Договор пожизненного содержания
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по договору пожизненного содержания
К нам обратилась бабушка с просьбой заключить договор, чтобы мы ее содержали и сделали ремонт в квартире. Мы предложили заключить договор пожизненного содержания. Она согласилась и неоднократно возили к нотариусу, чтобы она ей все объяснила. Она согласилась и на прошлой неделе мы подписали договор. Сейчас он на регистрации. С бабушкой проживают ее родственники, которые отношения к ней не имеют, тк они в ней не прописаны и она приватизирована на бабушку. Сегодня нас вызвали в полицию, тк бабушка пошла на попятную. Мы согласны расторгнуть договор, тк не хотим никаких дальнейших проблем. В связи с этим есть несколько вопросов: 1. Если расторжение через суд, можем ли предъявить встречный иск, чтобы нам компенсировали все наши затраты на заключение договора, а это 20.000+ 1000 доверенность + оплата кварплаты 2.500?
2. Можем ли мы запросить моральную компенсацию, тк это заняло определенного времени по сбору документов и тд?
3. Могут ли ее родственники также потребовать моральный ущерб?
По первому вопросу: Нам позвонили из отделения полиции и просили явиться, тк бабушка сомневается в заключенном договоре. Мы сначала поехали к ней, она говорит, что не согласна с пунктом в договоре, что она передает нам квартиру и что когда она была у нотариуса, она это не заметила. Потом мы поехали к нотариусу, которая подтверждала всю осознанность ее действий. В полиции пришлось писать объяснительную. Мы подумали и решили, чтобы лучше расторгнуть договор и не иметь дом проблем. Поэтому если хотят, то пусть бабушка подает иск в суд и мы согласимся расторгнуть. Единственное беспокоят потраченные средства и как их нам вернуть?
Если с иском согласитесь, то ничего не получите.
Договор был о передаче квартиры?