Работала без трудового договора, договор о материальной ответственности подписан не был

Добрый вечер! Работодатель внезапно решил уволить меня после 1,5 месяцев работы. По прошествии недели сообщил, что рассчитывать меня не собирается т.к. Обнаружилась недостача, что является не правдой! Работала без трудового договора, договор о материальной ответственности подписан не был. Что посоветуете? Намерена написать заявление в прокуратуру, в трудовую инспекцию. Так же есть ещё один сотрудник уволенный ранее, так же без выплаты зп. Работаю мастером по окрашиванию(стилист-колорист)

, Антон, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Немного странно, что Вы пишете о себе в женском роде. Скорее всего, спрашивает какая-то Ваша знакомая женщина и родственница.

Что посоветуете?

Антон

Обращение в прокуратуру и государственную инспекцию труда, скорее всего, не будут иметь никакого эффекта, поскольку у Вас отсутствует трудовой договор. Вас скорее всего «пошлют» в суд устанавливать факт наличия трудовых отношений.

Чтобы взыскать заработную плату предстоит непростая задача, еще более сложная, чем доказать трудовые отношения — доказать, о каком размере заработной платы Вы договаривались.

Свидетельские показания или документы, из которых виден размер зарплаты другого работника на такой же должности не будут приняты судом. Нужно подтвердить именно вашу лично договоренность с работодателем. В противном случае максимум, что удастся отсудить — оплату в размере МРОТ или минимальной заработной платы по региону (субъекту РФ), где Вы работали, пропорционально отработанному, но не оплаченному времени.

Отсюда следующая задача — доказать, сколько именно Вы отработали и Вам не оплатили.

Уточните, каким образом выдавалась заработная плата — наличными (где расписывались за выдачу), на карту?

Обнаружилась недостача, что является не правдой

Антон

поскольку договора о полной материальной ответственности не было, да и должность Ваша не относится к тем должностям, по которым может заключаться такой договор (см. Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»), тут Вам бояться нечего особо. Разве что будут пугать обращением в полицию с заявлением о краже.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Антон, добрый день, посоветую соответственно писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, дополнительно можно в налоговую и ФСС, зарплату он Вам хоть выплатил?

Что касается недостачи то она не может быть с Вас взыскана, поскольку Вы не являетесь материально ответственным лицом, так как материальная ответственность наступает с момента подписания договора о ней.

Согласно ст. 244 ТК РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Отсюда следует что договор о полной материальной ответственности равно как и трудовой должен быть заключен в письменной форме, чего в данном случае сделано не было.

Если работодатель подаст на Вас заявление в полицию по поводу недостачи, можете написать встречное на ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Можно попробовать посудиться, но тут конечно вряд ли, а вот насолить работодателю вышеуказанными методами вполне себе можно.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Я полагаю что Ваше намерение обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию является правильным. Эти органы полномочны привлекать нарушителя Ваших трудовых прав к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей;на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В остольной части согласен с коллегами.

В случае обращения работодателя в полицию с заявлением о хищении Вы сможете объяснить, почему он Вас оговаривает и пишет на Вас заведомо ложный донос. Вы всегда сможете сказать, что это из-за того, что Вы обратились в прокуратуру или в трудовую инспекцию.