Договор пожизненного содержания

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по договору пожизненного содержания

К нам обратилась бабушка с просьбой заключить договор, чтобы мы ее содержали и сделали ремонт в квартире. Мы предложили заключить договор пожизненного содержания. Она согласилась и неоднократно возили к нотариусу, чтобы она ей все объяснила. Она согласилась и на прошлой неделе мы подписали договор. Сейчас он на регистрации. С бабушкой проживают ее родственники, которые отношения к ней не имеют, тк они в ней не прописаны и она приватизирована на бабушку. Сегодня нас вызвали в полицию, тк бабушка пошла на попятную. Мы согласны расторгнуть договор, тк не хотим никаких дальнейших проблем. В связи с этим есть несколько вопросов: 1. Если расторжение через суд, можем ли предъявить встречный иск, чтобы нам компенсировали все наши затраты на заключение договора, а это 20.000+ 1000 доверенность + оплата кварплаты 2.500?

2. Можем ли мы запросить моральную компенсацию, тк это заняло определенного времени по сбору документов и тд?

3. Могут ли ее родственники также потребовать моральный ущерб?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Если расторжение через суд, можем ли предъявить встречный иск, чтобы нам компенсировали все наши затраты на заключение договора, а это 20.000+ 1000 доверенность + оплата кварплаты 2.500?
Ольга

А в связи с чем такое решение принято?

Можем ли мы запросить моральную компенсацию, тк это заняло определенного времени по сбору документов и тд?
Ольга

Можете, но придется доказывать моральные страдания, что по таким делам вряд ли доказуемо

Могут ли ее родственники также потребовать моральный ущерб?
Ольга

Они вообще не сторона по договору, поэтому не смогут

Ольга
Клиент, г. Москва

По первому вопросу: Нам позвонили из отделения полиции и просили явиться, тк бабушка сомневается в заключенном договоре. Мы сначала поехали к ней, она говорит, что не согласна с пунктом в договоре, что она передает нам квартиру и что когда она была у нотариуса, она это не заметила. Потом мы поехали к нотариусу, которая подтверждала всю осознанность ее действий. В полиции пришлось писать объяснительную. Мы подумали и решили, чтобы лучше расторгнуть договор и не иметь дом проблем. Поэтому если хотят, то пусть бабушка подает иск в суд и мы согласимся расторгнуть. Единственное беспокоят потраченные средства и как их нам вернуть?

Единственное беспокоят потраченные средства и как их нам вернуть?
Ольга

Если с иском согласитесь, то ничего не получите.

Договор был о передаче квартиры?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В связи с этим есть несколько вопросов: 1. Если расторжение через суд, можем ли предъявить встречный иск, чтобы нам компенсировали все наши затраты на заключение договора, а это 20.000+ 1000 доверенность + оплата кварплаты 2.500?
Ольга

Здравствуйте. Предъявить можете, но тут нужно знать почему и по каким основаниям бабушка отказывается?

Почему в полицию вызвали?

2. Можем ли мы запросить моральную компенсацию, тк это заняло определенного времени по сбору документов и тд?
Ольга

Можете, но Вам скорее всего откажут, так как в чём страдания выразились Ваши?

ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
3. Могут ли ее родственники также потребовать моральный ущерб?
Ольга

Нет, они тут не при чём.

Единственное беспокоят потраченные средства и как их нам вернуть?
Ольга

Вам нужно соглашение составить.

Но если именно по соглашению сторон расторгните, то боюсь ничего не вернёте. Если иное в договоре не указано.

Ольга
Клиент, г. Москва

По первому вопросу: Нам позвонили из отделения полиции и просили явиться, тк бабушка сомневается в заключенном договоре. Мы сначала поехали к ней, она говорит, что не согласна с пунктом в договоре, что она передает нам квартиру и что когда она была у нотариуса, она это не заметила. Потом мы поехали к нотариусу, которая подтверждала всю осознанность ее действий. В полиции пришлось писать объяснительную, что к нам сама бабушкапришла, мы ее не искали и хотели выселить проживающих с ней родственников, которвинаходятся там незаконно. Они видимо подсуетились и нажжужали ей. Сегодня отдали все документы. Мы подумали и решили, чтобы лучше расторгнуть договор и не иметь дом проблем. Поэтому если хотят, то пусть бабушка подает иск в суд и мы согласимся и не знаем как теперь быть, что бабушкапошла на попятную. Единственное беспокоят потраченные средства и как их нам вернуть?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Если расторжение через суд, можем ли предъявить встречный иск, чтобы нам компенсировали все наши затраты на заключение договора, а это 20.000+ 1000 доверенность + оплата кварплаты 2.500?
Ольга

Можете, но нужно будет ознакомиться с исковым заявлением, чтобы понимать основания отказа и расторжения договора

2. Можем ли мы запросить моральную компенсацию, тк это заняло определенного времени по сбору документов и тд?
Ольга

Можете, но мое мнение — это пустая трата времени, т.к. скорее всего будет отказ, т.к. в Вашей ситуации не было моральный страданий

3. Могут ли ее родственники также потребовать моральный ущерб?
Ольга

А им то за что его выплачивать? Таких оснований у них нет.

Мы сначала поехали к ней, она говорит, что не согласна с пунктом в договоре, что она передает нам квартиру и что когда она была у нотариуса, она это не заметила.
Ольга

О чем именно был пункт?

Да, в договоре прописано, что она передала квартиру, а мы ее содержим и делаем ремонт. Как нам тогда вернуть деньги?
Ольга

А она Вам какие условия предлагала? Раз она не готова передавать квартиру?

И думаете бабушка на такое согласится?
Самарин Александр

Ну смотря, как преподнести это бабушке

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ольга.

1. Если расторжение через суд, можем ли предъявить встречный иск, чтобы нам компенсировали все наши затраты на заключение договора, а это 20.000+ 1000 доверенность + оплата кварплаты 2.500?
Ольга

Я думаю, что в вашем случае расторжение договора через суд будет проблематичным. Только если вы иск признаете. Но тогда проще расторгнуть договор по соглашению сторон в котором прописать все ваши условия.

2. Можем ли мы запросить моральную компенсацию, тк это заняло определенного времени по сбору документов и тд?
Ольга

Моральная компенсация — это физически-нравственные страдания. Обратиться вы можете, но суд не удовлетворит ваши требования, т.к. нет законных оснований.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Расторжение договора — не основание для взыскания морального вреда.

3. Могут ли ее родственники также потребовать моральный ущерб?
Ольга

Ответ аналогичен п. 2 — оснований нет.

С уважением,

Но если именно по соглашению сторон расторгните, то боюсь ничего не вернёте. Если иное в договоре не указано.
Самарин Александр

Почему нет то? В соглашении о расторжении договора определяется, на каких условиях договор расторгается. В нашем случае — при условии выплаты расходов на совершение сделки.

Мы сначала поехали к ней, она говорит, что не согласна с пунктом в договоре, что она передает нам квартиру и что когда она была у нотариуса, она это не заметила.
Ольга

Ничего не понятно. В каком смысле она не заметила? Нотариусы разъясняют правовые последствия сделки. Это как минимум. Да и вообще, договора пожизненного содержания заключается на таких условиях:

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

2. Можем ли мы запросить моральную компенсацию, тк это заняло определенного времени по сбору документов и тд?
Ольга

Нет. Поскольку по смыслу ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями,
нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поскольку в Ваших взаимоотношениях речь идет материальных благах, то применение категории моральной вред здесь просто не уместно.

Статья 1099 ГК РФ
1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием),
нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Законом также не предусмотрена компенсация морального вреда применительно к договорам пожизненного содержания с иждивением.

3. Могут ли ее родственники также потребовать моральный ущерб?
Ольга

Нет. По тем же самым основаниям и более того они не являются участниками договора.

1. Если расторжение через суд, можем ли предъявить встречный иск, чтобы нам компенсировали все наши затраты на заключение договора, а это 20.000+ 1000 доверенность + оплата кварплаты 2.500?
Ольга

Здесь желательно уточнить в силу каких причин бабушка приняла решение расторгнуть договор.

Статья 601 ГК РФ

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 599 ГК РФ предусматривает специальные правила расторжения договора, который считается заключенным после его нотариального удостоверения.

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Если речь пойдет об иных основаниях расторжения договора (а не о существенных нарушениях с Вашей стороны), то Вы вправе выставить встречные требования.

Нам позвонили из отделения полиции и просили явиться, тк бабушка сомневается в заключенном договоре.
Ольга
По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Поскольку согласно ст. 584 ГК РФ

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

И Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 584, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Можно говорить, что договор между Вами уже заключен. Свои обязательства по договору насколько я понимаю Вы исполняете. Таким образом, оснований для его расторжении лишь на том основании, что бабушка была не внимательна — не усматривается. Ей придется доказывать, что Вы при заключении договора ввели ее в заблуждение, но не в коем случае не рекомендуется соглашаться с предъявленными Вам требованиями.

Да, в договоре прописано, что она передала квартиру, а мы ее содержим и делаем ремонт. Как нам тогда вернуть деньги?
Ольга

Либо по взаимному согласию где Вы готовы вернуть ей квартиру, а в свою очередь требуете с нее понесенных Вами расходов, либо дожидаться пока будет подан иск с ее стороны, обратиться со встречными требованиями.

Кроме того, можете сами инициировать досрочное расторжение договора.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете попробовать расторгнуть договор на основании следующего

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Укажите что в связи с действия третьих лиц, а так же бабушки вы несете риски неисполнения договора ренты в дальнейшем и поэтому считаете это существенным нарушением условия договора, и требуйте его расторжения

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 453]

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства. 5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Т.е. фактически у Вас есть основания требовать уплаченных средств, а если дело дойдет до суда, то в случае выйгрыша возмещение судебных расходов.

А вот взыскать моральный вред будет затруднительно, в подобных спорах суд отказывает во взыскание компенсации морального вреда.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если договор никто не снял с регистрации, то вам удобнее всего обсудить с родственниками бабушки, что вы готовы расторгнуть договор добровольно и пойти им на такое одолжение только при условии погашения ваших затрат. Ни о каком моральном вреде не может идти речь ни с чьей стороны, он здесь по закону не возмещается. Если не согласны, то пусть обращаются в суд, это требует затрат на юриста, на пошлину, времени и нервов. И им нужно указать, что суд может не занять сторону бабушки, так как вы собираетесь исполнять договор надлежащим образом. Вести переговоры нужно уверенно, так как на самом деле они очень боятся, что вы откажетесь ратсоргать договор.

Но вам нужно понимать, что в вашей ситуации вы уже не хотите исполнять в будущем договор, если будет суд, то и у вас будут траты. Расходы вы все можете не возместить, если что-то ей заплатили, расходы на квартплату можно как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, вы платить не обязаны до регистрации на себя квартиры.