Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор найма жилья

Договором найма жилья называют один из видов аренды, двухстороннее соглашение между собственником помещения или управомоченным ним лицом и физическим лицом (нанимателем) по поводу предоставления помещения во временное владение или пользование за плату. Под владением или пользованием подразумевается проживание.

Договор найма жилья существует в двух видах: социального и специализированного. Правовые аспекты, возникающие в процессе реализации сделки, регулируются нормами гражданского права.

Юристы сайта консультируют по теме 24 часа в сутки в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «договор найма жилья»

Фильтры
Жилищное право
Как в данной ситуации поступить с подачей иска?
Я -владелица частного двухкомнатного дома. Была замужем. Дом приобрела за свои сбережения за два года до брака с мужем, с которым сейчас сужусь. Я подала иск в городской суд с такими требованиями: 1) признать за экс-мужем утрату права проживать и пользоваться моим жилым домом 2) снять экс-мужа с регистрационного учета 3) принудить мужа ( через решение суда!) подписать со мной коммерческий договор найма жилого дома 4) впоследствии принудительно выселить экс-мужа из моего жилого дома Я уплатила госпошлину в сумме 300 руб — как единственное физическое лицо-истец Через две недели мне пришло определение судьи об отказе к принятию моего иска в судопроизводство на том основании, что судья посчитала, что я недоплатила в казну государства российского именно 900 рублей. Она так и написала в своем определении: " В силу п.3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также при подаче искового заявления неимущественного характера для физических лиц установлен размер государственной пошлины в сумме 300 рублей". Далее судья продолжила свой произвол и абсурдные аналогии: " При этом по смыслу п.1 ч.1 ст 333.20 Налогового Кодекса РФ при подаче исковых заявлений, содержащих несколько требований, государственная пошлина уплачивается по каждому из них. В связи с тем, что у Дианы Вильгельмовны в заявленном иске против экс-мужа присутствует четыре самостоятельных требования, то и ей надлежит доплатить помимо уже уплаченных ею 300 рублей еще 900 рублей" Скажите, уважаемые юристы и адвокаты, ну, где в п.1 ч.1 ст 333.20 Налогового Кодекса РФ указано, что мои требования,  если их более одного, самостоятельны и прям слова  «по смыслу п.1 ч.1 ст 333.20 Налогового Кодекса РФ при подаче нескольских исковых требований в одном исковом заявлении сумма госпошлины для физического лица размером в 300 рублей умножатеся на саму сумму исковых требований»? Да и какие же именно из мои четырех требований к экс-мужу являются имущественными, а какие из них являются неимущественными, чтобы я сама это понимала и смогла защитить на суде? Поясните мне в ваших честных ответах по хронологии моих исковых требований к экс-мужу, описанные выше. СПАСИБО!
, вопрос №2168451, Diana, г. Москва
Приватизация
Можно ли приватизировать квартиру, которая была предоставлена по договору найма жилья?
Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос. Был заключен договор найма жилья на время трудовых отношений. Это все происходило в военном городке. Сейчас все квартиры переданы городу. И я уже не работаю в данной в/ч. Могу ли я приватизировать квартиру и оставить за собой.
, вопрос №2161932, Мария, г. Псков
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Могут ли выселить из служебного жилья с малолетними детьми?
Могут ли выселить из служебного жилья с малолетними детьми при увольнении, договор найма жилого помещения заключён на время работы,но мы стоим в очереди на жилье как малоимущие? Если нас выселяют остаёмся даже без регистрации, а на новой работе жилье дадут примерно через год
, вопрос №2154021, анна, пгт. Дровяная
Жилищное право
Как собственнику жилья защитить свои интересы от рисков, связанных с регистрацией несовершеннолетних?
Здравствуйте! Является ли юридически корректной и защищает ли интересы Наймодателя следующая формулировка в договоре найма жилого помещения: "Если Наниматель является родителем временно или постоянно зарегистрированного в Объекте несовершеннолетнего лица или лиц, и после прекращения действия текущего Договора Наниматель и отказывается покидать Объект и продолжает проживание в Объекте по праву проживания на основании постоянной или временной регистрации, или же по праву проживания на основании постоянной или временной регистрации несовершенного лица или лиц, то в течении всего периода проживания временно или постоянно зарегистрированых в Объекте лиц, Наниматель ежемесячно уплачивает Наймодателю сумму в размере x тысяч рублей и обязуется выполнять все обязанности Наймодателя, прописанные в данном Договоре." ?
, вопрос №2152385, Мария, г. Москва
Жилищное право
Может ли воспитатель студенческого общежития в отсутствие студентов приходить в их комнаты?
Проживаю в студенческом общежитии. Сегодня придя с пар, я увидела, что мягкие игрушки висевшие на стене валяются на полу, полотенца не своих местах, а также вешалка, которая висела на дверце шкафа (на неё я вешаю верхнюю одежду, потому и не в шкафу, а снаружи), теперь висит в шкафу, посуда стоит не на своих местах, и староста блока сказала, что я получаю штрафное дежурство по кухне за то, что на стене висят игрушки. В договоре найма жилого помещения в общежитии сказано, что "нанимателю запрещено наносить на стенах жилых комнат и в местах общего пользования надписи и рисунки, расклеивать и вывешивать вырезки из журналов, плакаты и объявления без разрешения администрации".
, вопрос №2145726, Дарья, д. Минск
Гражданское право
Договор найма жилья для снижения суммы алиментов
добрый день! можно ли предъявить суду для уменьшения суммы алимента договор найма жилья? Справки о инвалидности родителей, мой брак второй...итд
, вопрос №2133191, Rustam Usmanov, г. Москва
Договорное право
Защищен ли договор по сдаче жилья в аренду законом, если он не зарегистрирован?
Если я заключу договор найма жилья с нанимателями, при этом я его не зарегистрирую официально, то в случае каких либо проблем с жильцами будет ли закон на моей стороне? В интернете вычитал, что если договор не зарегистрирован, то при проблемах с нанимателем, при решении проблем через суд, информация дойдет до налоговой и налоговая будет взыскивать невыплаченный налог и штраф за неоплату - это мне понятно. А непонятно, то что было написанно, что если договор не был зарегистрирован, то и в суде я уже ничего доказать / взыскать с нанимателей не смогу. Так ли это? Тогда какой смысл в договорах, которые заключают в агенствах недвижимости менее, чем на год, чтобы его не регистрировать и естественно, скрывать доход от налоговой?
, вопрос №2129302, Илья, г. Екатеринбург
Гарантии, льготы, компенсации
Как оформить договор аренды жилья для получения субсидии на услуги ЖКХ?
Добрый день. Моя мама (инвалид 1гр.)прописана в квартире, собственником которой не является, проживает одна. 3/4 доли квартиры принадлежат мне, 3/16 снохе и 1/16 несовершеннолетнему племяннику. Как оформить договор найма жилья чтобы мама могла получать субсидию на услуги ЖКХ? Спасибо.
, вопрос №2129206, Елена, г. Челябинск
Жилищное право
Как съехать со съемного жилья в данной ситуации?
Добрый день, хотелось бы услышать от Вас совет по следующей ситуации. Снимаем квартиру 8 месяцев вместе с молодым человеком. Произошла такая ситуация: потекла труба, соседи снизу поднялись к нам и сказали что бы мы проверили откуда течёт вода, неполадки устранили. Соседи моральный ущерб не потребовали (у них немного разбух кухонный шкафчик). Спустя неделю звоним хозяйка квартиры, с просьбой приехать к квартире срочно, мы подъехали, она начала на повышенных тонах нам объяснять что мы не ответственные, нам это задело, ведь не по нашей вине это произошло. Мы хотим съехать с этой квартиры, так как освободилось, неожиданно для нас , собственная квартира . Но дело в том, что, при съеме квартиры, хозяйкой был составлен договор найма жилого помещения, который составлен на 2 года, т.е. до 09.02.2020 года, мы его подписали, но не внимательно прочитали, там есть пункт, который говорит о том, что, если мы съедем с квартиры по своей инициативе раньше срока, то будем должны хозяйте выплачивать всю месячную сумму за квартиру, до тех пор пока она не найдет новых жильцов (она ведь может их и не искать?), а мы будем ей платить, как быть в этой ситуации? Имеет ли этот договор юридическую силу? Что она нас может предъявить, если мы съели? И можно ли оспорить этот пункт (про то что мы ей будем должны выплачивать деньги)?
, вопрос №2128937, Маргарита, г. Подпорожье
Жилищное право
Как получить жилье молодому ученому при наличии собственности в деревне?
Здравствуйте! По статье 51 жилищного кодекса РФ "Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" в п.1 (1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения) не указано много мелких деталей. Считается ли собственность в деревне в данном случае, если молодому ученому нужна квартира в городе?
, вопрос №2123740, Юлия, г. Томск
Жилищное право
Как быть, если собственник отказывается признать договор найма жилого помещения?
Скажите, если договор найма жилого помещения собственник признает не действительным, означает ли это что стороны должны будут вернуть друг другу все выплаченные суммы , включая ежемесячные выплаты в качестве арендной платы и страховой депозит ( т.к. если не было договора то и деньги не обосновано получал)?
, вопрос №2110827, Полина, г. Барнаул
1100 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Собираюсь снять квартиру, правильно ли составлен договор?
Добрый день! Я хочу с мужем снять квартиру для проживания, интересно, правильно ли оформлен договор найма. Может, что-то стоит добавить/убрать/перефразировать? И у меня есть несколько конкретных вопросов: 1) Пункт Предмет договора 1.2.1, "НАЙМОДАТЕЛЬ является единственным лицом, уполномоченным на сдачу Недвижимости в аренду." - а есть разница, как указать в контексте этого пункта, "в аренду" или "в наем"? Договор найма жилого помещения. 2) Также, мне непонятен пункт: "2.1.4. Вернуть все полученные денежные средства в качестве платы за наем, в случае несоответствия действительности любого подпункта п.1.2. настоящего Договора." Это договор найма, и если он заключен с лицом, не имеющим права на сдачу квартиры в наем, то значит, и все пункты в договоре, в том числе и 2.1.4 и про возврат денег, не имеют юридической силы, так ведь? Нужно ли убрать этот пункт, или пусть будет? 4) Про форс-мажор п. 3.3, там перечислены только война, наводнение, землетрясение. Но может случиться пожар не по нашей вине, и мало что еще, что стоит указать в договоре (что обычно указывают). Как это оформить в пункте? 5) В пункт о взятии из депозита компенсации в случае причиненного материального ущерба, стоит ли добавлять "Размер причиненного ущерба должен быть документально подтвержден."? Это в конфиденциальном соглашении, п 1.2.4. 6) Оплату за найм планируется осуществлять наличными за каждый месяц проживания, как это лучше оформить? Наймодатель предлагает лист оплаты (дата, сумма, номер месяца сдачи, подписи сторон). Нужны ли расписки, или еще какие-то другие документы, подтверждающие получение платы в размере за конкретный месяц? Нужно ли порядок оплаты (получение месячной платы, составление соответствующего документа и тд) освещать в договоре? 7) Договор будет заключаться не с собственником, а с его доверенным лицом, на что следует обратить внимание при изучении доверенности? 8) Пункт 1.3 Конфиденциального соглашения, по закону оплата консьержа входит в "остальные платежи за пользование недвижимостью", или нужно прописать в договоре, что платит наймодатель? Спасибо!
, вопрос №2098788, Алиса, г. Москва
Жилищное право
Имею ли я право отказаться от договора найма жилья?
Здравствуйте, я получила квартиру, в районе имени Лазо в переясловке! Вопрос в том что я бы хотела от неё отказаться по причине мне далеко ехать на учебу, у ребенка садик в городе. А переясловка далеко находиться, работы там толком нет. Скажите пожалуйста что я могу сделать как от неё отказаться, догов о найме жилья у меня на руках! Что делать как отказаться от квартиры?
, вопрос №2087235, Людмила, г. Хабаровск
Жилищное право
Как выселить квартирантов после неоднократного предупреждения?
Здравствуйте! У нас вопрос - как выселить квартирантов из квартиры, если договор найма жилья был заключен на период с 01 июня по 01 мая. Об освобождении жилья предупреждались неоднократно. Квартиранты постоянно просили в устной форме отсрочки, якобы ищут новое жильё. А на данный момент, вообще - мотивируют тем, что не имеем мы права на их выселение, так как у них двое детей. Подскажите, как нам быть? Мы договорились со строителями, которые будут вести капработы по замене водовода и крыши, работы готовы начать с первого августа, а у нас жильцы, которые никак не могут найти себе другое жильё. Еще раз повторюсь, предупреждали в устной форме с первого июня об освобождении квартиры. спасибо.
, вопрос №1669787, Елена, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Нужно ли в данном случае прописываться в доме?
Добрый день Уважаемые! У меня вопрос по заключению договора найма жилого дома для поселения иностранного гражданина, который работает в России.,и ему необходима временная регистрация в моем доме.Нужно ли обязательно прописать в договоре об этом и какие сроки минимальные по закону предусмотрены в 2018 году?
, вопрос №2054335, Галина,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.11.2018