Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания подойдет для престарелых и одиноких людей. Такой социально незащищенный класс нуждается в финансовом обеспечении и социальной поддержке. Какую процедуру для этой категории граждан предусматривает закон, расскажем в нашем материале.

Что такое договор о пожизненном содержании?

Нередко пожилые люди готовы пойти на возмездную сделку, обменяв свою жилую площадь на заботу, социальное и финансовое обеспечение. Такая возмездная сделка на юридическом языке называется договором пожизненного содержания. Особенности заключения этого документа установлены в ст. 601 ГК РФ.

Стоит отметить, что в кажущейся простоте формулировки кроется множество подводных камней, которые могут привести к расторжению соглашения или к возможности оспорить соглашение пожизненного содержания. Поэтому к вопросу его заключения необходимо подойти ответственно и постараться уточнить в документе наибольшее количество возможных нюансов.

Заключение договора

В вопросе пожизненного содержания наиболее важно правильно составить документ. Это поможет избежать неприятностей в будущем. Мы рекомендуем обратиться за помощью к компетентному юристу, который оформит документ по требованиям закона.

Условия

Основные разделы:

  • предмет.

Основной пункт, на который стоит обратить внимание. Здесь указываются наименование объекта недвижимости, адрес, площадь, документы, подтверждающие собственность. В этом пункте также прописывают стоимость передаваемого объекта.

Необходимо убедиться, что передаваемый в собственность объект не находится в обременении, что на него не наложен арест или иные ограничительные меры;

  • порядок предоставления услуг.

В этом пункте необходимо максимально подробно описать, какие услуги будет получать пожилой человек, какие действия будет осуществлять рентодатель (покупка одежды, питания, содержание жилья, медицинская помощь, и т.п). Формулировать обязанности необходимо как можно понятнее и конкретнее. Также здесь указывается размер ежемесячных денежных выплат;

  • права и обязанности.

Здесь содержится подробная информация о правах и обязанностях. Все, что не будет внесено в данный пункт договора, будет определяться на основании действующих законов РФ;

  • порядок выкупа.

Данный пункт используется для определения условий выкупа и указания способов возврата выкупной цены (счет в банке или наличный расчет);

  • ответственность сторон;
  • заключительные положения.

Стоимость

Договор пожизненного содержания можно составить самостоятельно, в этом случае нет необходимости кому-то за это платить. Однако, как показывает практика, в данном соглашении стоит указывать максимальное количество нюансов, поэтому лучше доверить составление соглашения профессионалу. Законодательство не ограничивает юристов какими-либо строгими рамками относительно стоимости документа, поэтому цена в каждом случае будет отличаться. Она зависит от сложности дела, квалификации специалиста, региона обращения и т.д.

Налогообложение

Учитывая, что договор пожизненного содержания предполагает получение рентополучателем определенного дохода, и заключенная сделка классифицируется как возмездная, то платежи как доход рентополучателя облагаются налогом по ставке НДФЛ 13%. При этом передаваемое имущество не является доходом и налогом не облагается.

Оспаривание

Оспорить соглашение пожизненного содержания можно по следующим основаниям:

  • размер платежей.

Наибольшее количество споров связано с определением минимальной суммы денежных выплат или эквивалента (расходы на лекарства, уход, одежда, уборка и так далее). Минимальный размер выплат на сегодняшний день составляет 100 рублей;

  • обязанности рентодателя.

Он должен добросовестно исполнять взятые на себя обязательства. Если договор содержит обязательства рентодателя по оказанию помощи, касающейся обеспечения чем-либо, то денежный эквивалент не заменяет осуществление обеспечения или оказания услуг;

  • состояние здоровья получателя услуг.

Одним из наиболее существенных оснований для расторжения является психическое состояние пожилого человека в момент заключения соглашения. Пожилой человек в силу возраста может иногда не полностью отдавать отчет своим действиям и в момент оформления договора может не понимать, что происходит, тем более если он (был) подвержен болезни или травме либо страдает алкогольной зависимостью.

В данном случае суд обязательно назначит экспертизу, в ходе которой будет установлено психическое состояние рентополучателя, и если судмедэкспертиза покажет наличие отклонений, или будут сомнения в адекватности пожилого человека, то можно будет добиться расторжения соглашения пожизненного содержания.

Чтобы избежать данной ситуации, рентодателю при заключении договора лучше воспользоваться услугами экспертно-лечебной службы, в обязанности которой входит полное диагностирование рентополучателя со всеми надлежащими выписками из медицинских учреждений. Экспертная служба также подготовит заключение о здоровье пациента, достаточного для подписания соглашения пожизненного содержания с иждивением. Это заключение может послужить доказательством в суде в случае непредвиденных обстоятельств.

Расторжение

Данный договор предусматривает, что нарушение обязательств может быть только со стороны рентодателя. ГК РФ предусматривает изменение или полное расторжение документа при существенных нарушениях. Общее правило гласит, что расторжение соглашения пожизненного содержания не предусматривает возврата средств и всего того, что было исполнено в рамках соглашения. Из этого следует, что получатель ренты не обязан ничего возвращать рентодателю.

В случае расторжения по соглашению сторон или в силу существенных изменений обстоятельств будут применяться другие правила.

Общие рекомендации

Перед заключением договора пожизненного содержания убедитесь, что в состоянии обеспечивать человека, просчитайте возможные риски.

Будет не лишним указать, что недвижимость передается в собственность не бесплатно. Так как в случае бесплатной передачи имущества рентополучатель при расторжении документа обязан будет вернуть имущество, а в случае оплаты - нет.

Храните все квитанции об оплате любых услуг. Постарайтесь договориться с получателем ренты о заполнении своеобразного акта оказанных услуг. В акте можно отражать оказанные услуги и отмечать, что обязанности по договору пожизненного содержания были исполнены в полной мере.

Передавать денежные средства лучше под расписку во избежание возможных неприятностей.

Последние вопросы по теме «договор пожизненного содержания»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Замена предмета в договоре пожизненного содержания с иждивением
Добрый день, заключен договор пожизненного содержания с иждивением, предмет - земельный участок с домом. Плательщик ренты хочет разделить участок на 2 отдельных участка и тот на котором стоит дом оставить под обременением, а другой вывести из под обременения и продать. Получатель ренты не против. Хотели сделать доп.соглашение о замене предмета договора, но нотариус отказался, сославшись на то, что нельзя обременять только 1 участок, нужно обременять оба. Предложили только расторгнуть договор, разделить участок и заключить новый договор с новым предметом. Прав ли нотариус и существуют ли другие варианты решения этого вопроса, без расторжения договора?
, вопрос №853021, Михаил,
Недвижимость
Договор пожизненного содержания
Здравствуйте! У нас возникла непонятная ситуация, подскажите как нам лучше поступить. Я десять лет назад заключила с мамой договор на пожизненное содержание, т.е. после ее смерти квартира остается мне. В квартире прописана только мама. Сейчас сын женился и у них возник вопрос с недвижимостью, мы на семейном совете решили продать квартиру бабушки, и купить детям дом, естественно с согласия самой бабашки, но квартира обременена, как нам поступить?
, вопрос №843805, Ирина, г. Ульяновск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Договор пожизненного
что лучше для обоих сторон - Договор пожизненного содержания с иждивением, завещание , дарение с правом проживания
, вопрос №827563, Сергей, г. Воронеж
Все
Получение справки об отсутствии недвижимости в собственность
нужна справка об отсутствии недвижимости в собственности. Оформив договор пожизненного содержания (ренты), смогу ли получить справку об отсутствии недвижимости в собственности. Иванов В. Спасибо
, вопрос №826828, Иванов В, г. Москва
Право собственности
Квартира по наследству
Есть две дочери. После смерти матери выяснилось, что завещание на квартиру составлено на мою сестру. У неё на руках имеется документ именуемый как " Свидетельство единой государственной регистрации на недвижимое имущество и сделка с ним. Основание: Договор пожизненного содержания с иждивением. Вид зарегистрированного права собственность." Составлен документ еще в 1999 году и без моего ведома. При жизни матери ухаживали вдвоем с сестрой. Я пенсионер по возрасту.Могу ли я претендовать на наследство и на какую долю?
, вопрос №785558, Екатерина, г. Череповец
Право собственности
Как убрать ограничения права в пользу покойного на основании договора пожизненного содержания с иждевением
здравствуйте,у нас есть дом мы жили там-я,муж,дед и бабушка мужа,и два наших сына.собственником дома был дед,в 2003 году дед перевел дом на моего мужа,составили договор пожизненного содержания с иждивением,дед у нас повесился в 2008 году,а в 2010 году муж тоже покончил с собой.я пошла к нотариусу открыть наследственное дело,по завершению мне выдали документ на право собственности,потом я планировала перевести всё на детей,но оказалось что дом не мой,а покойного деда,в свидетельстве стоит обременение с пожизненным содержанием деда подскажите как быть?
, вопрос №760671, Светлана, г. Раменское
Жилищное право
Договор с пожизненным содержанием
Добрый день! Подскажите пожалуйста,по договору с пожизненным содержанием переходит квартира в собственность сыну от матери.На момент заключения договора сын состоит в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Договор предполагает,что на содержание матери деньги идут из общего семейного бюджета семьи сына. Делится ли квартира между сыном и его женой при разводе? И если вдруг мать переживёт сына, имеет ли жена сына с ребёнком право на данную квартиру,опять же в связи с тем,что средства тратились из семейного бюджета.? Спасибо заранее.
, вопрос №760452, Татьяна, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Право собственности по договору пожизненного содержания
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то шансы признать за мной право собственности на квартиру по договору пожизненного содержания с иждивением в суде, если сам договор пожизненного содержания не успели зарегистрировать, а только подали документы на регистрацию и бабушка умерла?
, вопрос №754451, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Г. Москва. Минимальный прожиточный минимум по договору ренты с пожизненным содержанием
город Москва. Минимальный прожиточный минимум по договору ренты пожизненного содержания с иждивением. За 2015 год. какую сумму, я сын и сестра должны платить Маме ежемесячно. Контактный. тел. 8-925-185-05-14. С уважением Николай Александрович.
, вопрос №750012, Николай Александрович, г. Москва
Все
Кто является собственником квартиры на основании договора о пожизненном содержании?
Необходимо ли вносить какие-либо изменения в регистрирующие органы, при оформлении договора о пожизненном содержании? На основании договора, право на квартиру переходит к нам, но в БТИ, при оформлении, ранее утерянного технического паспорта, объявили, что мы не являемся собственниками, а собственником остаётся лицо передавшее нам права на квартиру. Что нам необходимо предпринять в данной ситуации, чтобы стать фактическими собственниками? Спасибо за ответ!
, вопрос №747132, Андрей Смольников, г. Нарьян-Мар
Жилищное право
Вопросы по договору с пожизненным содержанием
Добрый день! Подскажите пожалуйста,мать предложила передать сыну в собственность квартиру по договору с пожизненным содержанием .Можно ли указать ,что допустим сыну собственность передается бесплатно,а в услугах будут указаны обязанности по содержанию квартиры,осуществление ремонта,оплата жкх, и не будет указана определенная сумма,которая пойдет на обслуживание квартиры либо на какие-нибудь другие нужды и как обозначить на какие услуги мать не может претендовать ,или это в договоре как-то обозначить?. Мать сама не собирается брать у сына деньги на еду,одежду и лекарства. Как грамотно оформить все эти моменты, чтобы потом мать не отказалась от своих слов? Спасибо.
, вопрос №734374, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Что лучше,договор пожизненного содержания с иждевением или договор ренты?
Добрый день! Мать хочет передать в собственность квартиру,при этом хочет сохранить право пожизненного проживания,что лучше заключить,какой договор,ренты или пожизненного проживания с иждевением? Или может быть есть какой-то другой путь передачи в собственность квартиры с подобными условиями? Спасибо.
, вопрос №724620, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Недвижимость
Вопрос по поводу оформлении жилья
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по такому вопросу. Моя тетя живет в России, я - гражданка Украины. Тетя хочет оставить мне свою квартиру. В настоящий момент у нас есть договор пожизненного содержания с иждивением, заключенный нами в 1999 году. Прошу разъяснить следующие моменты: 1. Эта квартира сейчас находится в собственности моей тети или в моей? 2. Нужно ли будет мне платить какие-то налоги потом при переходе квартиры в мою собственность? 3. Имея гражданство Украины, могу ли я оформлять жилье в собственность в России и какие финансовые затраты (в виде налогов и отчислений) для этого потребуются? Спасибо.
, вопрос №713109, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Новация к Договору пожизненного содержания с иждивением
Добрый день! В октябре 2003 года между моей мамой и бабушкой был заключен Договор пожизненного содержания с иждивением, по которому мама получила в собственность однокомнатную квартиру (площадь 32 кв.м), а бабушка пожизненное содержание в виде обеспечения питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью и правом бесплатного пожизненного пользования данной квартирой (стоимость данного материального обеспечения определена договором в 15 МРОТ). Бабушка в данной квартире прописана, но сейчас проживает по другому адресу вместе с мамой. В настоящий момент есть необходимость продать данную квартиру, но сначала необходимо снять с нее обременение. Хотелось бы уточнить есть ли возможность сделать Новацию к Договору пожизненного содержания с иждивением и заменить квартиру, на которой есть обременение, на другую квартиру, которая принадлежит 1/2 моей маме и 1/2 мне (общая площадь квартиры 42 кв.м)? 1.Каким образом можно сделать такую новацию? 2. У мамы сменился паспорт, нужно ли получать новый документ в регистрационной палате? В новом паспорте стоит штамп о старом паспорте. 2. Пункт 5 в договоре гласит о праве бесплатного пожизненного пользования квартирой. Пункта об обязательной регистрации в данной квартире нет. Должны ли мы заранее прописать бабушку в другую квартиру или это можно сделать позднее после заключения новации? 3. Площадь 1/2 квартиры, которая принадлежит маме, в новой квартире меньше, чем в площадь квартиры с обременением. Это влияет на дополнение к договору? 4. Каким образом нам оформить новацию? и где регистрировать? если это необходимо могу отдельно направить документы, тк файл большой.
, вопрос №706952, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
В кооперативной кв-ре случился пожар из-за скачка напряжения загорелся ночью холодильник. А председатель этого ЖСК теперь вымогает 50000 с жертвы
Подскажите, пожалуйста, что делать: 20 октября 2011 года на кухне в квартире моей тётки 1928 года рождения ночью произошёл пожар. Она угорела, но выжила, хоть и пролежала 5 мес. в больницах. У соседей внизу после осмотра мы увидели лишь небольшое пятно на потолке в кухне. Собственник нижней квартиры - председатель ЖСК этого дома. Три года было тихо. И вот, после того, как я заключил договор пожизненного содержания и выписал оттуда тётку и прописал её к себе - приходит на новый адрес к нам из суда вызов по исковому заявлению от 16 октября 2014 года на 24 ноября 2014! Четыре дня не могли дотянуть! Составлена калькуляция с ошибками - вместо шестиметровой кухни указана площадь её в 18 квадратных метров (!) и т. д. а на косметический ремонт фирмой ПСК всей (!) квартиры на 50000 р. Пока тёткина квартира стояла без входной двери несколько месяцев, оттуда были похищены все её документы: паспорт, пенсионное, правоустанавливающие документы на квартиру. Старуха слепая, лечилась в Скворцова-Степанова.
, вопрос №678994, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.05.2015