144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор пожизненного содержания

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по договору пожизненного содержания

К нам обратилась бабушка с просьбой заключить договор, чтобы мы ее содержали и сделали ремонт в квартире. Мы предложили заключить договор пожизненного содержания. Она согласилась и неоднократно возили к нотариусу, чтобы она ей все объяснила. Она согласилась и на прошлой неделе мы подписали договор. Сейчас он на регистрации. С бабушкой проживают ее родственники, которые отношения к ней не имеют, тк они в ней не прописаны и она приватизирована на бабушку. Сегодня нас вызвали в полицию, тк бабушка пошла на попятную. Мы согласны расторгнуть договор, тк не хотим никаких дальнейших проблем. В связи с этим есть несколько вопросов: 1. Если расторжение через суд, можем ли предъявить встречный иск, чтобы нам компенсировали все наши затраты на заключение договора, а это 20.000+ 1000 доверенность + оплата кварплаты 2.500?

2. Можем ли мы запросить моральную компенсацию, тк это заняло определенного времени по сбору документов и тд?

3. Могут ли ее родственники также потребовать моральный ущерб?

01 Сентября 2015, 19:44, вопрос №961235
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27472
ответа
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

1. Если расторжение через суд, можем ли предъявить встречный иск, чтобы нам компенсировали все наши затраты на заключение договора, а это 20.000+ 1000 доверенность + оплата кварплаты 2.500?
Ольга

А в связи с чем такое решение принято?

Можем ли мы запросить моральную компенсацию, тк это заняло определенного времени по сбору документов и тд?
Ольга

Можете, но придется доказывать моральные страдания, что по таким делам вряд ли доказуемо

Могут ли ее родственники также потребовать моральный ущерб?
Ольга

Они вообще не сторона по договору, поэтому не смогут

01 Сентября 2015, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

По первому вопросу: Нам позвонили из отделения полиции и просили явиться, тк бабушка сомневается в заключенном договоре. Мы сначала поехали к ней, она говорит, что не согласна с пунктом в договоре, что она передает нам квартиру и что когда она была у нотариуса, она это не заметила. Потом мы поехали к нотариусу, которая подтверждала всю осознанность ее действий. В полиции пришлось писать объяснительную. Мы подумали и решили, чтобы лучше расторгнуть договор и не иметь дом проблем. Поэтому если хотят, то пусть бабушка подает иск в суд и мы согласимся расторгнуть. Единственное беспокоят потраченные средства и как их нам вернуть?

01 Сентября 2015, 19:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27472
ответа
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Единственное беспокоят потраченные средства и как их нам вернуть?
Ольга

Если с иском согласитесь, то ничего не получите.

Договор был о передаче квартиры?

01 Сентября 2015, 19:58
Ольга
клиент, г. Москва

Да, в договоре прописано, что она передала квартиру, а мы ее содержим и делаем ремонт. Как нам тогда вернуть деньги?

01 Сентября 2015, 20:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27472
ответа
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

По сути договор не заключен:

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

01 Сентября 2015, 20:01
Ольга
клиент, г. Москва

Мы документы по сделке получим 8 сентября.

01 Сентября 2015, 20:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27472
ответа
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да, в договоре прописано, что она передала квартиру, а мы ее содержим и делаем ремонт. Как нам тогда вернуть деньги?
Ольга

Ну в принципе Вы сейчас можете обратиться в суд о принудительной регистрации сделки

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

А она будет доказывать что она чего то там не видела, иначе по сути Вы откажетесь от исполнения сделки и следовательно ничего не получите

01 Сентября 2015, 20:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27472
ответа
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Петров Михаил Игоревич

Да, все верно. Не нужна регистрация. Ну тогда у Вас договор уже заключен и Вы вправе требовать регистрации за Вами регистрации права собственности. Если она не прибудет для этого, то можете требовать принудительной регистрации

01 Сентября 2015, 20:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27472
ответа
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Она говорит, что средств нет. Родственники согласны возместить оплаченную кварплату за 1 мес. И требуют с нас еще моральный ущерб. Ситуация не понятеа для нас тк никогда не сталкивались с этим.
Ольга

Вы им разъясните, что договор уже заключен и теперь пусть они требуют его расторжения через суд

01 Сентября 2015, 20:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27472
ответа
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Может кто нибудь резюме по данному вопросу написать? какие наши шаги?
Ольга

Получайте свидетельство и исполняйте договор о содержании бабки, а она уже пусть в суде требует его расторжения. Но это не так просто. Очень не просто..

01 Сентября 2015, 20:38
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В связи с этим есть несколько вопросов: 1. Если расторжение через суд, можем ли предъявить встречный иск, чтобы нам компенсировали все наши затраты на заключение договора, а это 20.000+ 1000 доверенность + оплата кварплаты 2.500?
Ольга

Здравствуйте. Предъявить можете, но тут нужно знать почему и по каким основаниям бабушка отказывается?

Почему в полицию вызвали?

2. Можем ли мы запросить моральную компенсацию, тк это заняло определенного времени по сбору документов и тд?
Ольга

Можете, но Вам скорее всего откажут, так как в чём страдания выразились Ваши?

ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
3. Могут ли ее родственники также потребовать моральный ущерб?
Ольга

Нет, они тут не при чём.

01 Сентября 2015, 19:49
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Единственное беспокоят потраченные средства и как их нам вернуть?
Ольга

Вам нужно соглашение составить.

Но если именно по соглашению сторон расторгните, то боюсь ничего не вернёте. Если иное в договоре не указано.

01 Сентября 2015, 19:56
Ольга
клиент, г. Москва

По первому вопросу: Нам позвонили из отделения полиции и просили явиться, тк бабушка сомневается в заключенном договоре. Мы сначала поехали к ней, она говорит, что не согласна с пунктом в договоре, что она передает нам квартиру и что когда она была у нотариуса, она это не заметила. Потом мы поехали к нотариусу, которая подтверждала всю осознанность ее действий. В полиции пришлось писать объяснительную, что к нам сама бабушкапришла, мы ее не искали и хотели выселить проживающих с ней родственников, которвинаходятся там незаконно. Они видимо подсуетились и нажжужали ей. Сегодня отдали все документы. Мы подумали и решили, чтобы лучше расторгнуть договор и не иметь дом проблем. Поэтому если хотят, то пусть бабушка подает иск в суд и мы согласимся и не знаем как теперь быть, что бабушкапошла на попятную. Единственное беспокоят потраченные средства и как их нам вернуть?

01 Сентября 2015, 20:00
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В соглашении о расторжении договора определяется, на каких условиях договор расторгается. В нашем случае — при условии выплаты расходов на совершение сделки.
Горяинов Александр Александрович

И думаете бабушка на такое согласится?

01 Сентября 2015, 20:01
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если успеете с регистрации отозвать, то договор будет незаключен, как правильно подметил Олег.

Но вот расходы придётся взыскивать или в судебном порядке, если бабушка откажется платить, или добровольно. если именно бабушка откажется платить.

Но если отзывать Вы будете договор, шансы что то взыскать падают.

01 Сентября 2015, 20:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну смотря, как преподнести это бабушке
Магола Виолетта Олеговна

Бабушка там видимо со стороны родственников и телевизора накрученная, сейчас она как про деньги услышит, сразу в отказ пойдёт.

01 Сентября 2015, 20:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
При том, что изложила Ольга — иски со стороны бабушки о расторжении договора бесперспективны.
Горяинов Александр Александрович

Эт да, только есть бабушки которые просто вынесут весь мозг и будут писать во все инстанции при поддержки родственников. То есть трепать нервы. Вот и вопрос в том, что лучше, терпеть или избавится от такого сомнительного удовольствия.

А то, что это

о не согласна с пунктом в договоре, что она передает нам квартиру и что когда она была у нотариуса, она это не заметила
Ольга

это безусловно не основание. Речь не об этом даже.

01 Сентября 2015, 20:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Может кто нибудь резюме по данному вопросу написать? какие наши шаги?
Ольга

1. Расторгать по соглашению сторон с компенсацией Вам затраченных средств. Их нужно указать в соглашении, суммы и сроки возмещения.

2. Если не соглашаются на расторжение, то просто исполнять договор не обращая внимание на провокации бабушки и её родственников.

В общем то у Вас вот 2 реальных варианта.

01 Сентября 2015, 20:39
Юрист - Виолетта
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Если расторжение через суд, можем ли предъявить встречный иск, чтобы нам компенсировали все наши затраты на заключение договора, а это 20.000+ 1000 доверенность + оплата кварплаты 2.500?
Ольга

Можете, но нужно будет ознакомиться с исковым заявлением, чтобы понимать основания отказа и расторжения договора

2. Можем ли мы запросить моральную компенсацию, тк это заняло определенного времени по сбору документов и тд?
Ольга

Можете, но мое мнение — это пустая трата времени, т.к. скорее всего будет отказ, т.к. в Вашей ситуации не было моральный страданий

3. Могут ли ее родственники также потребовать моральный ущерб?
Ольга

А им то за что его выплачивать? Таких оснований у них нет.

01 Сентября 2015, 19:53
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мы сначала поехали к ней, она говорит, что не согласна с пунктом в договоре, что она передает нам квартиру и что когда она была у нотариуса, она это не заметила.
Ольга

О чем именно был пункт?

01 Сентября 2015, 20:02
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, в договоре прописано, что она передала квартиру, а мы ее содержим и делаем ремонт. Как нам тогда вернуть деньги?
Ольга

А она Вам какие условия предлагала? Раз она не готова передавать квартиру?

И думаете бабушка на такое согласится?
Самарин Александр

Ну смотря, как преподнести это бабушке

01 Сентября 2015, 20:05
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мы документы по сделке получим 8 сентября.
Ольга

Ну так. если бабушка не согласна, пусть расторгает договор и возмещает вам все убытки и затраты.

01 Сентября 2015, 20:12
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, это нотариус всей ей обьяснял и неоднократно спрашивал, не передумала ли она? На что она отвечала, что если передумала, то она бы не пришла. А сейчас она не хочет, видимо родственники на ухо ей наговорили. Мы вообще в шоке. При этом условия договора были зачитаны в слух. Лучше подождать и получить договор 8 сентября и от этого плясать?
Ольга

Самим не нужно ничего расторгать, либо, если она будет чинить препятствия к исполнению договора с Вашей стороны, чтобы были основания, либо пусть сама подает документы на расторжение

Единственное в договоре не прописаны условия его расторжения. Или лучше самим подать иск в суд, чтобы его расторгнуть и они компенсировали все наши затраты?
Ольга

Расторгать будете только в случае, если с ее стороны будут нарушения по условиям договора.

01 Сентября 2015, 20:28
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Она говорит, что средств нет. Родственники согласны возместить оплаченную кварплату за 1 мес. И требуют с нас еще моральный ущерб. Ситуация не понятеа для нас тк никогда не сталкивались с этим.
Ольга

А оплатили Вы за один мес- 2500?

А какой моральный вред то вы им нанесли? Это ерунда, морального вреда нет

01 Сентября 2015, 20:37
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Может кто нибудь резюме по данному вопросу написать? какие наши шаги?
Ольга

Получить св-во о праве собственности 8 числа и выполнять свои обязанности согласно условиям договора, если же бабушка желает расторгнуть договор, то пусть обращается в суд и расторгает его ( по собственной инициативе ничего не делайте) Но предупредите, что в случае расторжения она должна будет возместить все понесенный Вами расходы. Думаю такой вариант ей не понравится и она успокоится.

01 Сентября 2015, 20:40
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Ремонт в квартире, продукты, лекарства, ком платежи
Ольга

Из перечисленного, Вы оплатили коммуналку или еще что — то уже сделали не смотря на то, что св-во еще не получено?!

01 Сентября 2015, 20:41
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга.

1. Если расторжение через суд, можем ли предъявить встречный иск, чтобы нам компенсировали все наши затраты на заключение договора, а это 20.000+ 1000 доверенность + оплата кварплаты 2.500?
Ольга

Я думаю, что в вашем случае расторжение договора через суд будет проблематичным. Только если вы иск признаете. Но тогда проще расторгнуть договор по соглашению сторон в котором прописать все ваши условия.

2. Можем ли мы запросить моральную компенсацию, тк это заняло определенного времени по сбору документов и тд?
Ольга

Моральная компенсация — это физически-нравственные страдания. Обратиться вы можете, но суд не удовлетворит ваши требования, т.к. нет законных оснований.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Расторжение договора — не основание для взыскания морального вреда.

3. Могут ли ее родственники также потребовать моральный ущерб?
Ольга

Ответ аналогичен п. 2 — оснований нет.

С уважением,

01 Сентября 2015, 19:55
q Отблагодарить
0 0
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Но если именно по соглашению сторон расторгните, то боюсь ничего не вернёте. Если иное в договоре не указано.
Самарин Александр

Почему нет то? В соглашении о расторжении договора определяется, на каких условиях договор расторгается. В нашем случае — при условии выплаты расходов на совершение сделки.

01 Сентября 2015, 19:57
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Мы сначала поехали к ней, она говорит, что не согласна с пунктом в договоре, что она передает нам квартиру и что когда она была у нотариуса, она это не заметила.
Ольга

Ничего не понятно. В каком смысле она не заметила? Нотариусы разъясняют правовые последствия сделки. Это как минимум. Да и вообще, договора пожизненного содержания заключается на таких условиях:

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица.
01 Сентября 2015, 20:02
Ольга
клиент, г. Москва

Да, это нотариус всей ей обьяснял и неоднократно спрашивал, не передумала ли она? На что она отвечала, что если передумала, то она бы не пришла. А сейчас она не хочет, видимо родственники на ухо ей наговорили. Мы вообще в шоке. При этом условия договора были зачитаны в слух. Лучше подождать и получить договор 8 сентября и от этого плясать? Единственное в договоре не прописаны условия его расторжения. Или лучше самим подать иск в суд, чтобы его расторгнуть и они компенсировали все наши затраты?

01 Сентября 2015, 20:22
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
И думаете бабушка на такое согласится?
Самарин Александр

Если она не согласится — договор она расторгнуть не сможет. Тем более он еще только на регистрации, стороны даже не начали исполнять свои обязательства, насколько я понял.

При том, что изложила Ольга — иски со стороны бабушки о расторжении договора бесперспективны.

01 Сентября 2015, 20:05
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Ольга, будьте добры поясните, а бабушка сейчас вообще что говорит? Вы его говорили про возмещение потраченных денежных средств?

01 Сентября 2015, 20:14
Ольга
клиент, г. Москва

Она говорит, что средств нет. Родственники согласны возместить оплаченную кварплату за 1 мес. И требуют с нас еще моральный ущерб. Ситуация не понятеа для нас тк никогда не сталкивались с этим.

01 Сентября 2015, 20:33
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Или лучше самим подать иск в суд, чтобы его расторгнуть и они компенсировали все наши затраты?
Ольга

Если в договоре не предусмотрено свободное расторжение по инициативе сторон — то нотариальный договор через суд расторгнуть очень сложно. Во всяком случае основания по типу мнимости, заблуждения, обмана и т.д. — отпадают сразу.

Только по основаниям, предусмотренным в законе:

1. При существенном нарушении договора другой стороной.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
2. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Обосновать в суде расторжение договора по этим основаниям очень и очень проблематично.

В отношении конкретно договора пожизненного содержания действуют аналогичные правила:

При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Поэтому, если вы надлежащим образом будете исполнять свои обязательства — суд договор не расторгнет.

По сути, у вас два вариант, выше их уже озвучивали не раз:
— исполнение обязанностей по договору;
— предложение расторгнуть договор по соглашению сторон на условиях возмещения убытков.

С уважением,

01 Сентября 2015, 20:30
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Эт да, только есть бабушки которые просто вынесут весь мозг и будут писать во все инстанции при поддержки родственников. То есть трепать нервы. Вот и вопрос в том, что лучше, терпеть или избавится от такого сомнительного удовольствия.
Самарин Александр

Ну да, тоже верно. Вариант очень даже возможен. Но терять 20 000 с + тоже не самый удачный вариант в жизни.

Как вариант еще есть мировое соглашение в суде на ваших условиях.

Просто возместить эти расходы на заключение договора в судебном порядке (если эти условия конкретно не прописаны в договоре) после его расторжения на голых пунктах о расторжении, мне кажется — занятие бесперспективное.

01 Сентября 2015, 20:33
Ольга
клиент, г. Москва

Может кто нибудь резюме по данному вопросу написать? какие наши шаги?

01 Сентября 2015, 20:37
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Она говорит, что средств нет. Родственники согласны возместить оплаченную кварплату за 1 мес. И требуют с нас еще моральный ущерб. Ситуация не понятеа для нас тк никогда не сталкивались с этим.
Ольга

У вас какие обязанности по договору?

Про моральный ущерб можете не беспокоится — пустое.

01 Сентября 2015, 20:35
Ольга
клиент, г. Москва

Ремонт в квартире, продукты, лекарства, ком платежи

01 Сентября 2015, 20:38
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Ремонт в квартире, продукты, лекарства, ком платежи
Ольга
Получайте свидетельство и исполняйте договор о содержании бабки
Белоус Олег

И добавить по сути нечего. Исполняйте свои обязанности в надлежащем порядке.

Если бабушка готова к такому развороту событий можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора.
Петров Михаил Игоревич

Основания какие укажите? Бабуля то еще ничего не сделала. Квартиру передала. Какое расторжение то по инициативе плательщиком ренты то, о чем вы, Михаил?

01 Сентября 2015, 20:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16065
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

2. Можем ли мы запросить моральную компенсацию, тк это заняло определенного времени по сбору документов и тд?
Ольга

Нет. Поскольку по смыслу ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями,
нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поскольку в Ваших взаимоотношениях речь идет материальных благах, то применение категории моральной вред здесь просто не уместно.

Статья 1099 ГК РФ
1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием),
нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Законом также не предусмотрена компенсация морального вреда применительно к договорам пожизненного содержания с иждивением.

3. Могут ли ее родственники также потребовать моральный ущерб?
Ольга

Нет. По тем же самым основаниям и более того они не являются участниками договора.

1. Если расторжение через суд, можем ли предъявить встречный иск, чтобы нам компенсировали все наши затраты на заключение договора, а это 20.000+ 1000 доверенность + оплата кварплаты 2.500?
Ольга

Здесь желательно уточнить в силу каких причин бабушка приняла решение расторгнуть договор.

Статья 601 ГК РФ

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 599 ГК РФ предусматривает специальные правила расторжения договора, который считается заключенным после его нотариального удостоверения.

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Если речь пойдет об иных основаниях расторжения договора (а не о существенных нарушениях с Вашей стороны), то Вы вправе выставить встречные требования.

01 Сентября 2015, 19:58
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16065
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нам позвонили из отделения полиции и просили явиться, тк бабушка сомневается в заключенном договоре.
Ольга
По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Поскольку согласно ст. 584 ГК РФ

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

И Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 584, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Можно говорить, что договор между Вами уже заключен. Свои обязательства по договору насколько я понимаю Вы исполняете. Таким образом, оснований для его расторжении лишь на том основании, что бабушка была не внимательна — не усматривается. Ей придется доказывать, что Вы при заключении договора ввели ее в заблуждение, но не в коем случае не рекомендуется соглашаться с предъявленными Вам требованиями.

01 Сентября 2015, 20:03
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16065
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, в договоре прописано, что она передала квартиру, а мы ее содержим и делаем ремонт. Как нам тогда вернуть деньги?
Ольга

Либо по взаимному согласию где Вы готовы вернуть ей квартиру, а в свою очередь требуете с нее понесенных Вами расходов, либо дожидаться пока будет подан иск с ее стороны, обратиться со встречными требованиями.

Кроме того, можете сами инициировать досрочное расторжение договора.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

01 Сентября 2015, 20:06
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16065
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
По сути договор не заключен:
Белоус Олег

С чего это вдруг?

Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ
«О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574,584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
01 Сентября 2015, 20:08
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16065
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бабушка там видимо со стороны родственников и телевизора накрученная, сейчас она как про деньги услышит, сразу в отказ пойдёт.
Самарин Александр

Пойдет, и что? Договор заключен, каждая из сторон должна исполнять свои обязательства в полном объеме согласно условиям договора. Не захочет бабушка — этого, тогда будет выступать в качестве ответчика по иску о расторжении договора и возврате всего ей полученного в ходе его исполнения. Я думаю, как только один раз в суд вызовут, сразу озарение на нее снизойдет. Кто за нее деньги будет уплачивать? Родственнички? Нужна она им, они на квартиру сами претендуют, а бабушка, так пока лишь бесплатное приложение. Да и им тоже не вредно будет прояснить, что если на бабушке будет долг, а потом они вступят в наследство ее имуществом, по долгам то им придется платить.

01 Сентября 2015, 20:15
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16065
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если она не прибудет для этого, то можете требовать принудительной регистрации
Белоус Олег

Я так полагаю и принудительная не потребуется, поскольку от бабушки получена доверенность на представление ее интересов в ФРС, процедура уже запущена и 8-го числа будет выдано свидетельство о праве собственности на квартиру.

На мой взгляд тут два варианта развития сложившейся ситуации. 1) поскольку квартира принадлежит уже Ольге, ей следует в полном объеме исполнять принятые на себя по договору обязательства, поскольку их не исполнение повлечет за собой возникновение у бабушки основания для обращения в суд с требованием расторжения договора в порядке ст. 599 ГК РФ п

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

В таком случае рассчитывать на компенсацию понесенных расходов не придется.

При нормальном и своевременно исполнении обязательств — шансы ее получить обратно квартиру — откровенно говоря малы.

2 вариант.

Поскольку бабушка отказывается от договора (возможно создает препятствия к его реализации, например, не дает делать тот же ремонт, отказывается получать денежные средства на свое содержание и т.п.) — то можно потребовать расторжения договора и компенсации понесенных по нему расходов.

01 Сентября 2015, 20:21
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16065
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Лучше подождать и получить договор 8 сентября и от этого плясать?
Ольга

Ольга, Вы 8-го числа получите уже свидетельство о праве собственности на квартиру, поскольку договор у Вас уже заключен и считается действующим.

Единственное в договоре не прописаны условия его расторжения. Или лучше самим подать иск в суд, чтобы его расторгнуть и они компенсировали все наши затраты?
Ольга

На Вашем месте я бы объяснил бабушке последствия расторжения договора по Вашей инициативе. Если бабушка готова к такому развороту событий можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора.

А перед этим еще решил бы вопрос о дальнейшем проживании на Вашей жилплощади ее родственников.

01 Сентября 2015, 20:37
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16065
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Может кто нибудь резюме по данному вопросу написать? какие наши шаги?
Ольга
На мой взгляд тут два варианта развития сложившейся ситуации. 1) поскольку квартира принадлежит уже Вам, то следует в полном объеме исполнять принятые на себя по договору обязательства, поскольку их не исполнение повлечет за собой возникновение у бабушки основания для обращения в суд с требованием расторжения договора в порядке ст. 599 ГК РФ п В таком случае рассчитывать на компенсацию понесенных расходов не придется.При нормальном и своевременно исполнении обязательств — шансы ее получить обратно квартиру — откровенно говоря малы.
2 вариант.Поскольку бабушка отказывается от договора (возможно создает препятствия к его реализации, например, не дает делать тот же ремонт, отказывается получать денежные средства на свое содержание и т.п.) — то можно потребовать расторжения договора и компенсации понесенных по нему расходов.
Петров Михаил Игоревич
01 Сентября 2015, 20:38
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете попробовать расторгнуть договор на основании следующего

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Укажите что в связи с действия третьих лиц, а так же бабушки вы несете риски неисполнения договора ренты в дальнейшем и поэтому считаете это существенным нарушением условия договора, и требуйте его расторжения

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 453]

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства. 5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Т.е. фактически у Вас есть основания требовать уплаченных средств, а если дело дойдет до суда, то в случае выйгрыша возмещение судебных расходов.

А вот взыскать моральный вред будет затруднительно, в подобных спорах суд отказывает во взыскание компенсации морального вреда.

01 Сентября 2015, 19:58
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3779
ответов
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если договор никто не снял с регистрации, то вам удобнее всего обсудить с родственниками бабушки, что вы готовы расторгнуть договор добровольно и пойти им на такое одолжение только при условии погашения ваших затрат. Ни о каком моральном вреде не может идти речь ни с чьей стороны, он здесь по закону не возмещается. Если не согласны, то пусть обращаются в суд, это требует затрат на юриста, на пошлину, времени и нервов. И им нужно указать, что суд может не занять сторону бабушки, так как вы собираетесь исполнять договор надлежащим образом. Вести переговоры нужно уверенно, так как на самом деле они очень боятся, что вы откажетесь ратсоргать договор.

Но вам нужно понимать, что в вашей ситуации вы уже не хотите исполнять в будущем договор, если будет суд, то и у вас будут траты. Расходы вы все можете не возместить, если что-то ей заплатили, расходы на квартплату можно как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, вы платить не обязаны до регистрации на себя квартиры.

01 Сентября 2015, 21:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут