Какая ответственность лежит на продавцах?

Добрый вечер.

Такая ситуация. Работаю в магазине по продаже непродовольственных товаров, в том числе косметика и парфюмерия. Сегодня оказалась недостача парфюма в размере 10 единиц. Утром и вечером товар пересчитывается, соответственно пропал товар именно сегодня. В магазине нет ни камер, ни охраны, ни магнитных рамок. Т.е. помимо двух продавцов на большой магазин следить за товаром некому.

Какая ответственность лежит на продавцах? Как доказать, чтобы работодателем не обеспечено надлежащее хранение и охрана товара?

Несут ли продавцы материальную ответственность, если не был заключен отдельный договор о материальной ответственности?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Наталья

, Наталья, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Наталья! На Ваш Вопрос —

Несут ли продавцы материальную ответственность, если не был заключен отдельный договор о материальной ответственности?

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Материальная ответственность работника возникает после заключения письменного договора о полной материальной ответственности работника.

Какая ответственность лежит на продавцах? Как доказать, чтобы работодателем не обеспечено надлежащее хранение и охрана товара?

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить  дисциплинарные взыскания.

В случае если работодателем будет принято решение о привлечении работника к дисциплинарной ответственности, работник вправе написать объяснение с указанием причин, а именно: в магазине нет ни камер, ни охраны, ни магнитных рамок.

Успехов ВАМ,

Юрист Елена Бондаренко