Наниматель отказывается от полной оплаты КУ

Добрый день! Наниматель жилого помещения, которое находится в моей собственности, отказывается производить полную оплату выставленных управляющей компанией счетов. Т.е. он ссылается на ст. 154 ЖК РФ и указывает, что в коммунальные услуги входит только: Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами. таким образом он исключил из квитанций все прочие оплаты, включая управление общим домовым имуществом и пр. В договоре найма жилого помещения указано, что наниматель оплачивает э/э, водоснабжение, кабельное телевидение и коммунальные услуги. Есть ли закон, который разъясняет данную ситуацию, поясняя должен ли наниматель платить полностью счета, выставленные управляющей организацией? На что мне ссылаться, чтоб защитить свои интересы. Наниматель не платил за ку более 6 месяцев.

  • 16-01-2020-12.29.03
    .pdf
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

В договоре найма жилого помещения указано, что наниматель оплачивает э/э, водоснабжение, кабельное телевидение и коммунальные услуги.

В соответствии со статьей

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Он обязан оплачивать все то, что входит в понятие коммунальные услуги, а под ним понимается согласно

Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

«коммунальные услуги» — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях

Такое же условие, а значит обязательство с его стороны закреплено в том числе заключенным с ним договором найма жилого помещения.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

Конечно желательно детально конкретизировать перечень коммунальных услуг еще на этапе заключения договора найма жилого помещения, но так или иначе в Вашем договоре указано общее понятие — коммунальные услуги, которое в себя включает все виды предоставляемых коммунальных услуг на это жилое помещение, которые наниматель в таком случае обязан оплачивать согласно выставленным счетам.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

В моем случае, в связи с тем, что приложенный документ составлен как досудебная претензия, каким образом я должен ответить на нее?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, здесь конечно в первую очередь лучше изучить условия вашего договора.

Что касается норм действующего законодательства, бремя по содержанию имущества, оплате коммунальных услуг лежит на собственнике жилого помещения в соответствии с  пунктом 5 части 1 ст. 153 ЖК РФ.

Если условиями договора предусмотрена обязанность нанимателя оплачивать коммунальные услуги, он должен оплачивать в соответствии со ст. 678 ГК РФ. Оплата коммунальных услуг  включают в себя  водоснабжение, газоснабжение, отопление в отопительный сезон, за электроэнергию, канализацию, эксплуатацию лифта, содержание дома и придомовой территории и т.д.

Как видно из приложенного документа это претензия. Вы можете ответить отказом,  ссыпаясь на ст. 678 ГК РФ, что в соответствии с условиями договора оплату коммунальных услуг в полном объеме должен производить наниматель