Можно ли признать договор дарения недействительным и переквалифицировать его в договор пожизненного содержания?

между посторонними людьми заключен договор дарения. В действительности же даритель ухаживал за стариками и должен был заключить договор пожизненного содержания. Наследодатель умер. Возникли проблемы с наследством. Можно ли признать договор дарения недействительным и переквалифицировать на договор пожизненного содержания.

, Луиза, г. Таганрог
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Луиза, добрый день!

Договор дарения был зарегистрирован?

С какой целью переквалифицировать? Чтобы не платить налог?