Материальная ответственность работника при отсутствии у работодателя договора

Являюсь частным предпринимателем. Взяла на испытательный срок продавца, мы заключили договор о материальной ответственности. Через три недели был проведён учёт, по результату которого выявили большую недостачу. Второй экземпляр договора о материальной ответственности продавец забрал. Как мне следует поступить в подобной ситуации?

, Елена, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 61 ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поскольку у Вас нет подписанного трудового договора с работником, при обращении в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего работника материального ущерба, Вам придется доказывать, что продавец работала у Вам, поскольку была допущена к работе уполномоченным лицом.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Трудовой договор был, но был похищен работником

Добрый день!

Поскольку трудового договора у Вас нет, Вам придется доказывать факт работы виновного продавца.