Законно ли удержание полной стоимости разбитого рабочего телефона из зарплаты работника?

Здравсвуйте. На работе выскользнул из рук рабочий телефон, предложила начальству починить его за свой счет..А начальство отказало и хочет вычесть его полную стоимость в размере 13000 рублей с зарплаты. Сам телефон столько не стоит, а ремонт мне обошелся бы максимум в 3000. Скажите пожалуйста, имеют ли право вычесть у меня с зарплаты и по закону ли действует начальство? Устроенна по ТК, договор о материальной ответственности подписывала.

Уточнение от клиента

Очень прошу проконсультировать по данному вопросу

, Марианна, г. Москва
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Статьей 241 ТК РФ установлены пределы материальной ответственности работника. Согласно данной норме работник, с которым не заключен договор о полной материальной ответственности, несет ответственность в пределах своего месячного заработка. Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может возлагаться на работника только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Таким образом, на какую сумму и в отношении какого имущества подписывали соглашение о материальной ответственности?

Также особе внимание заслуживает Ваша должность занимая в организации, как определение предела взыскиваемой суммы и его установления, а также размер официальной з/п

Также в рамках ст. 250 ТК РФ и иных норм снизить размер материальной ответственности, как и несоразмерность причиненного ущерба к взыскиваемой с Вас суммы, что Вами и было описано. В данном случае можно разрешить такой спор в судебном порядке или через трудовую комиссию.

С составлением данного заявления Вам могут помочь юристы сайта или можете обратиться ко мне через чат, в случае такой необходимости