Административного регламента, представляются заявителем при личном посещении
    подразделения для получения паспорта.

     Заявление о выдаче (замене) паспорта, поданное
    в форме электронного документа через Единый портал, подписывается простой
    электронной подписью, за исключением случаев, когда законодательством
    Российской Федерации предусматривается обязанность их подписания усиленной
    квалифицированной электронной подписью.

    Так что можете обратиться в УФСМ Москвы, за утерю паспорта предстоит
    заплатить штраф. Воинская обязанность в данном вопросе значения не имеет.


    23 Августа 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но мне сказали что меня могут отправить в военкомат за справкой не являюсь ли я уклонистом и т д..если справки нет то не дадут паспорт.Регистрации в мск пока нет.

    23 Августа 2013, 15:55
  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте. Вы  можете получить паспорт по месту временной регистрации. Для начала вам нужно написать в УФМС заявление о потере паспорта и заявление выдачи вам нового, приложив 4 фотографии и квитанцию об оплате госпошлины.

    23 Августа 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не соглашусь, восстановить данные в том числе по военной обязанности будут должны для выдачи нового паспорта, и тут уже вопрос не пройдет.Кроме того еще вопрос отсутствия регистрации для обращения в Москве.

    23 Августа 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Если повестки не было, то подозрений на то, что вы уклонист не будет.

    23 Августа 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Александр!

    В соответствии с п. 17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» ( далее- Положение).

    Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате
    паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган
    Федеральной миграционной службы.


    До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе
    выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное
    удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной
    службой.


    То есть, Вы обязаны немедленно сообщить об утере паспорта в УФМС.


    Согласно ст.19.16 КоАП РФ

    Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности
    гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина
    (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -

    влечет предупреждение или наложение административного
    штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

    То есть, за утрату паспорта Вы несете административную ответственность.

    Согласно п.10-11 Положения Выдача и замена паспортов производятся территориальными
    органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту
    пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной
    миграционной службой.

     Для получения паспорта гражданин представляет:

    заявление по форме, установленной Федеральной миграционной
    службой;

    свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за
    пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт
    гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской
    Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт)).


    две личные фотографии размером 35 x 45 мм.


    В случае невозможности представления свидетельства о
    рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих
    сведения, необходимые для получения паспорта.

    То есть, сейчас Вам следует обратиться в ближайшее  отд. УФМС и подать заявление на получение нового паспорта. При этом военный билет не требуется.

    С уважением Ф. Тамара


    23 Августа 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже написал заявление об потере паспорта еще два дня назад, чтоб мне выдали справку и с ней идти в Уфмс ,вчера позвонил мне сказали справка будет готова только через 10 суток, без нее в УФМС никак...на самом деле у меня украли паспорт вместе с сумкой,но в отделении мне сказали пиши лучше что сам потерял,так проще будет восстановить

    23 Августа 2013, 16:15
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    но в отделении мне сказали пиши лучше что сам потерял, так проще будет восстановить

    Фактически так и есть, иначе заявление о краже талон уведомление и т.п., действительно больше мороки.

    23 Августа 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И все равно при всех прочих думаю вопросов

    документы,
    необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет,
    свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы,
    подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о
    регистрации брака, свидетельство о расторжении брака), а также квитанцию

    Тут будут исходить из данных военкомата, ситуация на самом деле патовая.
    23 Августа 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетельство о рождении есть ,вместо военного билета, только приписное,заявление будет, фото тоже,справку о регистрации нет т.к я с Иркутска,прилетел недавно, возможностей ехать назад нет, мне говорили что они отправляют запрос по месту регистрации

    23 Августа 2013, 16:34
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вот именно запрос по месту жительства, в том числе и военкомат.

    23 Августа 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да это понятно, вопрос в том возможна ли выдача или нет

    23 Августа 2013, 18:05
stats