Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор о материальной ответственности

Вместе с заключением трудового договора или в процессе действия трудовых правоотношений работнику может быть предложено подписать договор о материальной ответственности. Это обусловлено тем, что законодатель обязывает работников организаций бережно относиться к имуществу предприятия и принимать меры для предотвращения имущественного ущерба.

Виды договоров

Трудовым кодексом РФ предусмотрены несколько видов материальной ответственности:

Зачем нужен

Договор о материальной ответственности в одинаковой мере необходим как работодателю, так и сотруднику компании. Документ заключается между компанией и работником и описывает все права и обязанности сторон, что позволяет достигнуть максимальной сохранности доверенных работнику материальных ценностей. Он дает работнику возможность избавить себя от лишних подозрений и обвинений со стороны руководства компании; а работодателю – уверенность, что его имущество останется в целости и сохранности.

Где применяется

Договор о полной материальной ответственности чаще всего заключают в сфере бытового обслуживания, торговли, общепита, медицины, и только с теми сотрудниками, которые постоянно имеют дело с обработкой, отпуском, приемом и хранением ценностей.

Это:

  • кассиры;
  • бухгалтеры;
  • администраторы;
  • контролёры;
  • контролёры-кассиры;
  • заведующие складом;
  • продавцы;
  • товароведы;
  • повара.

Полный перечень таких профессий установлен Постановлением Минтруда РФ «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» № 85 от 31.12.2002 г. ( далее – Постановление № 85). Этот перечень закрытый – его нельзя расширять по усмотрению работодателя. С каждым работником заключается отдельный письменный документ.

Если был заключен договор о полной имущественной ответственности с тем работником, профессия которого не входит в перечень Министерства труда РФ, то правовой силы он иметь не будет.

Обязанности и ответственность

Договор о материальном обязательстве работника заключается только в письменной форме и подписывается обеими сторонами. Сделать это можно лишь после официального трудоустройства и оформления трудовых обязательств между сторонами.

Обязанности и права работника

К обязанностям работника относится:

  • бережное отношение к переданному ему имуществу и принятие мер для предотвращения ущерба;
  • своевременное оповещение представителя работодателя об обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности имущества;
  • ведение учета товарно-материальных ценностей и других отчетов о движении и остатках полученного имущества;
  • участие в проводимых работодателями инвентаризациях, ревизиях и проверках сохранности и состояния имущества.

В типовой форме договора не указаны непосредственные права сотрудника, которые представляются ему после его подписания. Они вытекают из обязанностей, которые возлагаются на него нанимателем. К ним относятся:

  • право требовать создания условий, необходимых для сохранности имущества;
  • право на ознакомление с изменениями законодательства, относящимися к порядку хранения, приема, обработки, отпуска, перемещения, перевозки и осуществления иных операций с переданным имуществом.

Обязанности и права работодателя

Работодатель обязан:

  • создавать для работника необходимые для нормального функционирования условия и обеспечивать полную сохранность вверенного сотруднику имущества;
  • ознакомить сотрудника с действующими нормами законодательства о материальной ответственности и иными нормативными и локальными актами, предусматривающими порядок хранения, приема, обработки, отпуска, перемещения и применения в процессе производства переданного ему имущества;
  • контролировать проведение инвентаризации, ревизии и иных проверок состояния имущества и его сохранности.

Если в трудовой договор был просто включен отдельный пункт о материальной ответственности, но не был подкреплен отдельным документом, то он не будет иметь правовой и юридической силы. Исключение будет составлять только сотрудник, занимающий руководящую должность.

Имущественное обязательство стороны трудового договора наступает только при нанесении непосредственного ущерба.

От ответственности в соответствии со ст. 239 ТК РФ сотрудник освобождается в случае повреждения имущества по причине:

  • возникновения непредвиденной ситуации;
  • наличия возможности причинения вреда, о которой работодатель был заранее проинформирован;
  • хранения имущества в ненадлежащих условиях, о чем был заранее проинформирован работодатель, но не предпринял никаких действий;
  • возникновения ситуации, когда работник не имел возможности предотвратить последствия.

Каким образом оформляется

Формы договора о полной индивидуальной и полной коллективной материальной ответственности утверждены Постановлением № 85 от 31.12.2002 года. Образец включает:

  • предмет договора;
  • права и обязанности сторон;
  • порядок определения размера ущерба;
  • порядок возмещения ущерба;
  • реквизиты и подписи сторон.

Сотруднику, с которым он заключается, должно обязательно исполниться 18 лет. Его нужно заранее ознакомить под подпись с должностными обязанностями.

Работодателю следует убедиться в том, что должностные обязанности сотрудника непосредственно связаны с переработкой, хранением, перемещением или транспортировкой ценностей, после чего ознакомить его с правилами обращения с этими ценностями, за которые ему потом нужно будет нести ответственность.

Если договор подписывается в процессе работы сотрудника у нанимателя, а не сразу после заключения контракта, то обязательным условием будет проведение инвентаризации материальных ценностей и составление соответствующего акта. Это нужно для того, чтобы можно было точно определить объем ценностей, за которые будет нести ответственность работник. Только после этого заключается соглашение об имущественном обязательстве, который подписывается в 2 экземплярах. Один остается у нанимателя, второй передается работодателю.

Ответственность за порученные ценности сотрудник несет сразу после подписания бумаги.

Если сотрудник увольняется, то он должен потребовать назначения инвентаризации находящихся у него материальных ценностей. Это важно по той причине, чтобы недобросовестный работодатель не возложил на него потом образовавшуюся не по вине работника недостачу.

Не получив от работника подписи на оформленных инвентаризационных описях, которые будут подтверждать правильность инвентаризации, подсчета остатков и определения суммы недостачи, по причине отказа сотрудника, работодатель оформляет акт.

По результатам инвентаризации в случае обнаружения недостачи и отказа работника признавать этот факт работодатель вправе подать судебный иск с требованием возместить сумму недостачи.

Кроме договора об индивидуальной ограниченной или полной материальной ответственности, работодатель может предложить нескольким своим сотрудникам сразу заключить соглашение о коллективной (бригадной) материальной ответственности. В нем, кроме иных условий, должен быть дан порядок определения меры обязательств каждого отдельного работника.

При заключении любого вида договора о материальной ответственности работник должен внимательно относиться к изучению каждого его пункта и задавать вопросы представителю нанимателя, который предлагает подписать этот документ. Главное, чтобы документ был составлен правильно и не нарушал норм трудового законодательства. Если у вас возникли проблемы при заключении документа, то помочь во всем разобраться смогут опытные и квалифицированные юристы нашей компании.

Последние вопросы по теме «договор о материальной ответственности»

Фильтры
Защита прав работодателя
Несет ли продавец материальную ответственность?
Трудовой договор не заключен с продавцом, но заключен договор о материальной ответственности. В случае недостачи в магазине, продавец несет материальную ответственность? Нашли кто ворует (не пробивает некоторые чеки, деньги берет себе) есть и видео и отчеты по удаленным чекам, могу ли обратиться в суд или что делать? Спасибо.
, вопрос №2224548, Олег, г. Пенза
Защита прав работников
Как забрать невыплаченную зарплату, если работаю неофициально?
Добрый день! Такая проблема,работаю не официально.договора нет,договор о материальной ответственности за кассу не подписывала. Был долг который я выплатила,но работодатель вешает на меня еще один долг,зарплату выплачивать отказывается.Зарплата выплачивается не пойми как,нет оклада только проценты с продаж.Если спросить почему не даете зарплату,то в ответ ,,У тебя долг и нет продаж" хотя они есть,но маленькие.Какие у меня права? Помогите!
, вопрос №2206563, Александра, пгт. Анна
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как можно доказать свою невиновность в данной ситуации?
Работая кассиром в автосалоне, где установлен детектор банкнот не лучшего качества, сдала в инкассацию денежные средства, где обнаружилась купюра номиналом 5000 рублей подозрительного качества. Работодатель требует с меня возмещения ущерба, основываясь на том, что я подписала договор о материальной ответственности. Как доказать обратное, если купюра очень хорошо подделана? В трудовом договоре прописано, что работодатель обязан предоставить рабочее место всеми необходимыми техническими средствами. Непосредственный руководитель ссылается на то, что у компании нет средств, чтобы установить аппаратуру надлежащего качества.
, вопрос №2181239, Людмила, г. Липецк
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли взыскание средств на восстановление поврежденного автомобиля таксопарка?
Разбил авто работая в фирме таски ехал ночью по заявке за город. Перевернулся за 300 км от города но приехал своим ходом так.как работодатель сказал что за мной ехать дорого и денег у него нет. ДПС не вызывал.Резина была плохого качества, (дубовая) поэтому меня занесло. Договор о материальной ответственности подписывал при приеме на работу.Теперь с меня требуют полную сумму на восстановления авто.Имеют ли они на это право? И что мне делать?
, вопрос №2157982, Марина Ашигова, г. Абакан
Трудовое право
Нужно ли идти на инвентаризацию, если не было ТД и договора о мат ответственности?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ситуация такая! Работала в бутике женской одежды 2,5 месяца. Трудовой договор не заключался а также не был подписан договор о материальной Ответственности!работа стажером все это время! Стажером надо было отработать 3 месяца! позавчера 1 го ноября вечером забрала зп, хотя у меня выходной был! И вчера выходной! Т.е. получается два выходных, и сегодня должна была пойти на работу! Но вчера я позвонила директору и сказала что не буду больше работать, по семейным обстоятельствам на что она ответила, якобы я должна приехать написать заявление об уходе хотя я о приеме не писала, и сделать инвентаризацию! Нудно ли идти мне на эту инвентаризацию?
, вопрос №2155036, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Как решить вопрос с работодателем в данной ситуации?
Добрый вечер! Был принят на работу менеджер по продаже запчастей для грузовых автомобилей через четыре месяца начала проводится инвентаризация при этом стала обнаруживаться недостача и мне на третий день ревизии присылают договор о материальной ответственности для подписи с датой на два месяца раньше ревизии. Я отказываюсь подписывать задним числом и прошу на сегодняшний день, мне не дают работать и говорят чтоб по хорошему писал на увольнение. Что в такой ситуации делать? Подскажите
, вопрос №2145201, Дмитрий, г. Крымск
Защита прав работников
Как решить вопрос с работодателем в моем случае?
Добрый вечер! Был принят на работу менеджер по продаже запчастей для грузовых автомобилей через четыре месяца начала проводится инвентаризация при этом стала обнаруживаться недостача и мне на третий день ревизии присылают договор о материальной ответственности для подписи с датой на два месяца раньше ревизии. Я отказываюсь подписывать задним числом и прошу на сегодняшний день, мне не дают работать и говорят чтоб по хорошему писал на увольнение. Что в такой ситуации делать? Подскажите
, вопрос №2145087, Дмитрий, г. Крымск
Защита прав работников
Обязан ли я подписывать договор о материальной ответственности?
При поступлении на работу подписал стандартный трудовой договор, без должностных инструкций и без материальной ответственности (розничная торговля). Сейчас просят подписать договор о материальной ответственности. Обязан ли я принять эти условия или остаться на прежних?
, вопрос №2138341, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Недостача без официального трудоустройства по договору о материальной ответственности
Добрый день,скажите пж,у меня сестра работает не официально, почти год в мебельном магазине, сейчас у них была ревизия насчитали недостачу 200.000 р(( и хотят на них повесить,но она работает не официально, отчислений те нет,а договор начальник их с ними подписал о мат.ответственности, она будет платить получается? Или же нет,раз трудовые отношения не оформлены?
, вопрос №2121979, Татьяна, г. Тюмень
Защита прав работников
Что делать, если не подписывают заявление об увольнении по собственному желанию в данной ситуации?
Добрый день. Я увольняюсь с работы, 18 сентября написал заявление по собственному желанию, но мне его не подписывают т.к я якобы должен восстановить за свой счет имущество фирмы, мне подсунули договор о материальной ответственности который я подписал, по акту ничего не передавали. Как мне поступить в данной ситуации? Можно ли ускорить мое увольнение, на новой работе нужна трудовая книжка
, вопрос №2112054, EVGENIY ANOSOV, г. Сим
Защита прав работников
Может ли бывший работодатель взыскать недостачу в данной ситуации?
Здравствуйте!Я проработала продавцом у ИП более 3х лет.Трудовой договор и договор о материальной ответственности заключен не был.Мы с напарницей неоднократно просили нас устроить официально,но нам говорили что надо платить налоги и в пенсионный фонд отчисления.Теперь у нас большая недостача.Хотят " повесить" на меня,т.к. у меня начались конфликты с хозяйкой.Могут ли они взыскать с меня эту недостачу?При этом хозяйка сама работала за продавца вместе с нами.
, вопрос №2105599, Ольга, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Могут ли взыскать недостачу на торговой точке, если нет договоров о материальной ответственности?
На торговой точке нас работает 5 человек и у всех по смене выявили недостачу(по непонятным нам причинам).недостачи составляют в среднем треть зп.имеют ли право нам вычесть из зп если никто не подписывал договор омат.ответственности а некоторые до сих пор даже не трудоустроены официально.
, вопрос №2095592, Евгения, г. Киров
Защита прав работников
Материальная ответственность продавца продовольственных товаров
Здравствуйте, я проработала продавцом прод. товаров в магазине 1,5 месяца. В магазине видеокамер нет. Подписала договор о материальной ответственности, предоставила документы:ксерокопию паспорта, СНИЛСа, оригинал санитарной книжки, ИНН. Трудовую книжку не спрашивали, обещали официальное трудоустройство. Договор о нем был предоставлен и мною подписан. Но трудовую не забрали и записи в ней нет. После инвентаризации (месяца работы в данном магазине) работодатель сказал, что в магазине недостача и все сотрудники должны оплатить ее. В магазине работали 3 человека ( Администратор, 2 продавца посменно.) В акте инвентаризации подпись не ставила, а написала, что не согласна с ее результатами. Уверенна в своей правоте. С данной работы уволилась.По истечении нескольких недель бывший работодатель уведомил о том, что будет подавать заявление в полицию. Подскажите может ли быть какая-либо уголовная ответственность? Уверена, что моей вины в этом нет так как работала не одна, а в паре с другим продавцом. До этого был опыт работы в другом магазине без никаких недостач около 1,5 года.
, вопрос №2091776, Дмитриева Анна, г. Москва
Защита прав работодателя
В каких случаях возможно взыскание через суд, если из-за продавца образовалась недостача?
Продавец проработал 10 лет, года три назад ушла на пенсию и решила работать без договора, уволилась но продолжала работать.Договор о материальной ответственности подписан был при оформлении на работу.Утром сказала что уходит с работы, а вечером оставила ключи от магазина, от ревизии отказалась и ушла. Сделали ревизию без неё, она не присутствовала. Недостача, можно ли подать в суд и взыскать недостачу с продавца
, вопрос №2077881, Елена, г. Благовещенск
Защита прав работников
Могут ли на меня повесить недостачу по товару при увольнении?
Добрый день,устроился на работу не подписывая трудовой договор и договор о материальной ответственности.Должность кладовщика супермаркета,где все сотрудники работают с товаром,охраны и видеонаблюдения нет.Доступ к складу имеют все сотрудники.За весь период работы не подписал ни одного документа,ни товарно-транспортные ни торг 12.При устройстве на работу приема товара или инвентаризации не проводили.Могут ли на меня повесить недостачу по товару при-увольнении?
, вопрос №2074847, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.01.2019