Имеет ли преимущество договор пожизненного содержания с иждивением перед дарением?

Здравствуйте! Хотел спросить у вас ухаживаю за престарелой бабушкой ей 90 лет. У неё есть племянники (мужа, детей и братьев и сестёр родных уже нет). Заключил договор пожизненного содержания с иждивением в 2008 году. Состояние бабушки с годами становится хуже. Племянники всё это время не приходили. В последнее время их визиты участились. Я ей не родственник, а чужой человек. Могу ли я сейчас (она согласна) сделать дарения чтоб у родственников было мало шансов.Слышал что всё можно оспорить согласно суду, а вот договор дарение оспорить очень трудно - практически не возможно.И это уже в 100 процентов будет в мою пользу.Видя как складывается сейчас жизнь, думаю её родственники меня в покое не оставят и все прибегут после её смерти заявлять о её наследстве. И чтоб уже сейчас и потом после её смерти у них не было шансов. Как лучше поступить и сделать. Спасибо вам , вы знаете закон и буду вам благодарен за ответ!!!

, Олег, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, я бы рекомендовал, конечно, дарение. Но надо иметь в виду, что бабушка безусловно должна быть в полном разуме и ясной памяти. Это не мешало бы зафиксировать с помощью врачебного заключения, чтобы уж наверняка. Бабушка тоже кстати чтобы была спокойна, можно в договоре дарения предусмотреть ее право на пожизненное проживание.

Олег
Клиент, г. Кемерово

Спасибо вам Юрий за ваш ответ. Я когда заключал договор нотариус попросил справку от психиатра (она была предоставлена). Не знал что сейчас она будет опять нужна. Это нужно для меня чтобы себя обезопасить от родственников если они будут утверждать что она была не в адеквате или проще (не дружила с головой)?

Я когда заключал договор нотариус попросил справку от психиатра (она была предоставлена).
Олег

Олег, так у Вас квартира уже переоформлена в Вашу собственность? Если да, и при оформлении Вы предъявляли нотариусу справку, то в принципе я вообще не усматриваю причин, по которым Вам надо волноваться.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас сейчас квартира в собственности, вам чтобы оформить дарение придется расторгнуть ренту. Есть опасность, что бабушка умрет. НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ сейчас, иначе можете лишиться квартиры. Вам нужно сдлеать дополнительно завещание от бабушки на все имущество, а также оформить акты о том, что договор ренты надлежащим образом исполлнен до настоящего времени и далее каждый месяц оформлять новый акт

вы прочтите мой ответ внимательно. Если вы расторгнете договор бабушка станет собственником. В силу возраста она может умереть в любой момент в том числе когда не успеет вам подарить и дом перейдет наследникам. И передумать может. Вам нельзя расторгать договор