8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли удержание полной стоимости разбитого рабочего телефона из зарплаты работника?

Здравсвуйте. На работе выскользнул из рук рабочий телефон, предложила начальству починить его за свой счет..А начальство отказало и хочет вычесть его полную стоимость в размере 13000 рублей с зарплаты. Сам телефон столько не стоит, а ремонт мне обошелся бы максимум в 3000. Скажите пожалуйста, имеют ли право вычесть у меня с зарплаты и по закону ли действует начальство? Устроенна по ТК, договор о материальной ответственности подписывала.

Уточнение от клиента

Очень прошу проконсультировать по данному вопросу

, Марианна, г. Москва
Илья Зайцев
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Статьей 241 ТК РФ установлены пределы материальной ответственности работника. Согласно данной норме работник, с которым не заключен договор о полной материальной ответственности, несет ответственность в пределах своего месячного заработка. Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может возлагаться на работника только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Таким образом, на какую сумму и в отношении какого имущества подписывали соглашение о материальной ответственности?

Также особе внимание заслуживает Ваша должность занимая в организации, как определение предела взыскиваемой суммы и его установления, а также размер официальной з/п

Также в рамках ст. 250 ТК РФ и иных норм снизить размер материальной ответственности, как и несоразмерность причиненного ущерба к взыскиваемой с Вас суммы, что Вами и было описано. В данном случае можно разрешить такой спор в судебном порядке или через трудовую комиссию.

С составлением данного заявления Вам могут помочь юристы сайта или можете обратиться ко мне через чат, в случае такой необходимости

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Дата обновления страницы 04.07.2019